Авторский блог Роман Илющенко 12:06 8 мая 2017

Забвение отменяется

Накануне 9 мая, когда особенно сильны победные настроения от завершения самой страшной и кровопролитной войны, совпавшие, как и в 1945-м со Светлыми днями Христова Воскресения, в московском мемориальном парке, что вблизи станции метро Сокол, вспоминали героев другой, не менее страшной войны, о которой только недавно стали говорить без оглядки, не таясь.

На этом месте – бывшем тогда окраиной города, по инициативе вдовы убитого террористами генерал-губернатора Москвы Сергея Александровича Романова – Великой княгини Елизаветы Федоровны в 1914-17 гг. было открыто воинское братское кладбище. Здесь хоронили умерших от ран в московских госпиталях солдат и офицеров Первой Мировой. Нашли здесь упокоение и сестры милосердия, ухаживавшие за ранеными. На момент окончания войны, тут нашли свой последний земной приют более 18 000 героев Отечества. Имена абсолютного большинства из них неизвестны…

В 30-е годы под предлогом расширения города и строительства метрополитена, кладбище было сначала закрыто, а затем снесено. Продолжился процесс глумления над памятью защитников Родины и позже, в 40-е, 50-е и 60-е годы, а последние остатки некрополя снесли уже накануне Олимпиады. Сохранилось всего несколько надгробий, собранных сегодня в ограде храма Всех Святых близ станции метро Сокол. Неудивительно, что и в наши дни, несмотря на установленные в парке красноречивые памятные знаки, немногие знают, что было 100 лет назад на этом месте, где сейчас выгуливаются собачки. Увы, историческое беспамятство и одичание – родимые пятна нашего недавнего однопартийного прошлого, безжалостно разорвавшего нетканый хитон родной истории, разделившей защитников одного Отечества на своих и чужих!

Героев той войны убили фактически трижды - сначала германские и австрийские пули, потом ломы и бульдозер энтузиастов-безбожников, и, наконец, наше равнодушие и цинизм. Поэтому совсем не удивительно, что некие предприимчивые люди уже в наше время затеяли пляску на гробах – им захотелось открыть на этом месте очередной торгово-развлекательный комплекс. Но вот тут-то и произошло чудо, свидетельствующее, что что-то начинается меняться в нашем обществе – нашлись неравнодушные люди, которые выступили с инициативой вместо очередного бизнес-проекта, создать на территории парка единственный пока в России Федеральный мемориальный комплекс с музеем, посвящённым Первой Мировой войне! Эту инициативу поддержали жители района Сокол, ряд общественных организаций, представители власти, Церковь.

…Чествование павших героев «той войны незнаменитой», началось с поминальной службы - Панихиды у часовни Преображения Господня, открытой недавно на месте разрушенного кладбищенского храма. Под вкрадчивый перезвон кадил и красивый распев сводного хора, ввысь вместе с благоуханным ладаном уносились молитвы о воинах «за Веру и Отечество на брани живот свой положивших и всех зде лежащих православных христиан». (Есть сведения, что на этом месте уже в 20-е годы происходили и массовые расстрелы неугодных новой власти лиц). По окончании панихиды почти сотня священнослужителей в красных, пасхальных одеждах, с хоругвями, крестами и иконами в сопровождении пришедших почтить память воинов москвичей – в основном активных прихожан московских храмов, прошли по периметру парка-кладбища крестным ходом, словно пытаясь охватить - обнять всех, лежащих в этой земле незаслуженно забытых воинов Отечества.

Погребальные песнопения чередовались с пасхальными стихирами и возгласами «Христос Воскресе!», обещавшим всем усопшим радость воскресения – не умер тот, кого помнят, кто не забыт! Это настоящее чудо воскрешения народной памяти через покаяние, через зажжённые свечи и цветы, которые люди несли к часовне, даёт мощную надежду на возрождение России!

По окончании крестного хода, к которому присоединились многие из случайно оказавшихся в парке в этот тёплый майские день горожан, в стену часовни была заложена капсула с землёй, специально привезённой из Калининградской области, где шли ожесточённые бои. Этот символ словно соединил столицу и землю, где упокоились герои, с местом, где они пролили свою кровь. Немногие знают, что на территории России нет иного места боёв Первой мировой, кроме нынешней Калининградской области – бывшей Восточной Пруссии: доблестные солдаты и офицеры Русской Императорской армии не пустили врага дальше Польши, Прибалтики и Западной Украины и Белоруссии. Многие из них, не проиграв и в Первой Мировой, в полной мере показали себя уже в войне Великой Отечественной, завершив её в Берлине, Будапеште и Вене. Среди них солдаты и унтера Русской Императорской Армии: Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, Р.Я.Малиновский, И.С.Конев…

Хочется верить, что к 100-летию окончания Первой Мировой войны, которое грядёт в будущем году, наконец восторжествует справедливость и в Мемориальном парке её героев начнутся работы по возведению очень нужного нам Музея!

1.0x