11:24 24 декабря 2013 Война

Атомный крейсер "Смоленск" вышел на испытания в море

Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) "Смоленск" вышел в море на заводские ходовые испытания после ремонта в ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Об этом сообщает пресс-служба предприятия
Фото: ссылка

Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) "Смоленск" вышел в море на заводские ходовые испытания после ремонта в ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Ремонтные работы на АПРК "Смоленск" продолжались около двух лет. За это время была восстановлена техническая готовность всех систем корабля - механической части, радиоэлектронного вооружения, корпусных конструкций и главной энергетической установки. Также произведена перезарядка реакторов субмарины и ремонт комплекса вооружения.

Срок службы подводного ракетоносца продлен на 3,5 года, по истечении которых планируется начать работы по глубокой модернизации корабля.

В оставшиеся до 2014г. дни экипаж крейсера и заводская сдаточная команда выполнят проверку всех систем корабля в условиях полигонов в Белом море. После этого сдаточная команда вернется в Северодвинск, а крейсер отправится к месту постоянного базирования на Кольском полуострове.

После завершения мероприятий по вводу корабля в штатную эксплуатацию АПРК "Смоленск" приступит к выполнению задач боевой службы.

АПРК "Смоленск" построен на верфи ОАО "Производственное объединение "Севмаш" в 1989г. Ремонтные работы на крейсере ЦС "Звездочка" начал проводить в 2011г. В августе 2012г. "Смоленск" был спущен на воду. Завершающий этап работ проводился на плаву у достроечной набережной.

Полное подводное водоизмещение корабля составляет 19 тыс. 400 т. Длина корабля - 155 м, наибольшая ширина - 18,2 м. Атомоход способен развивать подводную скорость до 32 узлов. Крейсер вооружен 24 пусковыми установками сверхзвуковых крылатых ракет комплекса П-700 "Гранит" с дальностью поражения целей свыше 500 км.

1.0x