Авторский блог Светлана Мельникова 00:00 9 мая 2013

Задело!

Революция или смерть? Любая революция нам сейчас — смерть. Какая диктатура может быть сейчас со стороны русских? Когда молодежь спивается, 30% мечтает уехать на Запад. Мы ослаблены ужасно. Сейчас нужен мир, покой, дружба со всеми. Вадим Кожинов, великий мыслитель ХХ века, однажды написал в журнале "Наш современник" статью, в которой говорил, что одна из самых сильных сторон русских — это умение учиться у других народов хорошему, что русские перенимают чужой опыт с удовольствием и с благодарностью учатся. Как на него накинулись тогдашние русские патриоты. Это была травля: "Как он смеет? Мы — Русские! Как это мы у кого-то учимся? Это мы всех должны учить!". Пардон, а Кожинов написал так, как написал, и был абсолютно прав

Об этой статье (Константин Душенов. Чего не может Путин, "Завтра", 2013, № 16), может быть, даже лучше было вообще не говорить, если бы не заголовок с именем Путина, который, безусловно, привлечет всех и вся. Автор называет себя русским патриотом, притом себя любимого обозначает с заглавной буквой. В то время, как о других народах, населяющих нашу страну, он говорит весьма уничижительно, что, вообще говоря, неприлично. Да и неумно и вредно для государственного устроительства.
Русский человек всегда был благороден по отношению к другим. Как говорил Достоевский: "Основная черта русского народа — это жажда справедливости". Поэтому полная немка Екатерина Вторая получила у русского народа титул великой императрицы, потому что русский народ судит по делам, а не по национальности. Это величайшее достоинство русского человека.
Какая была практика работы русского чиновника на Кавказе, на присоединенных кавказских территориях? В Чечне, например, русские открыли нефть и построили заводы. Кавказская нефть — это была работа русских. Русский специалист и чиновник был обязан знать местный язык, — это ставилось в его служебные обязанности. Он был обязан вести себя соответствующим образом. В их стиле, в их обычае. Это был кодекс уважения к местному населению. Поэтому кавказцы потом сражались на русской стороне и иностранцы удивлялись, почему в России не русские люди (например, во время войны 12-го года) так отчаянно сражались за Россию. Они искренне любили Россию. Она была их страной. Потому что их уважали, а на уважение человек отвечает уважением. Особенно кавказский человек. Они очень ценят уважение и надо к ним соответственно относиться. Тогда будет мир.
Тогда если будет та война, которую предрекает автор статьи, нам в спину не ударят. У нас за спиной будет прочный тыл. Это чрезвычайно важно, независимо от того, сколько там населения, много или мало. Там должен быть мир, поэтому мы должны относиться так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам.
Вторая история, мне рассказанная тоже старыми людьми, о Средней Азии. В Казани было высшее учебное заведение, которое готовило кадры русского чиновничества для среднеазиатских территорий. То есть, в Среднюю Азию посылались чиновники мусульмане-татары. Говорят, что на Юге Средней Азии до сих пор очень много интеллигентов-татар, потомков тех чиновников, которые приезжали тогда из Казани руководить этими территориями. То есть, русское государство старалось как можно деликатнее обращаться с народами присоединившихся земель.
У Скобелева, Белого генерала, который присоединил огромные территории Средней Азии, было правило: никакого вмешательства в местную национальную жизнь. Только русские крепости, в которых русская армия, общая таможня, общие деньги — общая финансовая система. Во всем остальном присоединившийся народ должен жить по своим обычаям и русские не должны вмешиваться и давить его.
Константин Леонтьев, великий русский мыслитель, говорил: "Чем больше ярких национальных окраин, чем сильнее, пышнее они цветут, тем пышнее будет цвести русская культура, которая вбирает в себя эти токи".
Вот это другая правда о России и ее национальных окраинах!
Автору надо было германцем родиться…

Единство, — возвестил оракул наших дней. —
Быть может спаяно железом лишь и кровью,
Но мы попробуем спаять его любовью,
А там увидим,что прочней.

О железе и крови говорит Бисмарк, немец, о любви говорит Тютчев, русский.
Поэтому нас обвиняют, что русские друг друга жрут, не объединяются. Да, не объединяются, потому что русские всегда объединяются за правду и за справедливость, а не за национальную принадлежность. Это действительно качество русских. Поэтому они создали такую страну, которую создали. И это полная ложь, что мы воинской силой объединили 1/6 часть земного шара. Это невозможно.
Вообще, патриотизм — это любовь к Родине. Что за глупые формулы, непонятные формулы: русский патриотизм. Человек — русский, а патриот — любит Родину. А татарин? Он любит Родину, что, у него татарский будет патриотизм? Что это такое вообще, когда общая страна? Лев Гумилев называл такой русский патриотизм "местечковым патриотизмом".
Сейчас все ищут: где русская идея? Вот она, русская идея. Достоевский сформулировал: "…Мы не враждебно, а с полною любовию приняли в душу нашу гении чужих наций, всех вместе, не делая преимущественных племенных различий… Стать настоящим русским, вполне русским, может быть, и значит стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите…"
Почему нас ненавидит Запад? Бердяев написал: "Русская душа никогда не поклонится Золотому тельцу в глубине своей и за это одно ее можно любить бесконечно". Западная душа давно поклонилась Золотому тельцу. Нам это не близко, и никогда не станет близким. Господь убережет.
Революция или смерть? Любая революция нам сейчас — смерть. Какая диктатура может быть сейчас со стороны русских? Когда молодежь спивается, 30% мечтает уехать на Запад. Мы ослаблены ужасно. Сейчас нужен мир, покой, дружба со всеми.
Вадим Кожинов, великий мыслитель ХХ века, однажды написал в журнале "Наш современник" статью, в которой говорил, что одна из самых сильных сторон русских — это умение учиться у других народов хорошему, что русские перенимают чужой опыт с удовольствием и с благодарностью учатся. Как на него накинулись тогдашние русские патриоты. Это была травля: "Как он смеет? Мы — Русские! Как это мы у кого-то учимся? Это мы всех должны учить!". Пардон, а Кожинов написал так, как написал, и был абсолютно прав.

1.0x