Сообщество «Форум» 00:14 17 августа 2021

Заметки об Афганистане

Справедливость по-зелёному

Второй день не утихают крики о наступившем «Прекрасном Афганистане будущего». Вставлю и свои пять копеек, хотя ни разу не востоковед (отдельно удивляет тот факт, что при довольно сильной школе Востоковедения дельные комментарии по этой теме вообще сложно найти, в основном только либеральные твиттерные плачи и околопатриотические насмешки над провалом США).

Только ленивый не высказался на тему того, что восстановление в Афганистане Эмирата затронет его ближайших соседей – Узбекистан и Таджикистан. Экспансия талибов* с целью мирового джихада представляется мне, исходя из беглого обзора ситуации, маловероятной. Интернационализм ислама в талибанской идеологии играет роль фундамента, на основании которого можно, в первую очередь, установить мир внутри полиэтничного Афганистана, сплотить общество и подавить возможные другие альтернативные проекты на Афганской земле. Что взбредет им в голову в будущем – никто не знает, но в ближайшее время об их экспансии можно точно не беспокоиться, это не ИГИЛ*.

Как показывает опыт, страны Ближнего Востока более-менее стабильно управляются двумя способами – либо это авторитарное светское правление, либо исламизм. Светские авторитарные режимы и установлены в Таджикистане и Узбекистане, однако, верхушка, имеющая там власть, уже 30 лет как думает только о личном обогащении, а не о процветании своей страны. Те же узбеки и таджики едут в РФ не от хорошей жизни. Пример соседей-революционеров, восстанавливающих социальную справедливость под знаменем ислама, свергающих прогнившую коррупционную элиту, может быть заразным, и Рахмоны с Шавкатами сейчас напуганы больше всех на этом свете. Но такой угрозы для них можно избежать, если население этих стран продолжать все также в массовом порядке выдавливать в эмиграцию, в первую очередь в Россию, где они будут жить и работать, лишь присылая деньги обратно старикам-родителям и женам с детьми, а того гляди и вообще переберутся в РФ на ПМЖ окончательно. В этом контексте интересно, что если вдруг когда-либо Россия и повернется в сторону массового избавления от мигрантов из Средней Азии, будь то массовая депортация или же добровольный массовый исход на родину работяг-мужчин в расцвете сил вполне может и вызвать тот самый социальный взрыв, который имеет все шансы перерасти в гражданскую войну между светской правящей мафией и исламистскими низами, требующими справедливости. Сколько держатся подобные авторитарные воровские режимы без внешней поддержки – показал Афганистан.

В общем, в глобальном плане для России ничего хорошего на горизонте не виднеется.

*запрещенные в России террористические организации

1.0x