14:03 23 сентября 2014 Армия

Активист: армию Украины зимой оденут в советские ватники

По словам одного из лидеров волонтерского движения, министерство обороны планирует снабжать украинских военных зимой одеждой "образца СССР" - ватниками и кирзовыми сапогами
Фото: ссылка

Украинские военные чиновники объявили о том, что если армии придётся участвовать в боевых действиях зимой, то у министерства обороны Украины есть ресурс для обеспечения силовиков необходимой тёплой одеждой. По словам чиновников уровень обеспеченности тёплыми вещами составляет 70%.

Однако, по словам активистов, которые собирают провизию для украинских бойцов, Минобороны страны намеренно скрывает информацию о бедственном положении армии. Лидер волонтерского движения Украины Роман Доник заявил, что солдатам ВСУ не в чем зимовать. По данным активистов, Минобороны страны планирует выдать бойцам обмундирование, которое хранилось на складах со времен СССР: устаревшие ватники, кирзовые сапоги, а также слежавшиеся спальные мешки.

"Самое ужасное в этом всем, что веря телевизору и заявлению политиков, большинство электората хавает, что есть перемирие и что есть договоренности, которые соблюдаются, и что война практически закончена. А армия обута, одета и готова к зиме.

Но самое страшное, что они не врут. У них просто правда немного не совместима с жизнью.

Когда чиновники из Генштаба говорят, что на 70% есть на складах зимняя одежда, то они не врут. Просто это одежда образца СССР – ватники и кирзовые ботинки с каблуками, прибитыми гвоздями. Это спальные мешки с ватой, которая уже спрессовалась. Это зимнее нижнее белье (белуха), это четыре пары трусов в год по нормативам, которые подписал великий реформатор и правдолюб Гриценко в бытность министром обороны", - написал на своей странице в Facebook лидер волонтерского движения.

Роман Доник добавил, что объём помощи, поступающей ВСУ из бюджета, оставляет желать лучшего. Бойцам на фронте по-прежнему нечего есть, не во что одеться, кроме того, боеприпасы давно на исходе.

О том, что украинскую армию кормят волонтеры, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщал и ранее. Ситуацию с отсутствием у добровольцев медикаментов, снаряжения и продовольственных запасов комбат назвал хаосом. Одновременно Семенченко выступал за обновление руководящего состава военных ведомств страны.

Минобороны Украины периодически критикуют за коррупцию и плохое снабжение армии. В частности, о коррупции в министерстве обороны и о необходимости переоснащения армии заявлял министр юстиции Украины Павел Петренко.

Тем временем президент Украины Пётр Порошенко заявил, что доволен действиями Генштаба, а об отставке министра обороны страны Валерия Гелетея речь не идет.

1.0x