Авторский блог Аркадий Болашенко 15:31 6 февраля 2017

Зачем мы живём? ч.2

Дополнение к статье от 2.02.2017 г.

В предыдущей статье с одноименным названием, был предложен вывод о том, что целью Вселенной является постоянное совершенствование её структуры, живых организмов и человека, как высшей формы существования материи. Эта цель возложена на человечество Земли и как известно из нашей истории, оно следует по пути выполнения своей задачи. Сначала медленный, а затем, с развитием техносферы всё более ускоряющийся технический прогресс, уже повысил возможности человека до преобразования ландшафта, быстрого перемещения, вплоть до полётов в космос, способности активизировать большое количество энергии, роботизировать многие действия, выполняемые при помощи искусственного интеллекта.

Если проследить историю создания техники и выявить факторы влияюшие на скорость её развития, то безусловно, будет сделан вывод о том, что основной движущей силой развития является борьба. Сначала борьба по преодолению трудностей, создаваемых суровой природой, а затем, всё в большей мере, военная или конкурентная борьба между экономически объединёнными группами людей или государственными образованиями. Полтораста тысяч лет назад человек взял в руку палку или дубину, чтобы защититься от дикого зверя, а сегодня он держит палец на кнопке ядерного чемоданчика, готовый одним нажатием уничтожить миллионы себе подобных особей. Да здравствует и процветает её величество большая физическая наука, работающая во все направления знаний, в т.ч. и на скорейшее самоуничтожение людей.

Для сохранения борьбы, как необходимого стимула умственного развития противостоящих общностей людей и технического прогресса, живущие на Земле люди поделены на различные религиозные, политические и национальные образования, многие из которых враждуют между собой. Сохраняется постоянное политическое, конкурентное экономическое и военное противостояние, обязывающее непрерывно разрабатывать и производить всё новые виды вооружений и товаров.

Можно сделать неутешительный вывод, что вечно конфликтующий мир необходим для ускорения технического прогресса. В условиях бесконфликтного общества, при победе какого-либо одного социально-экономического строя, одной религиозной конфессии и полной наднациональной толерантностью, при едином мировом правительстве, замедлились бы темпы роста технического прогресса. Природный закон дуализма не позволяет осуществлению такого варианта.

Описанная картина в части технического развития, вряд ли может вызвать сомнения в своей достоверности. Более сложным и неоднозначным может стать описание исторической трансформации духовного массового сознания человечества – направление тенденций изменений.

С развитием товарного производства, в отличие от справедливых, довольно бескорыстных взаимоотношений в первобытных обшинах, в обществе стали проявляться такие негативные качества как стремление к накопительству и жадность. Появление всё большего количества предметов не необходимых человеку для повседневной жизни, а только отражающих степень его богатства и окружающей его роскоши, стало развивать его бесконечную жажду к накопительству.

Эта неутолимая жажда приобретательства, наряду с властным положением субъектов, позволяет им законодательно забирать себе большую часть прибыли, создаваемой трудом многих трудящихся людей. Разумеется при этом нарушаются и теряются принципы и основы человеческой совести и морали. Главенствующий в мире жадный, жестокий и беспринципный капитализм, по своему примеру воспитывает общество таких же эгоистичных субъектов, основной целью которых становится приобретательство. В результате общество деградирует в духовном плане, становится разобщённым и малоспособным к какому-либо противостоянию. О расхождении векторов технического прогресса и духовности людей, ещё более ста лет назад говорил, с большим сожалением и К.Э.Циолковский.

Проблема оптимизации политического и экономического общественного строя с явной необходимостью нависает над человечеством, но ей рещению во Всемирном масштабе мешает, по-видимому, тот же закон необходимости борьбы в виде основной движущей силы развития. Закон не исключает, а даже наоборот, требует наличия государства или государств с общественно-экономическим строем отличным от капиталистического. Именно такой представляется картина жизни человечества на современном этапе и в ней ясно видится необходимость стран, конкурирующих с капитализмом, т.е. социалистических стран. Необходимость эту диктует сама Природа, как условие успешного циливизацмонного развития человечества – по иному совершенствованию живой материи Вселенной.

1.0x