Авторский блог Андрей Вылегжанин 14:04 27 сентября 2018

Женщина, которая всегда опаздывала.

Жизненный путь одной русской учительницы. Документальная история.

Женщина, которая всегда опаздывала.

Елена родилась в 1971 году. В потерявшейся в североказахстанских степях деревушке. Село, впрочем, было не последнее в округе. Совхоз-передовик, одних только «Камазов», штук 20, трактора, комбайны, школа, детский сад. Девочка училась, посла гусей, доила коров. Успевала везде, и в школе и по хозяйству. Но в 1991-м году успевать перестала.

К тому времени она поступила в Челябинский пединститут. И как вскоре выяснилось – отныне время станет ее главной проблемой в жизни. В 92-м всем гражданам России начали раздавать ваучеры. Всем, но только не Елене. Дело в том, что российское гражданство она еще не приобрела, советское уже потеряла, а обретший независимость родной Казахстан девушке, вообще ничего предлагать не стал. Так и осталась без своей доли в общенародной собственности.

Время шло, Елена закончила ВУЗ и превратилась Елену Владимировну. Поступила работать в школу и тут же убедилась, что снова опоздала. Это раньше можно было прожить на учительскую зарплату. В середине 90-х на свое жалованье молодая учительница могла купить разве что с десяток палок колбасы. Той, что по дешевле будет. О найме квартиры речи не шло. Доход девушки составлял 300 тысяч целковых в месяц, а за однокомнатную квартиру нужно было платить все 800. Ютилась, где придется.

Голод не тетка. Пришлось барышне поехать на Север. Девушка знала, что зарплата в нефтяном краю повыше будет. Да и жилье приезжим раньше давали. Надо ли говорить, что и здесь наша героиня опоздала. Квартиры если и давали, то явно не всем. А зарплаты в аккурат хватало на то, чтобы наконец-то поесть вволю. Ютилась, где придется.

Наступили благословенные нулевые. Уровень жизни рос, не поспевая за ценами на нефть на мировом рынке. Елена Владимировна оперилась, как специалист. Жалованье ей чуток прибавили. Даже начала откладывать на покупку квартиры. Копила лет пять и почти накопила. Еще год и можно было покупать однокомнатную «деревяшку». Старенькую, огнеопасную, свою. Но снова опоздала.

Умные люди в Правительстве и в прочих органах власти решили -таки облегчить жизнь своим согражданам. И ввели ипотечное кредитование. В результате цены на жилье мигом выросли в три раза. Елена Владимировна взвыла. Счастье было так близко! А теперь снова отодвинулось лет на десять в прекрасное-далёко. Именно, столько времени понадобилось бы, чтобы догнать новые цены. Ипотеку брать не стала, деньги решила тратить на путешествия и наряды. Ютилась, где придется.

Наступили тревожные 10-е годы 21 века. Пора было задуматься о пенсии. На севере, в связи с суровым сибирским климатом женщины на заслуженный отдых уходили в 50 лет. В новом 2018-м Елена Владимировна уже почти осязаемо представляла свое счастливое будущее. Еще каких-то 3 года и ее материальное благосостояние могло существенно вырасти! Зарплата плюс 15-20 тысяч северной пенсии! Красота! К сожалению, наша героиня забыла, что она обречена всю жизнь опаздывать.

Умные люди в Правительстве и прочих органах власти решили-таки поднять пенсии пенсионерам. Платить за это доброе дело назначили Елену Владимировну. Не будучи очень сильной в математике, та все-таки подсчитала. Если пенсионный возраст поднимут на 5 лет, она лишится около миллиона рублей. А может быть и больше.

«Вот те бабушка и Юрьев день», «Никогда такого не было и вот опять», всплывали в памяти женщины, архетипические лексические конструкции. «Что теперь Делать, и главное, Кто Виноват?», размышляет Елена Владимировна. «Я такая непутевая, судьба-злодейка виновата, или какая-то иная третья сила?» Ответа не находит. Уверена она только в одном – список ее опозданий еще не закончился.

1.0x