Авторский блог Леонид Масловский 00:05 1 ноября 2019

Запад против царской России

Стремление поработить и уничтожить Россию веками является основополагающим во внешней политике западных стран.

Создаваемую веками российскую державу Запад пытался уничтожить со времени начала её создания и не отказался от своих намерений и в настоящее время. Нашу Русь, Россию всё время пытались поработить и уничтожить. «С 1228 по 1462 годы (период формирования русского народа), то есть с начала ХIII века до середины ХV века, или за 234 года, Русь отбила 160 нашествий, каждое из которых представляло собой крупную войну по европейским меркам. Почти по 80 войн в столетие, война в каждые 1,5 года! В ХVI веке Русь воевала 43 года! В этом же веке, в 1571 году, она подверглась набегу крымских татар: их хан Давлет Гирей дотла сжёг Москву. Погибло, по данным русских летописей, до 800 тысяч человек. Трупы не было сил хоронить – сбрасывали в Москву-реку. «Москва-река мёртвых не пронесла» - так гласит летопись. Ни одна европейская река, да и не одна западноевропейская столица такого не знавали! В ХVII веке Россия воевала 48 лет! В ХVIII – 56 лет! И все войны имели цель: со стороны противников России – уничтожение или порабощение её; со стороны России – защита, выживание. Ни такого количества войн, ни целей защиты, а тем более выживания ни одно западноевропейское государство не имело» [50, С. 96]. И Россия выжила, защитила себя и от «дикого» Востока и от «цивилизованного» Запада. Даже вся Европа под предводительством Наполеона Бонапарта, напавшая на Россию в 1812 году, не смогла нас поработить.

Как видно, стремление поработить и уничтожить Россию веками являлось основополагающим во внешней политике западных стран. Не изменил Запад свою политику и в настоящее время. Для порабощения и уничтожения России Германия в 1914 году начала Первую мировую войну. Благодаря стараниям западных спецслужб, дипломатов и политиков Россия оказалась в союзе со своим извечным геополитическим врагом Англией с Францией в придачу, а Германия превратилась во врага России. Вероятно, Англия и США толкали Германию на войну с Россией. Историкам ещё предстоит разобраться с ролью США и Англии в развязывании Первой мировой войны, и они разберутся, если, конечно, к тому времени в России не сожгут оставшиеся библиотеки с первоисточниками, как две из них сожгли - одну в Ленинграде и одну в Москве.

Германия в союзе с Ав­стро-Венгрией не могла выиграть эту войну, потому что без объединённой под руководством Германии Европы сил было явно недостаточно для победы над одной Россией и тем более недостаточно для победы над Россией, Францией и Англией. Но немцы начали войну.

Под прямым давлением Германии Австро-Венг­рия 15 (28) июля объявила Сербии войну. 19 июля (1 августа) Германия объявила войну России, 21 июля (3 августа) Франции. 22 июля (4 августа) Англия объя­вила войну Германии. Началась Первая мировая война 1914-1918 годов. Вступая в войну, Германия рассчитывала молниеносно, ударом через Бельгию и Северную Францию, разгромить Францию, а затем обрушиться на Россию и выиграть войну.

Но русская армия не допустила разгрома Франции. С 17 августа по 15 сентября 1914 года первая и вторая русские армии Северо-Западного фронта вели насту­пательные операции в Восточной Пруссии. Германские войска потерпели поражение во Франции в Марнском сражении 1914 года, потому что в связи с наступлением русских армий немцы вынуждены были перебросить часть войск с Западно-Евро­пейского фронта на Восточный фронт. Русские армии были остановлены. Война при­няла затяжной характер.

Но и после этого наша армия ещё не раз била австрийцев и немцев. В августе-сентябре 1914 года русские войска разгромили австро-венгерские армии и овладели большей частью Галиции (северные отроги Карпат и прилегающей низменности). В октябре осущест­вили наступательные операции в Польше (Варшавско-Ивангородская операция), продвинувшись на Запад на 120 километров. Но в целом мы потерпели поражение и отступили, оставив Галицию, Польшу, часть Прибалтики (Польша и Прибалтика в то время входили в состав Российской империи).

Второй раз Россия помогла Франции устоять против Германских войск в районе Вердена в 1916 году, начав успешное наступление в Галиции.

На стороне Германии в 1914 году воевали Турция и Болгария. Италия сначала была с Германией, а затем перешла к Антанте. Турецкая армия в декабре 1914 го­да и январе 1915 года потерпела поражение от русских войск в Закавказье. Воз­можно, поэтому даже в 1942 году, когда немецкие войска стояли под Сталинградом и захватили часть Северного Кавказа, Турция так и не решилась вступить в вой­ну с Советским Союзом.

Во время Первой мировой войны степень предательства интересов России не знала границ. Когда наши войска прорвали оборону немцев и двинулись на Бер­лин, враги России за границей и пятая колонна внутри страны лихорадочно иска­ли средство, способное остановить продвижение русской армии. Искали и нашли. В армию почти прекратили поставки снарядов, и ни русский царь Николай II, ни преданные России государственные служащие и военачальники ничего не могли из­менить. Наши армии были остановлены, много солдат и офицеров авангардной части армии попали в плен и были обречены в немецком плену на невыносимые для чело­века страдания. Герои приняли страшные муки от изощрённой в глумлении над че­ловеком европейской цивилизации.

В войне 1914 года немцы уничтожали другие народы и гибли сами, не достиг­нув ни одной из поставленных целей. Втянув мир в войну, в результате которой погибло 10 миллионов человек, были ранены и контужены более 20 миллионов че­ловек, немцы оказались битыми и воспринимались миром, как воинственная, жесто­кая и недоразвитая нация.

Но поджигателем войны являлись те самые Западные силы, получавшие от войн огромные денежные прибыли. Эти силы стремились ослабить Германию и уничтожить Россию. Из западных стран ослаблять Россию и Гер­манию было выгодно США, которые стремились к господству над Европой и, конеч­но, Англии - верном союзнике США. Германия не захватила ни Франции, ни Рос­сии, но уже который раз, защищая свою землю, гибли на войне русские и другие народы нашей многострадальной и великой родины. Первая мировая война ускорила возникновение в России в 1917 году революционной ситуации.

Начавшиеся не без участия дипломатов, спецслужб и банкиров США войны Японии в 1904 году и Германии в 1914 году с Россией толкали нашу страну к революции. Остаётся загадкой, почему Германия в 1914 году решила, что сможет одна разгромить Россию и Францию. Даже не специалисту было понятно, что сил для осуществления такого плана у Германии явно недостаточно. Сравнение с 1812 и 1941 годами войны 1914 года неуместно, так как Наполеон и Гитлер бросили на Россию и СССР соответственно армии объединённой ими Европы и обеспечивали эти армии страны Европы с населением, почти вдвое превышавшим количество населения в первом случае Российской Империи, а во втором – СССР.

Ясно, что Первая мировая война ускорила возникновение в России революционной ситуации. Но революционная ситуация, конечно, возникла не только по причине воздействия зарубежных сил, а, прежде всего, по причине состояния российского общества.

1.0x