Авторский блог Андрей Болдырев 20:40 20 января 2019

Законодательное Понятие Политических Инноваций

Новизна подхода состоит в том, что проблема инноваций чаще рассматривается в технической плоскости, между тем как эти понятия приложимы и к политико-социальной практике.

Тема нашего доклада посвящена инновациям в политической сфере.

Новизна подхода состоит в том, что проблема инноваций чаще рассматривается в технической плоскости, между тем как эти понятия приложимы и к политико-социальной практике. Актуальностьтемы диктуется тем, чтобы завоевания демократии прочно вошли в жизнь общества и сделали ее эффективной политической формой правления.

В чем измеряется эффективность любого государства? Показателей много, но один из них – рентабельность. Нерентабельные, затратные государства, которые народы и общества не могут тянуть на своих плечах, этими плечами и сбрасываются. Революции совершаются из-за нерентабельности государства.

Эффективность, она же рентабельность, – способность малыми средствами получить большой результат, где закладывается высокая рентабельность и в конечном итоге конкурентоспособность.

Но что обеспечивает эту формулу?

Только одно – инновации плюс передовые технологии.

Возможны ли инновации в политике? Ведь государство издавна считалось средоточием именно консервативного начала.

Государство не должно быть обременением для граждан, коротко говоря, не должно дорого стоить. Если государство хочет остаться демократическим, оно должно стать рентабельным, а это значит инновационным и в политической реконструкции в том числе.

Иногда борьба за эффективность сводится к простому арифметическому действию – отрицанию – сокращению штатов чиновников. Это не всегда может привести к эффективности. Если от ста плохих рыбаков отнять пятьдесят плохих рыбаков – рыбы не прибавится.

Так же не всегда результативна борьба с коррупцией. Неэффективность структуры власти приводит к коррупции скорее, чем личное пожелание чиновника. Именно поэтому зачастую один коррупционер меняет другого.

Только политический инновационный климат позволит провести модернизацию до искоренения коррупции.

Как правило, инновации связываются с явлениями технического и технологического порядка.

Государство всё дальше становится явлением политико-технологическим. Мало назвать, мало провозгласить – надо смонтировать механизм и заставить его работать. Сколько телегу не провозглашай «Мерседесом», она без модернизации и технологиззации таковым не станет.

Рентабельность величина непостоянная. То, что вчера было рентабельным, сегодня может таковым не оказаться. Поэтому нужно ввести культуру политической инновации, которая обеспечит постоянный приток эффективных рентабельных идей, решений, позиций.

Суть современного инновационного демократического процесса в том, чтобы власть постоянно искала новые и новые формы работы с людьми, обществом, общественными силами. Общество меняется – должна меняться и власть. А если общество будет меняться, а государство нет, то рано или поздно будет размежевание государства и общества. Так недалеко до раскола демократии.

Демократия – величина политическая. А политика суть форма отношения государства и общества. И демократия подвержена всем проблемным процессам. За устойчивость демократии надо бороться. Как? Инновациями. Политическими инновациями.

Один из разработчиков, пережив эпоху Ельцина с его хмельными отклонениями и постыдно-публичной на весь мир операцией на сердце после выборов 1996 года предложил технологическую инновацию: включить в выборный процесс прекрасную составляющую, в которой претендент в президенты должен будет показать свое здоровье: Оно должен будет за один день пробежать три километра до озера шириной в три километра, переплыть его, взбежать на гору высотой в километр, спуститься с горы, переплыть озеро снова и бегом вернуться на глаза к избирателю. Инновации так инновации. Короче, показать всему миру свое здоровье. И — удивительное дело – Путин регулярно показывает свое здоровье подобными акциями – прошлым летом совершил восхождение на гору.

Пример социальной инновации – деятельность Макаренко после революции. Впервые детские беспризорные криминальные элементы были массово перевоспитаны трудом и на их основе было создано мощное предприятие — первого в СССР производства фотоаппаратов – «ФЭД».

Чтобы вести режим постоянных политических инноваций, необходимо сложить в каждом регионе Комиссию по политическим инновациям, которую учредили бы администрация и общественные организации.

В современной глобальной конкуренции эффективное государство – залог выживания национальной демократии, у которых свои оригинальные подходы Примером может стать США, Япония, Германия, Великобритания. Это говорит о том, что инновационный политический климат в этих странах – норма.

Если демократия не выживает, то выживает тирания. Поэтому неповоротливые «ленивые», коррумпированные демократии порождают диктатуры. Это нам известно из истории.

Культура политических инноваций может стать гарантом дееспособности современного демократического государства как внутри, так и в современной глобальной конкуренции.

Автор материала Магнитов Сергей Николаевич
Источник

1.0x