Сообщество «Критический реализм» 07:30 22 сентября 2017

Знаете ли вы откуда произошло слово МАЯТЬСЯ?

Экскурс в реальность

Душой маяться, маяться дурью, маяться без дела, маяться от безделья, маяться болезнью, это все различные значения понятия страдать. Зная об индийских корнях происхождения нашей культуры, смотрим какие имеются близкие по звучанию слова на хинди. И оказывается, что все очень даже просто. У индусов есть понятие МАЙЯ (санскр. माया ), обозначающее иллюзию или видимость. В индийской и буддийской философии Майя является виртуальным миром описаний и чувств проявляющихся в сознании человека.

В современных терминах крайние формы проявления Майи, можно назвать галлюцинациями, а в обыденности, это задумчивость или просто неконтролируемое кино постоянно прокручиваемых образов в голове. А так как образы воспоминаний ведут к воспроизведению эмоциональных сцен зачастую негативного характера, Майю называют источником страдания. Отсюда и понятие - МАЯТЬСЯ (зачастую дурью).

Теперь смотрим в Википедию и в очень умных текстах описания Майи находим такое предложение, - "Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона". И теперь дружно посмеемся над нашими и индийскими умниками, которые спорят о реальности фильмов в кинотеатре и самого кинотеатра)))

СМОТРЕТЬ

Смотрим Википедию >>>

1.0x