12:16 24 сентября 2013 Происшествия

Активистов Greenpeace будут судить

Следственный комитет заподозрил активистов Greenpeace, участвовавших в нападении на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, в нарушении суверенитета России

Следственный комитет заподозрил активистов Greenpeace, участвовавших в нападении на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, в нарушении суверенитета России. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

По факту преступления возбуждено дело по ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). По версии следствия, 18 сентября экологи подплыли на судне Arctic Sunrise Greenpeace к морской платформе и попытались высадиться на объект, однако сотрудники ФСБ воспрепятствовали нападению.

Позже корабль этапировали в Мурманск. Теперь следователи хотят допросить всех участников "пиратского захвата", задержать активистов и ходатайствовать об их аресте. В СКР подчеркнули, что судно экологов находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

"Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений, - отметил В.Маркин. - И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию".

фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона, отметил представитель СК РФ.

"Должен отметить, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права", - подчеркнул В.Маркин.

1.0x