Авторский блог Евгений Фатеев 10:26 18 января 2019

Город-музей

загадки древней цивилизации проявились на улицах Полевского

Полевской превратился в город-музей: художники нарисовали исторические артефакты, хранящие в себе удивительные истории древнего Полевского, на улицах города, чтобы привлечь внимание жителей к истории города.

Музеи Полевского, как многих других городов-спутников, скрывают за своими стенами истории, которыми можно и нужно гордиться. В своей невероятности ничем не уступают выдуманными мирам Гарри Поттера или Властелина Колец, но бо́льшая часть историй, которые хранят в себе предметы искусства и быта, не знакомы местным жителям, несмотря на то, что двери музеев открыты для посетителей.

Следы других цивилизаций, существующей на этой земле тысячи лет назад, древние оставленные города, деревянные крепости-механизмы, клады и сокровища, оставленные древними людьми и тайные идолы иткульской культуры теперь можно изучать, просто прогуливаясь по городу.

Авторами проекта стала екатеринбургская команда Spektr. Совместно с Русской медной компанией (РМК) и Администрацией Полевского городского округа, команда авторов и художников, при помощи художественной росписи, которая несет не только декоративную, но и просветительскую функцию. Этот проект – новый подход к оформлению городского пространства и возможность интересно показать идентичность города за счет его истории, просто вынеся на городские улицы ценные артефакты, находки истории, которые сегодня закрыты в стенах музеев.

Сегодня на улицах Полевского появились объемные реалистичные изображения 6 исторических артефактов, воссозданные профессиональными художниками, каждый из которых сопровожден текстовым описанием. Со временем авторы проекта планируют добавить ссылки на онлайн ресурсы с подробной историей каждого из объектов, чтобы изучение местных реликвий стало еще доступнее.

Фотографии – Дмитрий Чабанов.

Более подробную информацию о «Стенограффии» вы можете получить на сайте фестиваля и на официальных страницах «Стенограффии» в социальных сетях.

двойной клик - редактировать галерею

1.0x