14:04 5 мая 2015 Культура

100 лет со дня рождения Евгения Долматовского

Метростроевец, фронтовик, военный писатель и корреспондент, прошедший всю войну до Берлина. Он считал, что главное для поэта – быть гражданином
Фото: ссылка

Сегодня, 5 мая, исполняется 100 лет со дня рождения поэта Евгения Ароновича Долматовского.

Метростроевец, фронтовик, военный писатель и корреспондент, прошедший всю войну до Берлина. Он считал, что главное для поэта – быть гражданином. Долматовский был автором слов многих военных, песен. «Случайный вальс» и «Моя любимая», «Дорога на Берлин» и «А годы летят»... Известность поэту принесли также написанные на его слова песни — «Песня о Днепре», «Комсомольцы-добровольцы» М.Г. Фрадкина, «Сормовская лирическая» Б.А. Мокроусова, «Моя любимая» М.И. Блантера «Второе сердце», «Любимый город» и «Лизавета» Н.В. Богословского, многие из которых звучали в популярных кинофильмах («Истребители», «Александр Пархоменко», «Встреча на Эльбе»). Среди его прозаических произведений – повесть «Международный вагон», «Записки поэта» и другие.

За свою деятельность Евгений Долматовский был удостоен пяти орденов и ряда других правительственных наград. В 1950 году Долматовский стал лауреатом Сталинской премии за цикл стихотворений «Слово о завтрашнем дне».

Плодотворно работал как поэт до 1984 года.

К юбилею поэта 21 апреля 2015 года в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения поэта Е. А. Долматовского».

1.0x