Сообщество «Форум» 16:51 29 июля 2019

Запад пошел на попятную!

Так и надлежит действовать России во всех международных вопросах, как в случае с ракетными комплексами С-400 для Турции…

Запад пошел на попятную!

Так и надлежит действовать России во всех международных вопросах, как в случае с ракетными комплексами С-400 для Турции…

На фоне всей предшествующей шумихи по поводу приобретения Турцией у России ракетных комплексов С-400 президент США неожиданно заявил, что не винит в этом Анкару. «Я не виню Турцию, поскольку есть много обстоятельств и других проблем, которые появились во время администрации Обамы», - сказал Дональд Трамп. Вашингтон до этого отказался передавать Анкаре истребители F-35 и вести программу их совместного производства, спекулируя тем, что использование их истребителей вместе с российскими комплексами приведет к тому, что Москва получит данные о характеристиках F-35. Ну, это проблемы США, которые Россию не волнуют. Вернее, волнуют, но в другом смысле. Теперь США имеют головную боль и несут потери от действий России по продвижению своих интересов, а не наоборот, как стало привычно в последние два-три десятилетия.

А сколько было угроз в адрес Турции со стороны США и НАТО по этому поводу?! Требовали отказаться от сделки с Москвой взамен приобретения комплексов Patriot, грозились исключить Турцию из НАТО, США – ввести общие экономические санкции против Турции, ЕС - ввести какие-то санкции в связи с разведкой (бурением) Турцией газового месторождения на Кипре и тому подобное. Но желаемого и привычного эффекта угрозы Запада не возымели. Российские комплексы Турцией были куплены, несмотря на потерю для нее американских истребителей F-35, бурение не прекратилось и даже активизировалось. Безусловно, Россия при этом оказывала Турции моральную поддержку. Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал 26 июля, что Анкара будет искать альтернативы F-35. В Москве откликнулись, заявив, что готовы к поставкам в Турцию истребителей Су-57, если у Анкары возникнет желание их приобрести.

Последовательность Москвы и принципиальность Анкары дали свои логические результаты. Это один из немногих примеров (если не единственный), в которых Россия продемонстрировала твердость и последовательность. В совокупности, в данном случае, с Турцией, Эрдоганом. На Западе только кичатся своей силой, спекулируют своей непоколебимостью в отстаивании «цивилизационных ценностей», санкциями и угрозами. Но как только сталкиваются с элементарно продуманными, твердыми и выверенными мерами, то вынуждены идти на попятную. Потому что король-то голый! Потому что Правда не за ними!

И так совпало, что тот же Трамп этим же днем заявил, что основания враждовать с Россией у Соединенных Штатов отсутствуют. Он решительно осудил действия оппозиционной Демократической партии США, нацеленные на раздувание утверждений об угрозе со стороны России. «Мир над ними (демократами) смеется. Но, к сожалению, это чрезвычайно плохо для нашей страны. Это плохо для наших отношений с другими странами, включая Россию… Демократы - клоуны, над ними смеются во всем мире», - заключил Трамп. И обрушился с критикой на Роберта Мюллера, который вел расследование обстоятельств приписываемого России вмешательства в ход американских президентских выборов 2016 года. Бывший спецпрокурор Роберт Мюллер недавно на слушаниях в конгрессе голословно подтвердил вмешательство России в последние американские президентские выборы. «Это позор!» - воскликнул Трамп по этому поводу. Повторю, что до этого, когда Мюллер был еще в должности спецпрокурора, то в итоге вынужден был признать, что доказательствами вмешательства России не располагает. Видимо, с тех пор у «дружище Мюллера» произошли какие-то психологические изменения, и он имеет все шансы закончить так же, как в 1949 году министр обороны США Форрестол, который выпрыгнул из окна 16-го этажа с криками: «Русские идут!..»

Пример согласованных действий России и Турции показывает - вот как надлежит действовать на международной арене! И так необходимо действовать России по всем остальным международным вопросам относительно Запада и США. России нужно просто не играться в ненужную дипломатичность с «товарищем волком», проводить исключительно политику национальных интересов России, внятно и громогласно представлять всему миру преступную и лживую политику Запада. И «вероятными противниками» воспринимаются адекватно четкие, жесткие и однозначные меры со стороны России, потому что Россия в этом случае ведет разговор с ними на их языке. Если же Россия демонстрирует податливость на давление Запада или молча пропускает удары, то они там, на Западе, понимают это по-своему, что, дескать, давить нужно и дальше, до полного изничтожения.

В более широком смысле, как хотелось бы, чтобы Россия продемонстрировала, наконец, внятно свои геополитические цели и интересы. В частности - во всеуслышание заявила о своих имперских устремлениях. Относительно Союзного Государства России и Белоруссии – безусловно и в кратчайшие сроки. Далее - вхождение в единое государство ДНР и ЛНР, Абхазии, Осетии, Казахстана. По отношению к Малороссии и Приднестровью – в более дальней перспективе. С остальными бывшими республиками СССР заинтересованность у России в едином культурном, информационном и экономическом пространстве. А дальше - взаимовыгодные и доброжелательные отношения с иными государствами мира, дальнейшая кооперация в рамках ОДКБ, Евразийского Союза, ШОС, БРИКС. Но подобных волевых подходов со стороны России не наблюдается. И реальных сдвигов в осмыслении своего вселенского предназначения, изложения государственной идеологии современная Россия не демонстрирует. Скорее – наоборот. Под давлением Запада официальные лица России, как бы оправдываясь, заявляют, что Россия имперских амбиций не имеет.

Необходимо уходить от угодничества Западу, смело продвигать свои национальные интересы.

Андрей Сошенко

1.0x