Авторский блог Альберт Нарышкин 17:56 22 октября 2018

Навальный совершил большую глупость

любой революционер типа товарища Ленина правую руку бы не задумываясь отдал за такой шанс

Навальному сейчас, наверное, орден дадут: закрытым указом, за спасение авторитета российской власти. Или же, если он и правда «тащ майор», присвоят внеочередное звание подполковника. Потому что такой золотой шанс упустить, от такой беды правительство избавить — это надо уметь, конечно. Тут либо клинический идиотизм, либо предательство. Впрочем… кто сказал, что одно исключает другое. Но смотрите сами:

Навальному и всего-то надо было принять вызов Золотова, никакого оружия, конечно, это незаконно, это могли бы запретить органы власти, а просто поединок ручками. И что было бы?

Ну зевнул бы Навальный пару ударов по мордасам, ну даже — в крайнем случае — нокаут, но зато потом!.. Вы только представьте себе эту дивную картину! Эти заголовки «свободной прессы»!..

«Генерал-омоновец калечит российского оппозиционера»
«Путинский силовик в кровь избил гражданского активиста»
«Российская власть силой подавляет оппозицию, силовики лично избивают лидеров протеста»

После такого не то, что начальника Росгвардии пришлось бы в отставку отправлять, тут и власть самого президента могла бы зашататься от подобного цирка! Не потому, конечно, что оппозицию жалко, а потому, что власть не должна выглядеть смешно.

Потом перед каждым митингом можно было бы накручивать школоту:

«Деритесь с полицией так же смело, как я дрался! Я выдержал, и вы тоже выдержите, победа будет за нами!»

И кто бы остановил после этого митингующих?

Власть, конечно, на раз-два, гораздо быстрее нас с вами, просчитала бы все эти последствия. Кстати, ходят слухи, что сильно уменьшилось доверие к Золотову после такой подставы. В общем, власть не допустила бы этой «дуэли», заставили бы Золотова отказаться или просто уволили.

Но даже в этом случае победа была бы за Навальным: вот, мол, какой я молодец! Заставил путинского генерала облажаться и отправил его в отставку, ай да я, какая удача!

Все зарубежные гранты снова были бы у Навального, все западные СМИ на руках бы его носили, воспевали бы месяцами в каждой строчке. Положение Навального как неформального лидера российской оппозиции, растворившееся после выборов, восстановилось бы во всей красе. В общем, это была бы комплексная победа. Была бы!

Но вместо этого Навальный, выйдя из камеры… пригласил Золотова на дебаты.

Рукалицо…

Люди, вы можете себе такое представить? Да любой революционер типа товарища Ленина правую руку бы не задумываясь отдал за такой шанс! Это же была возможность всей жизни!
Российская власть не просто поела бы дерьма, а реально, как говорит Путин, «замучилась бы пыль глотать» после такой глупости Золотова.

Но вместо этого дерьма поел… сам Навальный.

Скажите, это такая глупость запредельная? Или он и правда засланный казачок? Или просто трусость патологическая? Я не могу найти логичного объяснения.

Впрочем, жизненный опыт учит, что если ты думаешь, что такой глупости сделать нельзя, то ты ошибаешься: не надо недооценивать таланты людей в области делания глупостей.

Я за голову схватился, когда Золотов опубликовал свой пресловутый «вызов на дуэль».

Думал, ну сейчас начнётся, отработают по полной программе. Это же такая глупость была, так подставился! Куда уж хуже…

Но вот Навальный совершает ещё большую глупость. Просто невероятно! Ладно бы системная оппозиция, им такое не к лицу, но Навальный-то претендует на оппозицию несистемную, на уличный протест, на майданно-революционные планы! И вот именно в этом разрезе его поступок необъясним.

Или же, как вариант: никакой он не уличный протестун, никакой не революционер, а такой же как Зюганов и Жириновский, кабинетный политик, который отлично монетизирует своё оппозиционерство, неплохо живёт и не собирается даже крохами своего комфорта жертвовать, даже в малом рисковать, никаких революций свершать.

Наверное, всё это надо было понять ещё когда начались бесконечные отпуска и пляжи с донатами… Но теперь, похоже, это становится просто очевидно.

Источник

1.0x