Авторский блог Антон Александров 14:13 11 сентября 2017

Зачем был нужен проект Новороссия?

Только что прочел статью о Новороссии от уважаемого аналитика, связанного со Стрелковым, где он размышляет о том, зачем Кремль в 2014 году пиарил этот проект, не собираясь его разворачивать в реальной жизни. В итоге, аналитик делает вывод, что все делалось ради затягивания времени и уничтожения активной части русского населения с обеих сторон конфликта. Но это слишком просто, чтобы быть правдой.

Как вы догадались, у меня есть альтернативная гипотеза. Более сложная схема, которая формально звучит почти как "официальная конспирологическая версия" ( Новороссия должна отвлечь внимание от Крыма), а по факту несет в себе совершенно другой смысл.

Дело в том, что к концу 2014 года у меня сложилась (по многим источникам) устойчивая картинка того, что Крымская Весна ни боком, ни подскоком не связана с патриотизмом Путина, "родной гаванью" и защитой русского мира — это был чистый договорняк. Украина сдала — мы приняли. Кому интересны подробности, можете почитать мои старые статьи на эту тему с тэгом Украина, типа Отечественное Колесо Ганьбы.

Соответственно, моя гипотеза заключается в том, что проект Новороссия был создан исключительно для того, чтобы прикрыть "договорняк" по Крыму.

То есть, нужна была маленькая война "на стороне" с максимально возможными жертвами для того, чтобы показать, что бескровный переход Крыма под нашу юрисдикцию — это счастливая случайность, а не результат договоренности.

Таким образом, целенаправленно создавалась иллюзия, что очаги "Русского Мира" возникли "сами по себе" сразу в нескольких местах независимо от друг друга и, соответственно, Крыму просто повезло. Типа Крым все сделал правильно и законно — провел референдум, ну а мы и поддержали законное решение народа, а Донбасс сразу начал воевать, ну и не срослось.

Все это грустно, господа...

1.0x