Авторский блог Виктор Степанов 19:46 23 апреля 2015

Алкоголики

Как пили в Англии и России.


Питт, Уильям Младший почти 20 лет был премьер-министром Великобритании.
Американская война оставила Англии громадный долг и дефицит,но Питт разглядел проблемы и сумел долг ликвидировать. Он реорганизовал систему таможенных пошлин, сделав импорт товаров дешевле и тем самым укоротив руки многочисленным контрабандистам. С другой стороны, Питт пошел традиционным путем и увеличил налоги - например, ввел печально знаменитый "налог на окна": он касался тех домовладельцев, в чьих домах было более семи окон. Эти меры заметно оживили британскую торговлю. В 1786 году было подписано торговое соглашение с Францией. В ответ на возражения со стороны оппозиции Питт заметил, что "если Франция приобретает новый рынок для своих товаров в лице восьми миллионов англичан, то мы соответственно получаем двадцать четыре миллиона покупателей среди французских подданных".
Французская революция и связанные с нею события заставили Англию изменить политику. Сначала Питт смотрел как в театре на события, совершавшиеся во Франции,но после захвата Францией Бельгии и декретов Наполеона,которые нанесли сильный удар внешней торговле, объявил Франции войну. Он без колебаний согласился финансировать Россию, а еще раньше дал понять, что будет финансировать и Австрию, и Неаполь, и Пруссию, и всех, кто захочет поднять оружие против Наполеона.
Но соперник оказался не из простачков. Из-за высоких психологических нагрузок во время наполеоновских войн Питт заболел алкоголизмом.После Аустерлицкой битвы в парламентских кругах громко обвиняли его в гибельных иллюзиях, оппозиция требовала отставки, кричала о позоре, который падет и на Англию, об английских золотых миллионах, выброшенных на создание бездарно провалившейся коалиции. Питт не выдержал нервного потрясения, заболел и слег, а спустя несколько недель, 46 лет от роду скончался. Аустерлиц и алкоголизм убили, как тогда говорили, и этого самого упорного и талантливого врага Наполеона.По подсчету современников,пока Наполеон воевал,Питт за один год выпил 574 бутылки кларета, 854 бутылки мадеры и 2410 бутылок портвейна - то есть, почти четыре тысячи бутылок вина. Несколько раз его стошнило прямо на трибуне английского парламента.

Сколько выпил Борис Ельцын никто не посчитал,но памятник как алкаголик он заслужил.
.Берлинский позор 31 августа 1994 года стал позором всех россиян, ведь, как гласит старая истина, каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает. В какой-то момент президент России, покачиваясь, направился в сторону оркестра полиции Берлина, находившегося на площади, отобрал у дирижёра палочку и, активно размахивая руками, имитировал дирижирование.Этим Ельцин не ограничился — немного погодя он завладел микрофоном и, к изумлению собравшихся, затянул «Калинку».Но на сей раз свидетелем «загула», причины которого были более чем очевидны, стал весь мир."Неожиданно для себя не выдержал. Сорвался,-говорил он.… Я помню, что тяжесть отступила после нескольких рюмок. И тогда, в этом состоянии лёгкости, можно было и оркестром дирижировать».После этого, выступая на митинге, Ельцин потряс аудиторию заявлением, что «в войне России с Германией не было ни победителей, ни побеждённых». Не прошло и нескольких минут, как президента чудом удержали от падения с лестницы в Трептов-парке.

1.0x