07:09 6 августа 2015 Общество

70 лет со дня бомбардировки: Япония чтит память жертв Хиросимы

Удары по Хиросиме и Нагасаки — единственные в мировой истории случаи применения ядерного оружия. Главные траурные мероприятия проходят сегодня в самой Японии. На церемонию в Парк Мира в Хиросиме приехало японское правительство и иностранные гости, в том числе российская делегация
Фото: ссылка

Япония почтила минутой молчания жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Её объявили в 08:15:01 по местному времени (02:15:01 мск) – точно в момент взрыва бомбы 6 августа 1945 года. Отсчёт вёлся при помощи ударов колокола. Перед этим к мемориалу в центре Парка Мира в Хиросиме возложили венки из жёлтых и белых цветов.

На церемонии присутствовали около 55 тыс. человек, приехало японское правительство и иностранные гости, в том числе российская делегация.

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи призвал международное сообщество полностью отказаться от ядерного оружия.

На церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Кадзуми Мацуи пригласил в Хиросиму президента США. "Посетите Хиросиму, послушайте историю тех, кто выжил", — сказал градоначальник.

Жертвами американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, по разным оценкам, стали от 150 до 250 тысяч человек.

Американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" под управлением полковника Пола Тиббетса 6 августа1945 года сбросил на Хиросиму четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой мгновенно погибли от 70 до 100 тысяч человек. Тысячи других жителей Хиросимы впоследствии умерли от лучевой болезни.

9 августа прошла бомбардировка Нагасаки.

Удары по Хиросиме и Нагасаки — единственные в мировой истории случаи применения ядерного оружия.

На мемориальных церемониях в Хиросиме и Нагасаки, посвященных 70-летию со дня атомной бомбардировки городов армией США будет присутствовать заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер  . Об этом сообщает The Japan News со ссылкой за заявление госдепартамента. Издание отмечает, что Геттемюллер будет первым высокопоставленным чиновником США, который посетит ежегодные мемориальные церемонии.

Вести.ру отмечает, что с 2010 года на церемониях присутствуют и американские дипломаты, но в публичных выступлениях здесь не принято прямо называть страну, сбросившую атомную бомбу на мирных граждан.

1.0x