Авторский блог Татьяна Воеводина 22:13 18 октября 2016

Жить надоело

комфортное самоубийство для всех желающих

В передовой стране Голландии сделан новый шаг по пути прогресса и прав человека.

Эвтаназия там уже десять лет как легализована, но пока она применяется она лишь к неизлечимым больным, испытывающим ужасные страдания, и это по их желанию. Но сейчас всё чаще обсуждается идея умертвлять беспомощных стариков, чья жизнь в тягость и им самим, и окружающим, не спрашивая их желания.

Идея родилась не на голом месте – у неё мощный экономический фундамент. К сожалению, увеличение продолжительности жизни увеличило во многих случаях не жизнь, а старость и угасание, а порою и мучительное разложение. Это разложение не только мучительно, но и дорого стоит: американцы подсчитали, что часто на последний год жизни падает больше затрат на медицину, чем на всю предыдущую жизнь. Как можно измерять неповторимую жизнь в деньгах? Поскольку мы живём не в царствии небесном, а на грешной земле, то приходится это делать. Русское сознание противится такому подходу, но на Западе он активно обсуждается: пенсионные и медицинские фонды трещат по швам везде – тут корень проблемы. Мне кажется, разумным могло бы быть такое решение. В бодром и сознательном возрасте человек может принять и письменно выразить своё желание уйти из жизни при таких-то медицинских показателях. Этим он освободит врачей и родственников от бремени тяжёлого решения. Мне это кажется гуманным и разумным. Я лично готова подписать такую бумагу.

Но в Голландии идут дальше. Гораздо дальше. Обсуждается вопрос о комфортном «медицинском» самоубийстве (assisted suicide) для всех желающих. Кому жизнь надоела. Это подлинно новый шаг на пути прогресса.

Как сообщает Reuters, соответствующее предложение содержится совместном в письме министра юстиции и главы Минздрава страны, направленном в парламент Нидерландов. Из текста письма: «Людям, которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным».

Вот это мне кажется выдающимся симптомом того, что у западного прогрессивного человечества подлинно «жизнь завершена». По всем «строгим и точным критериям». Им массово незачем жить и с даже нет сил самостоятельно умереть. Им и тут требуется помощь специалиста. Сейчас во всём требуется помощь специалиста: уже и открытки тёте на день рождения продают с готовым текстом. К большому сожалению, именно в объятья к таким отжившим народам, желая им во всём уподобиться, мы, россияне, радостно бросились четверть века назад. Лучше бы мы, право слово, оставалась варварами за железным занавесом.

Почему же современному прогрессивному человеку подлинно жить надоело? Причина проста. Она – в господствующей философии индивидуализма и прав человека. Эта философия учит: высшая ценность – это человек. Выше – ничего нет. Государство – для человека. Науки и искусства – для человека. Вроде бы неплохая идея – верно? Но вот такая загвоздка: а сам-то человек - для чего? На это современная философия ответа не даёт. В результате человеку совершенно не на что опереться: не может быть целью человека… человек. Нельзя быть целью самого себя - это логически нелепо.

Из жизни современного человека полностью ушла идея служения. Исчезли сверхличные ценности. Это и понятно: посвятить свою жизнь чему-то или кому-то можно только тогда, когда есть что-то, что выше и ценнее тебя и твоей жизни. А как ныне учат, ценнее человека ничего нет. Ну и мается человек, не знающий, к чему приложить свою жизнь. И этот самый человек, раздутый в своём величии до размеров вселенских, оказался вдруг маленьким и никчёмным. Гораздо слабее и ничтожнее того до-прогрессивного человека, который служил Богу, монарху, великому и вечному искусству, советской родине, коммунизму… А свободному и самоценному человеку жить стало не для чего. Учителя жизни поют сладкоголосо: ты можешь поставить перед собой любые цели, ты свободен, никто и ничто тебе не указ. А какие цели может он породить «из себя»? Ну, деньжат заработать, купить что-нибудь, поразвлечься, пошататься туристом по миру… А дальше… дальше пустота. Которая легко заполняется опрятным, медицинским самоубийством.

«Болезнью нашего времени» назвал более ста лет назад либерально-индивидуалистическое вероучение Константин Победоносцев, умнейший человек, оболганный в своё время прогрессистами. Он сравнивал философскую систему, помещающую человека в центр всего, с астрономическим учением Птоломея, полагавшего Землю центром Вселенной. Болезни нашего времени не новы, но в наши дни приобрели характер вселенской эпидемии. Сегодня духовный облик прогрессивного человечества пугающе схож с тем, что было накануне Первой мировой. Тогда тоже была вспышка самоубийств, даже мода на них. Новость лишь в том, что теперь пытаются поставить дело самоубийства на промышленную основу. И лагерей смерти не надо.

Хотят уменьшить население? Так ведь первыми белые вымрут… Медики предсказывают, что главная болезнь XXI века будет депрессия. А самое радикальное средство от депрессии – шприц с отравой.

1.0x