Авторский блог Андрей Ведяев 00:49 24 февраля 2019

Закрытые судьбы: СМЕРШ России

Сегодня вспоминали замечательного русского воина Вадима Раллева

Говоря о легендах госбезопасности, прежде всего имеют ввиду Великую Отечественную войну: легендарный СМЕРШ, военная контрразведка, по заданию Иосифа Виссарионовича Сталина наглухо перекрыл все пути для проникновения диверсантов и террористов из-за кордона через линию фронта и стал самой эффективной спецслужбой своего времени. С годами этот опыт стал притупляться, многое стиралось из памяти, однако новые угрозы в лице международного терроризма, экспорта цветных революций, национального экстремизма, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия, наркоторговли, контрабанды и прямых угроз суверенитету и национальной целостности России заставляют вновь обратиться к опыту советских спецслужб.

двойной клик - редактировать изображение

Ярким представителем смершевцев новой волны, способных осуществлять «сыск без границ» в самых экстремальных ситуациях и оперативно пресекать любую террористическую и разведывательно-диверсионную деятельность противника является полковник ФСБ России Вадим Николаевич Раллев. Судьба этого человека долгие годы была полностью скрыта под грифами секретности, и лишь его преждевременная кончина позволяет нам сегодня впервые приоткрыть полог тайны над его судьбой и попытаться хоть немного проникнуть в секрет феноменальных достижений этого выдающегося чекиста нашего времени.
Полковник Раллев родился в 1968 году в Москве в семье военнослужащего. Окончил Голицынское Высшее военно-политическое пограничное училище. Проходил службу в десантно-штурмовой маневренной группе специального назначения Пограничных войск КГБ СССР, а также на погранзаставе Московского отряда Среднеазиатского пограничного округа. Участвовал в зачистке приграничных территорий Таджикистана от афганских бандформирований. А затем – звёздный час, служба в Оперативно-розыскном Управлении ФСБ России, Национальном антитеррористическом комитете России, Управлении по борьбе с терроризмом ФСБ России.

двойной клик - редактировать изображение

Вадим Раллев лично участвовал в планировании, разработке и проведении крупных оперативных мероприятий в рамках Контртеррористической операции в Чеченской республике и на Северном Кавказе. В ходе выполнения этих боевых задач был дважды тяжело ранен.
Заочно окончил Академию ФСБ, Российскую Академию государственной службы, Академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, прошел путь от лейтенанта до полковника, начальника отдела Управления по борьбе с терроризмом ФСБ Российской Федерации.
Полковник Вадим Николаевич Раллев, участник и ветеран боевых действий, награжден двумя орденами Мужества, двумя орденами «За военные заслуги», медалью «За Отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством с мечами» (I и II степени), медалью «За отличие в воинской службе» (I и II степени), десятью медалями ФСБ и МВД, а также почетными знаками ФСБ и МВД России.
Сегодня 23 февраля 2019 года в День защитника Отечества на Троекуровском кладбище на могиле Вадима собрались его родные и друзья, среди которых отец и мать, дочь Анна, Герой России, полковник Олег Петрович Хмелёв, ветеран группы специального назначения «Вымпел», Председатель Правления некоммерческого партнерства помощи ветеранам боевых действий «Вера и доблесть» Вадим Витальевич Саватеев, бывший начальник штаба следственной бригады Гдляна-Иванова Виктор Иванович Идоленко и другие.

двойной клик - редактировать изображение

Обращаясь к сыну и собравшимся, отец Вадима, полковник Николай Сергеевич Раллев, сказал: «Дорогой Вадик, с Праздником тебя, с Днем защитника! Не раз мы встречали этот праздник вместе с тобой. Ты был настоящим воином, настоящим офицером, сначала советским, затем – российским. Ты был пограничником, ты был оперативным сотрудником – простым, старшим, особой важности, начальником отдела Управления по борьбе с терроризмом. Ты сделал все, что должен был сделать, до конца исполнил свой воинский долг. На твоем счету много негодяев, которых ты отправил на встречу с Аллахом. На твоем счету очень много спасенных жизней мирных граждан. И в военное время – в первую, во вторую Чеченские кампании, и в мирное время – ты вновь был за кордоном, в Афганистане, в Сербии, в Косово. Пришлось побывать и в Африке. Все ты сделал, ты никому ничего не должен – мы должны тебе. Вечная тебе Слава, спи спокойно». В своем выступлении полковник Саватеев сказал: «Здесь собрались друзья Вадима – Герой России Хмелёв Олег Петрович, они еще в Таджикистан заходили вместе. Кто-то из “Вымпела”, например, Силантьев Владимир Константинович, председатель Правления Киселёв Валерий Юрьевич, сегодня не смогли подъехать из-за Праздника. Но я думаю, мы сделаем традицией – будем каждый год 23-го числа собираться здесь, затем встречаться с молодежью в нашем Клубе, вспоминать Вадика. Потому что это был человек, который служил Родине, не обращая внимания на политические ветры. Боевые начальники, такие как Щербаков, Бочков, любили его, ценили его. Андрей Мерзликин также передавал огромный привет, он его тоже любил. И вот та трагедия с Вадимом…

двойной клик - редактировать изображение

Вы знаете, есть люди, о которых нельзя представить, что это может случиться именно с ними. Таким был наш общий друг Сережка Говорухин, таким же был Вадим Раллев. Человек он был необычайно жизнелюбивый, сильный физически, духовно, был настоящим другом, всегда готовым прийти на помощь. Но он жил службой. У него было несколько друзей – буквально два-три, не больше. Мы ездили к нему на дачу, которую называли “Остров свободы”, и эти дни были незабываемыми. Вадим очень любил жить, его любили женщины – даже наши начальники называли его “плейбоем”. Но главным для него была служба. Для него это было все. Кроме того, он обладал удивительным чувством юмора. Однажды я позвонил ему во время прямой линии с Президентом и спросил: “У тебя есть вопросы к Президенту?” – Он отвечает: “Нет. Я готов выполнить любую задачу, которую поставит Верховный Главнокомандующий” – Потом делает театральную паузу и говорит: “Главное, чтобы у него к нам вопросов не было”. Вадим не представлял себя вне службы – он так и говорил, что его вынесут из кабинета. Но на гражданку он не хотел. Он родился и вырос гусаром. Он и погиб гусаром. Как он высадился в Таджикистане в 19 лет в пограничной форме курсанта – так все последующие годы он провел на войне. А поскольку на войне год считается за два, то он дожил почти до 80 лет. Он всегда был на войне, и другой жизни для себя не хотел».

двойной клик - редактировать изображение

И в заключении выступил Олег Петрович Хмелёв – он сказал немного, но эти скупые мужские слова значат ох как много – учитывая, что Звезду Героя он получил за то, что 18 августа 1994 года в результате нападения моджахедов на ВПП «Тург» и гибели командира лейтенанта Токарева взял на себя командование пограничным постом и в ходе боя вызвал огонь на себя, лично корректируя огонь артиллерии. «Говорить об этом мы не любили очень много, – сказал Олег, – но Вадим всегда был гусаром и остается таким в нашем сердце. Мы его всегда помним, и нам его реально не хватает. Поэтому я пью за Вадима Раллева!»
Вадима Раллева действительно не хватает, потому что таких людей Бог дает нечасто. Поэтому мы будем помнить о нем и дружить. И конечно, основные рассказы о жизни этого замечательного русского воина – Вадима Николаевича Раллева – еще впереди.

1.0x