18 ноября 2013

АЛЬЯНС

Навальный возглавил партию
Фото: ссылка
АЛЬЯНС - Союз, объединение на основе договорных обязательств
Толковый словарь иноязычных слов

Бывший кандидат в мэры Москвы, оппозиционный блогер, осужденный условно, Алексей Навальный после некоторой паузы снова активизировался на политическом поле.

Навальный был избран председателем незарегистрированной партии "Народный альянс". Таковы официальные итоги голосования, состоявшегося 17 ноября на учредительном съезде партии в Москве. В ходе голосования Навальный получил 88 голосов. Справедливости ради стоит отметить, что сама процедура выборов была чисто формальной, поскольку два других кандидата на этот пост не являлись для блогера-политика конкурентами. В частности, сотрудник избирательного штаба Навального на выборах мэра Москвы Николай Ляскин получил всего 12 голосов, а малоизвестный Сергей Ухов из Перми – и вовсе 6, что лишь подтвердило соблюдение формальный приличий.

Статистика выдвижения Алексея Навального в лидеры партии скрупулезно зафиксировала, как один из делегатов проголосовал "против всех", а еще один бюллетень был сознательно испорчен голосовавшим. На этом интрига закончилась.

Как известно, "Народный альянс" изначально создавался как партия сторонников Навального. Днем рождения партии считается 12 декабря 2012 года. Правда, Министерство юстиции РФ сначала приостановило, а затем отказало в ее регистрации. Но руководство партии решило пройти процедуру регистрации вновь и провести второй учредительный съезд. 

Интересно, что довольно долгое время Навальный не решался входить в какую-либо из партийных структур, по-видимому, не желая связываться с каким-либо партийным брендом и обременять себя партийными интригами и противоречиями, обычными  в таких случаях. Но в сентябре допущенный до выборов мэра столицы России он проиграл, после чего сообщил о своем желании войти в состав "Народного альянса" и возглавить ее в случае поддержки партийцев. Перед партийным съездом Навальный отметил в собственном блоге, что является официальным членом оргкомитета и вступит в партию.

После условного срока кандидата в мэры Москвы многие довольно скептически оценивали политические перспективы Навального. Кроме прочей деятельности, теперь оппозиционер вынужден опровергать утверждения пессимистов, уверяя, что судимость не станет препятствием в деле партийного строительства.

"Мой условный срок никак не мешает мне стать председателем партии. Действующее законодательство вводит ограничение на мою способность баллотироваться, но я могу быть лидером политической партии, которая уберет эти ограничения", - заявил оппозиционер.

Кроме того, в партии Навального начали подготовку к выборам в Мосгордуму, проводя переговоры по поводу выдвижения кандидатов. Алексей Навальный отметил, что продолжает консультации с такими структурами как "5 декабря" и РПР-Парнас, пытаясь "развести" кандидатов с "Гражданской платформой" и коммунистами.

Главное, как указывает Навальный, – лишить большинства "Единую Россию".

Касаясь регистрации партии своих сторонников, А.Навальный заявил, что отказ в регистрации будет подтверждением тому, что под заявлениями о том, что власть якобы пускает оппозицию на выборы и предлагает ей легальные методы работы, "ничего нет". "Мы найдем форматы политической деятельности и в незарегистрированной партии", - заключил он.

Экспертные оценки

Насколько помню, название «Народный альянс» уже фигурировало в девяностые. Так называлась структура, участвовавшая в создании Блока Станислава Говорухина на выборах 1995 года. Выбор приемлемых названий для партий и движений небогат и банален. А в самом сочетании «Народный альянс» есть что-то странное, искусственное, смесь французского с нижегородским.

Идеология Навального была изложена во время предвыборной мэрской компании и вряд ли сильно изменится. К тому же значительная часть тезисов мало чем отличалась от остальных кандидатов, включая Собянина, коммуниста Мельникова или «яблочника» Митрохина.

Помимо уже привычной ассоциации с Ельциным, Навальный напоминает и действующего главу государства. Путин был (и для многих всё ещё остаётся) президентом надежды. Вопреки всем раскладам и прогнозам. Так и с Навальным – можно долго перечислять его реальные или мнимые косяки, но пока у него очевиден запас прочности, и все выпады практически не задевают пул его сторонников. Путин взорвал идеологическую систему координат через отношение к себе – наряду с оппозиционерами всех мастей существовали «красные путинисты», «националисты-лоялисты», «кремлёвские либералы». И у Навального в сторонниках и ненавистниках зачастую одновременно обретаются люди одних идеологических предпочтений.

Главный эффект Навального – новизна и надежда. Он появился из массовых ожиданий Болотной и окрестностей. Принято считать, что многотысячные акции конца 2011 - начала 2012 года результат соединения сил – левых, либералов, националистов. На самом деле основной костяк демонстрантов тогда составили граждане, не готовые соотносить себя с, условно говоря, «Эхом Москвы», Левым фронтом или движением «Русские». Их вообще непросто маркировать через принадлежность к тем или иным политическим силам, скорее надо говорить о новых генерациях, нишах, средах, возникших последние годы в мегаполисах. Навальный не в полной мере, но коррелирует с этими слоями. Его легко можно представить на «пикнике Афиши», в качестве зрителя или участника действа.

Другое дело, что лидер, рождённый толпой, затем должен сам «строить» толпу. Навальный уже взял паузу в сентябре, и, возможно, упустил время. Легальная политическая деятельность потребует сложных игр с властными структурами. Если, конечно, не брать в расчёт мнение, что сам Навальный – всего лишь очередной проект одной из башен Кремля.

Как известно все революции в Восточной Европе проходили под лозунгом синтеза национализма и либерализма. В этом смысле Навальный просто пытается повторить этот синтез. Его обращение к национализму, и делает его столь популярным и эффективным политиком, потому что очевидно, что национализм нужен для создания современного государства в России.

Что же касается непосредственных перспектив партии «Народный альянс», то многое будет зависеть от того зарегистрируют её или нет. Если её зарегистрируют, то она имеет хорошие шансы. Например, чтобы пройти по спискам, как минимум, в Московскую Городскую думу. Хотя возникает вопрос, а будут ли сами списки? Как известно, сейчас введено правило, что Москве и Санкт-Петербургу будет разрешено определять число депутатов, которые пройдут в парламент по спискам, и оно, скорее всего, будет невелико, либо таких депутатов вовсе не будет.

В другом случае партия Навального будет хорошей зонтичной организацией для отдельных кандидатов-мажоритариев, которые пойдут в Думу по одномандатным округам. Здесь многое будет много зависеть от того, будут ли у этой партии соперники на оппозиционном поле. Понятно, что может вмешаться и Прохоров с его партией, и РПР-Парнас. Будут ли эти партии мешать Навальному, откалывать от него голоса, потому что мажоритарная система устроена так, что каждый голос жизненно важен.

В общем, думаю, перспективы у "Народного альянса" хорошие, поскольку они очень неплохие у самого Навального, а как пойдёт – увидим на деле.

Вопрос регистрации партии Навального стоит адресовать не мне, а его кураторам из Администрации Президента. Потому что представить себе, что человек был выпущен из-под приговора, чтобы принять участие в выборах, без участия Администрации - сложно. Я думаю, что, учитывая полезность Навального для Администрации, у партии "Народный альянс" всё будет хорошо.

Что касается идеологии, то это будет идеология Навального – сочетание умеренного национализма и не умеренного либерализма. Это будет партия мелких буржуев, которые очень хорошо себя проявили в Германии в 30-е годы прошлого века. Я не очень понимаю наших либералов, которые говорят, что либерализм противоречит национализму, возмущаются сочувственным отношением Навального к Русскому маршу – по-моему, это их глюки.

1.0x