16 января 2015

СИМВОЛ

Ополченцы освободили донецкий аэропорт
Фото: ссылка
СИМВОЛ - то, что служит условным обозначением какого-либо понятия, какой-либо идеи; условное обозначение какой-либо величины, какого-либо понятия, принятых той или иной наукой.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Минобороны ДНР в пятницу заявило о взятии под контроль аэропорта в Донецке, уточнив, что в развалинах нового терминала ещё остаётся около десятка украинских силовиков, но они прекратили огонь.

Представитель штаба ДНР сообщил, что территория аэропорта находится под контролем ополчения, ведётся поиск ещё оставшихся и скрывающихся там силовиков.

"Мы (ополченцы) контролируем территорию аэропорта, но там до сих пор находятся мелкие, разрозненные группы противника. Они не оказывают особого сопротивления. Просто скрываются на территории аэропорта", — объявил представитель командования штаба ополчения, слова которого приводит РИА Новости.

Украинские военные, со своей стороны, заявляют, что остаются на территории аэропорта, получили подкрепление и вывезли раненых. Официальный представитель спецоперации силовиков Леонид Матюхин утверждает, что "донецкий аэропорт остается под контролем украинских военных, тут относительное затишье началось после 20.00 21.00 мск)… новый терминал находится под контролем украинских военных".

По сообщениям с места событий, на данный момент в районе аэропорта ведутся артиллерийские перестрелки.

Экспертные оценки

В аэропорту, как точно заметил Моторола, каждый метр пропитан человеческой кровью. Приемлемая цена за разрушенное здание, имеющее символическое значение? Вопрос огромный.

Победные отчёты со стороны ополчения звучат, к сожалению, уже на протяжении многих месяцев. Поэтому даже с военной точки зрения делать немедленные выводы не приходится. Самое ужасное, что на территории Донбасса продолжается массовое убийство ни в чём неповинных людей. На самом деле есть один простой вариант – прекращение войны, то, что могло быть осуществлено и в апреле, и в августе прошлого года.

И сейчас остаётся этот шанс. Но если не будет реального наступления и всё ограничится тактическими движениями, это будет только означать, что 3-4 района Донецка по-прежнему будет накрывать артиллерия ВСУ.

Конечно, много вопросов к Москве. Мы ставим ультиматумы, требуем прекращения огня или спокойно наблюдаем за истреблением людей, которые ещё прошлой весной понадеялись на крымский сценарий?


Взятие аэропорта имеет очень сильное символическое значение. После того, как войска хунты были разгромлены летом, после поражения под Иловайском, они очень остро нуждались в какой-то победе. Потому что армия, которая ощущает себя побеждённой, воевать не может. Поэтому киевские пропагандисты и пытались представить аэропорт некоей Брестской крепостью, Сталинградом. Но проблема-то в том, что им удавалось в аэропорту держаться только потому, что ополченцы сильно не наседали. Сыграл свою роль и режим перемирия. А как только нажим увеличили - аэропорт был взят.

Военное значение – резкое снижение интенсивности обстрела Донецка. Ведь диспетчерские вышки корректировали огонь по городу. Теперь важный опорный пункт, который ещё остаётся у войск хунты рядом с Донецком – это Авдеевка. Так что освобождение аэропорта – это большой успех. Хотя, конечно, война на этом не закончилась.

Стоит говорить не более чем о символическом значении. Принципиальное решение, которое может спасти Донецк от обстрелов - разгром украинских войск, которые сейчас укрепились в Авдеевке и в Песках. В этом случае армия Новороссии выходит на оперативные просторы и уже может обеспечить безопасность Донецка.

К тому же в Авдеевке расположен один из крупнейших химических комбинатов. Поэтому, как и с Мариуполем, в этом случае должно быть практическое решение. Вход ополченцев в Авдеевку и Мариуполь лишает Украину большей части металлургического потенциала, который она сейчас, всё-таки контролирует, по-прежнему осуществляя поставки с Авдеевского коксохимического комбината на заводы Мариуполя и предприятия «Металлоинвеста», принадлежащего Ринату Ахметову.

1.0x