Авторский блог Виктор  Власов 16:09 26 мая 2019

За нравственный подвиг учителя

Конкурсная работа «Публичная страница «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье» отправлена на межрегиональный этап конкурса в город Новосибирск

Учитель английского языка БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» стал победителем всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заняв II место.

Конкурсная работа «Публичная страница «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье» оправлена на межрегиональный этап конкурса в город Новосибирск. Как работает молодой учитель и писатель, имея пятьдесят часов учебной нагрузки в школе, узнает корреспондент православной газеты «Благовещение» Елена Горбунова.

Елена Горбунова:

– Здравствуйте, Виктор. Как вы взялись за работу в номинации «Лучший издательский проект года», если у вас столь большая нагрузка в школе? Расскажите, пожалуйста, о функциональности этого ресурса.

Виктор Власов:

– Елена, приветствую. Достаточно уделять любому делу хотя бы некоторое время в сутки и прогресс не заставит себя ждать. Я школьный корреспондент по совместительству, печатаю материалы на сайте, пишу об учителях, детях и о различных событиях. Это же размещаю в своей группе «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье»: https://vk.com/pravirtish, что позволяет мне разрабатывать контент в рубриках образования. Чем не виртуальный издательский проект? Со временем появляются волонтёры, которые следят за реализацией различных рубрик религиозной направленности. Одни выкладывают статьи и беседы со священнослужителями, вторые – материалы с педагогами, третьи – дают информацию о мероприятиях по казачеству, благотворительности и культуре. Выходят в группе и «репосты» из других полезных источников социальной сети. Администрируют нашу публичную страницу не только батюшки из прииртышских епархий, но и прихожане из православных храмов России. Предоставляет материалы и заместитель главного редактора журнала «Фома» Владимир Гурболиков, старается опубликовать главное специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. На страницах группы можно увидеть рецензии на душеполезные книги, «мемы» с высказываниями известных старцев, мысли современных апологетов православного христианства и науки, обеспокоенных духовным здоровьем народа.

11_21-18-11Елена Горбунова:

– Если Вы всё время работаете, то когда отдыхаете? Каждый день преподаёте в школе, готовитесь к занятиям, пишите об учителях и священнослужителях, участвуете в конкурсах.

Виктор Власов:

– Если работа не в тягость, значит, ей можно уделять чуть больше времени, чем требуется. Например, когда-то у специалиста Омской епархии Светланы Петровны Баранцевой спросили, когда она живёт и отдыхает, если она в основном работает, то она ответила, что её работа и есть сама жизнь. Главное – организовываться правильно. Не для всех работа – каторга. Кому-то она не в тягость. Творческую составляющую моей деятельности поддерживает директор нашей школы Валерий Владимирович Черняков, а его заместитель по учебной части Ирина Анатольевна Верчинская печатается в журналах с методическими разработками уроков. Когда директор увидел сообщение о приёме конкурсных работ «За нравственный подвиг учителя», то первым поддержал меня. Помогают мне и педагоги, у которых я когда-то брал интервью, и священнослужители, о которых я написал когда-то. Например, рецензию на мою работу дал протоиерей Димитрий Олихов, отозвался и учитель истории, кандидат исторических наук Константин Сергеевич Диянов, и старший преподаватель из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, заместитель декана по внеучебной работе Роман Борисович Шульга. Оценил мои публикации о Многопрофильной Академии Непрерывного Образования её ректор – Владимир Иванович Гам. Я благодарен им за то, что мои старания поощряются. Так всегда бывает, когда благой труд идёт на пользу не одному лишь человеку.

Елена Горбунова:

– Почему Вы сотрудничаете именно с педагогами и священнослужителями?

Виктор Власов:

– О педагогах я пишу давно, поскольку сам в этой сфере восьмой год. Мне нравятся эти терпеливые люди, знакомы их эмоции. А что касается священнослужителей, то пишу о них последние года три. Не думал, что окунусь в эту тему с головой. К воцерковлению мне ещё предстоит идти, а вот записывать интервью с православными батюшками и участвовать в мероприятиях духовно-нравственной направленности – это мне по силам, и конечно же на пользу, было бы желание и возможности. Пока всё это есть! Проект «Публичная страница «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье» рос сначала бессознательно. Группа росла по мере публикаций и приглашения пользователей сети, но потом я понял, что необходимо расширение. Но при моей огромной учебной нагрузке в школе самому мониторить сеть мне проблематично. Таким образом, я стал знакомиться со священнослужителями на площадке Рождественских образовательных чтений, Кирилло-Мефодиевских, Этических и так далее. Помогают и специалисты Омской епархии, особенно заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Светлана Петровна Баранцева, подсказывая, где и когда проходят нужные мне мероприятия. Поэтому так важно и необходимо мне знакомство с новыми и мудрыми людьми. Все они помогают мне выбрать направление, в котором лучше двигаться, рассказывают о нём, высылают план работы площадок, и даже пишут письма в школу о необходимости моего пребывания на мероприятии в качестве корреспондента. Такая поддержка имеет для меня большое значение и стимул.

Елена Горбунова:

– Какие у Вас планы на будущее?

Виктор Власов:

– Хотелось бы не останавливаться на достигнутом в моей деятельности. В частности, стараться увеличить группу «Родное Православное Прииртышье» за счёт притока подписчиков, чтобы распространять Слово Божие, учить и наставлять, привлекая внимание вдумчивых людей. Хотелось бы поучаствовать и в региональном конкурсе «Учитель, пред именем твоим», чтобы продолжить дело просвещения по мере своих сил.

Приглашаем в нашу православную группу "Вконтакте".

1.0x