Авторский блог Марина Алексинская 23:00 6 марта 2016

120 лет великой Обуховой

120 лет со дня рождения Надежды Андреевны Обуховой. Величайшей русской оперной певицы (меццо-сопрано), примадонны Большого театра, обворожительной исполнительнице русских народных песен, романсов. И если хотя бы однажды услышать сегодня этот дивный, необыкновенной по красоте и тембру голос, то невозможно окажется не«заболеть» Россией, не оказаться в чарующе печальном плену. Ибо в самом голосе Обуховой, в каждой ноте русской ли народной песни в исполнении певицы или арии из опер русских композиторов, разлиты воспоминания певицы, разлита поэзия

120 лет со дня рождения Надежды Андреевны Обуховой. Величайшей русской оперной певицы (меццо-сопрано), примадонны Большого театра, обворожительной исполнительнице русских народных песен, романсов. И если хотя бы однажды услышать сегодня этот дивный, необыкновенной по красоте и тембру голос, то невозможно окажется не«заболеть» Россией, не оказаться в чарующе печальном плену. Ибо в самом голосе Обуховой, в каждой ноте русской ли народной песни в исполнении певицы или арии из опер русских композиторов, разлиты воспоминания певицы, разлита поэзия:

«Я любила наш старый дом с большой террасой и цветниками вокруг. В доме было много комнат, уставленных старинной мебелью, с семейными портретами по стенам. В большой красивой гостиной стоял концертный рояль…. Я любила наш парк с вековыми липами, пруд, над которым опускали ветви плакучие ивы, отражаясь в воде, как в зеркале, и, казалось, тихо дремавшие. В конце липовой аллеи стояла старенькая беседка, обвитая хмелем».

http://my.mail.ru/mail/taiboyc/video/11499/11505.html?time=121&from=videoplayer

9 апреля 2024
1.0x