Авторский блог Владимир Винников 14:22 18 декабря 2019

Звёздно-полосатый клинч

дело не в Трампе

Утром 13 декабря Палата представителей Конгресса США 23 голосами демократов против 17 голосов республиканцев определилась с перечнем официальных обвинений, которые должны стать предметом дальнейшего расследования и утверждения в ходе процедуры импичмента Дональда Трампа. Буквально на следующий день американский Минюст выпустил датированный 9 декабря отчёт по расследованию роли ФБР в раздувании "Рашагейта" по итогам президентской компании 2016 года.

И то, и другое — плохие новости для "вашингтонского болота", оно же — "партия импичмента", оно же — коммуникативная, информационно-политическая система "глубинного государства". Обвинений против 45-го президента США осталось всего два: злоупотребление властью (Трампа подозревают в том, что он оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, требуя от того возобновить расследование ряда дел, связанных с "кланом Байдена" и увязывая с этим предоставление военной помощи Киеву), а также препятствование деятельности Конгресса (президент запретил сотрудникам своей администрации предоставлять какую-либо информацию в рамках предварительных парламентских слушаний по процедуре импичмента).

Стоит заметить, что никаких обвинений или даже намёков на обвинения в коррупции, "русском следе" или харрасменте, которые были излюбленными темами антитрамповской риторики на протяжении почти всего первого президентского срока "Большого Дональда", здесь нет от слова "совсем". То есть "по факту" признано, что у подобных утверждений нет и не было никакой реальной доказательной базы — иначе всё это уже давно стало бы не достоянием газетных передовиц, телевизионного прайм-тайм и "суперхайпа" в социальных сетях, а строчками сухих юридических формулировок в судебных приговорах, имеющих законную силу.

Что, в свою очередь, сильно работает и против тех антитрамповских обвинений, которые будут рассматриваться дальше. Собственно юридические перспективы затеянной демократическими конгрессменами процедуры импичмента ничтожны. Дело здесь не только и не столько в том, что республиканское большинство в Сенате накануне выборов 2020 года (не только президентских, но и парламентских, а также губернаторов в отдельных штатах) "зарубит" любые результаты расследования нижней палаты. Дело в том, что сами обвинения, по мнению экспертов-правоведов, не выдерживают никакой критики. Первое обвинение опровергается как опубликованными записями телефонных звонков Дональда Трампа Владимиру Зеленскому, так и заявлениями нынешнего руководства Украины, которое, к тому же, давно получило якобы послужившую "яблоком раздора" американскую военную помощь в размере 400 с лишним миллионов долларов. И нет никаких сомнений в том, что представители официального Киева подтвердят данную позицию в ходе любого расследования: хоть сенатского, хоть судебного. Более того, "инициативное" вмешательство представителей законодательной власти в сферу полномочий исполнительной, в том числе — президентской, власти может быть признано и, скорее всего, будет признано угрозой для национальных интересов США.

Что касается второго обвинения, то, утвердив его, "партия импичмента" фактически расписалась в собственной правовой безграмотности и некомпетентности. Ведь, поскольку налицо конфликт между двумя ветвями федеральной власти: законодательной (вернее, части таковой в лице Палаты представителей Конгресса) и исполнительной, — то такой конфликт должен решаться третьей ветвью: судебной. Приравнивая слушания в Конгрессе к судебному заседанию и требуя обязательного подчинения своим требованиям со стороны Трампа и других представителей исполнительной власти, законодатели в лице спикера нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси и главы комитета по вопросам судопроизводства Джерольда Надлера (председатель Комитета по разведке Адам Шифф от чести быть третьим в этой тёплой компании благоразумно устранился) фактически узурпируют полномочия судебных властей и нарушают базовый юридический принцип равноправия всех ветвей власти в США. Тем самым обвинение Трампа в препятствовании деятельности Конгресса является не только юридически несостоятельным, но и может быть обращено против тех, кто его выдвинул.

В этом плане отчёт американского Минюста (его глава и одновременно — генеральный прокурор США Уильям Барр является твёрдым "трампистом"), наряду с "украинскими" данными по коррупции Байденов, Порошенко и Ко, полученными в начале декабря личным адвокатом и "куратором" 45-го президента США Рудольфом Джулиани, явно превращают охотников на "Большого Дональда" в потенциальную политическую "дичь".

Почему же "глубинное государство" (Deep State) США и его агентура в Демократической партии с упорством обречённых продолжают процедуру импичмента президента Трампа? Ясно, что дело здесь не в самом "Большом Дональде" — иначе данная проблема решалась бы примерно так же, как её решали с кланом Кеннеди. Дело здесь в жестоком "клинче" внутри всей американской "элиты" — клинче, выйти из которого в рамках существующей социально-политической системы Соединённых Штатов объективно нельзя. Бремя "глобального лидерства" оказалось непосильным для Америки. Но и оставаться "сияющим градом на холме", отказавшись от "империи доллара", США сейчас не в состоянии. Бесконечно такой клинч продолжаться не может. И его исход, как во время Гражданской вой­ны 1861-1865 гг., будет определён общим балансом внешних и внутренних сил. Сейчас этот баланс всё больше склоняется на сторону "трампистов", и "момент истины", новая "битва у Геттисберга" (на поле которой Трамп 22 октября 2016 года, следуя примеру Авраама Линкольна от 19 ноября 1863 года, произнёс программную речь своей президентской кампании) уже очень близки.

1.0x