15:07 28 июля 2014 Общество Война

Балашиха в помощь Новороссии

Балашиха принимает беженцев с Юго-востока Украины и собирает помощь
Фото: ссылка

На Донбассе не утихает война, больше всего ударившая по мирным гражданам, многие из которых вынуждены покидать места, где они выросли, где создавали города и села их предки.

На сегодняшний день уже сотни тысяч жителей Юго-Востока Украины спасают свои жизни в России. Кто-то остановился у родственников, кого-то приютили добрые люди, но очень много людей размещены в лагерях беженцев на приграничных территориях.

Многие из них временно разместились  в Московской области, в том числе и в Балашихе. Сейчас, по имеющимся у нас данным, таковых 740 человек, из которых 140 - несовершеннолетние.

Активно идёт кампания по сбору гуманитарной помощи, запущенная движением «Моя Балашиха» на площади перед Ледовым дворцом «Арена «Балашиха», в самом центре города.

Ежедневно с 9.00 до 21.00 на пункты сбора помощи приходят неравнодушные к чужой боли люди. Среди приносящих помощь много известных и состоявшихся людей, которые своими действиями призывают горожан активнее поддерживать попавших в беду.

Проект поддержал генеральный директор Ледового дворца Сергей Таиров, который не только предоставляет помещения для сбора гуманитарной помощи, но и делает личный вклад, принося помощь.

Среди помогающих были замечены Александр Чуприн, руководящий общественной приемной «Единой России» и координатор социального проекта «Заречье» Роман Филиппов.  «Я принес на пункт сбора крупы, макароны, мыло и стиральные порошки. Насколько я знаю, острая необходимость для лагерей беженцев, на данный момент состоит именно в этом» - считает Роман Филиппов.

Уже на днях в пункты временного размещения беженцев в Ростовской области поедет очередная партия гуманитарной помощи из Балашихи.

Активисты движения «Моя Балашиха» рассчитывают, что к сбору помощи активно подключатся предприятия и предприниматели Балашихи, которые уже начинают проявлять интерес к данной акции.

Для координации помощи беженцам из Донецка и Луганска со стороны различных ведомств (как городского, так и  областного и федерального подчинения) и общественных организаций в администрации городского округа создан специальный штаб. Нуждающиеся, а также те, кто хочет оказать помощь, могут обращаться по телефонам горячей линии 8-925-267-68-73 или в дежурную службу администрации (495) 521-71-70.

1.0x