Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 23:54 24 сентября 2018

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ СОЛИДАРНОСТИ С КНДР В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕННЫМ МЕЖКОРЕЙСКИМ САММИТОМ

Коллектив нашей организации очень рад успешно проведенному 3-ему межкорейскому саммиту, который прошел в небывалых масштабах и абсолютно братской атмосфере в северной части Корейского полуострова. Данное событие носит еще большую значимость в связи с пребыванием южнокорейского президента Мун Чжэ Ина на территории КНДР, что демонстрирует высокое доверие со стороны Юга и высоко оказанное гостеприимство с Севера.

Никто из нас не ожидал, что межкорейский диалог достигнет такого уровня за какие-то 5 месяцев. Тем более, что еще год назад ситуация на Корейском полуострове была на гране войны. И по нашему мнению решающую роль здесь сыграла мудрость во внешней политике обеих сторон. Со своей стороны Уважаемый Маршал Ким Чен Ын очень во время расставил точки на "ты" с США и вынудил их сесть за стол переговоров. К сожалению, для этого понадобилось немало усилий в ракетно-ядерной программе, но теперь, когда руководство США усвоило реальное положение своих дел, на передний план выходит политика мира и взаимного процветания корейской нации. И это также хорошо демонстрирует президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, что ведет довольно мудрую политику лавирования, таким образом сдержав свое предвыборное обещание и демонстрируя всему миру развитие тех успехов, что были достигнуты при Ким Дэ Чжуне и Но Му Хёне, с которым Мун Чжэ Ин имел дружеские отношения.

Что касается подписанной обеими сторонами Пхеньянской сентябрьской совместной декларации, то заметны большие подвижки в сторону нормализации полноценных межкорейских отношений, причем с возможным выходом на совершенно новый, невиданный раннее уровень. Тому свидетельство решение о начале строительства, модернизации и объединения железнодорожных линий, а также автострад на восточном и западном побережье. Надо сказать, что это очень перспективный проект континентального значения, который может укрепить экономическое сотрудничество двух сторон с Китаем и Россией, что может сильно изменить геополитический расклад в регионе в пользу корейской нации и ее соседям. Также стоит упомянуть и успехи достигнутые в сотрудничестве в области культуры и спорта, что должно обеспечить подъем атмосферы примирения и сплочения, а также демонстрацию духа корейской нации.

Очень важно отметить, что со своей стороны Уважаемый Маршал Ким Чен Ын, принимая во внимание успехи, достигнутые в обеспечении мира на Корейском полуострове и регионе в целом, взял на себя обязательства ликвидировать испытательный стенд ракетных двигателей. И прежде всего это является знаком доброй воли руководства КНДР, которое дорожит миром и не является фанатиками войны. Нынешний диалог хорошо демонстрирует, что ни одна из трех сторон не заинтересована в войне, что истерия, которая раннее разворачивалась вокруг КНДР, более не актуальна, а значит КНДР уже будет очень сложно сделать страной-изгоем.

Нельзя не подчеркнуть и то, что саммит был организован на высшем уровне и, можно сказать, произвел сильное впечатление на всю мировую общественность. Апофеозом данной встречи стало совместное посещение горы Пэкту - священной горы корейской нации, откуда берет свое начало весь Корейский полуостров с его горным массивом.

Коллектив нашей организации желает корейскому народу и его руководству еще больших успехов в строительстве могучей и процветающей социалистической державы под знаменем мирного объединения Родины!

Группа солидарности с КНДР

1.0x