13:02 25 мая 2016 Общество Происшествия

СМИ сообщают об обмене Савченко на Александрова и Ерофеефа

Адвокат россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин заявил, что начался процесс обмена россиян Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине
Фото: ссылка

Адвокат россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин заявил, что начался процесс обмена россиян Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине.

"Вот вы наблюдаете решение. Это решение вопроса, то, что происходит сейчас — это о чем были договоренности", — сказал Рыбин агентству РИА Новости.

На уточняющий вопрос, означает ли это обмен россиян на украинку Надежду Савченко, Рыбин сказал: "Да, так и будет".

Несколькими часами ранее Рыбин сообщил, что ходатайство о помиловании россиян подано президенту Украины Петру Порошенко.  Адвокат не уточнил, кто именно подал прошение. Однако он отметил, что аналогичная процедура подачи прошения об обмене происходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко. «Это зеркальная процедура», — сказал Рыбин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена. Такой информацией не располагает и посольство Украины в Москве.

Адвокат самой Савченко Николай Полозов сообщил, что защиту украинской граждански не уведомляли о ее возможном обмене на россиян.

Пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко выступит с заявлением для СМИ в 14.00 (совпадает с мск), но не уточнила тему выступления.

В то же время, согласно сообщению "Интерфакса", со ссылкой на информированный источник, самолет президента Украины в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко. «В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства.

По его данным, там же в аэропорту будет произведен обмен.

Как рассказал другой источник «Интерфакса», передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — отметил собеседник агентства.

Граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. Их обвиняли в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации. 18 апреля Голосеевский районный суд Киева признал россиян виновными по статьям террористическая деятельность, ведение «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Оба были приговорены к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Сами Александров и Ерофеев не признают себя виновными ни по одной из статей обвинения. 

1.0x