Сообщество «Форум» 00:00 7 марта 2013

За нашу Родину — огонь! огонь!

Вла­ди­мир ДО­Б­РЕНЬ­КОВ. «Ста­лин­град­ский ру­беж. Ис­то­рия и со­вре­мен­ность (к 70-ле­тию Ста­лин­град­ской бит­вы)». — М.: Аль­ма Ма­тер, Ака­де­ми­че­с­кий про­ект, 288 с. Главнокомандующий По­бе­ды го­во­рил, что на его мо­ги­лу на­не­сут му­со­ра, но ве­тер ис­то­рии его раз­ве­ет. Но грязь на­нес­ли не толь­ко на Ста­ли­на, не­уто­ми­мые му­со­ро­про­из­во­ди­те­ли та­щат от­бро­сы ис­то­рии на са­мые ве­ли­кие со­бы­тия и до­сти­же­ния на­шей стра­ны. В том чис­ле на свя­тую Ве­ли­кую Оте­че­ст­вен­ную вой­ну. Сна­ча­ла усом­нить­ся в ве­ли­чии по­бе­ды. По­том объ­я­вить её по­ра­же­ни­ем, оск­вер­нить па­мять пав­ших. За­тем по­ме­нять ис­то­ри­че­с­ки­ми ме­с­та­ми аг­рес­со­ра и его жерт­ву. Не сам ве­тер ис­то­рии раз­ве­и­ва­ет ли­бе­раль­ную кле­ве­ту, а лю­ди, их уси­лия по от­ста­и­ва­нию прав­ды. Кто-то ра­бо­та­ет в ар­хи­вах и до­бы­ва­ет не­из­ве­ст­ные ши­ро­кой об­ще­ст­вен­но­с­ти фак­ты. Кто-то за­пи­сы­ва­ет вос­по­ми­на­ния ос­тав­ших­ся жи­вых уча­ст­ни­ков, сви­де­те­лей тех со­бы­тий. Кто-то в по­ис­ко­вых от­ря­дах ра­зы­с­ки­ва­ет те­ла не по­гре­бён­ных сол­дат Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной. Кто-то си­с­те­ма­ти­зи­ру­ет уже из­ве­ст­ные опуб­ли­ко­ван­ные све­де­ния, вы­ст­ра­и­ва­ет до­ступ­ную и по­нят­ную кар­ти­ну про­изо­шед­ше­го. Кни­га «Ста­лин­град­ский ру­беж» Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча До­б­рень­ко­ва, ро­див­ше­го­ся и вы­рос­ше­го в Ста­лин­гра­де — это боль­шая кро­пот­ли­вая ра­бо­та по си­с­те­ма­ти­за­ции и ана­ли­зу со­бы­тий, ко­то­рые при­ве­ли к Ста­лин­град­ской бит­ве и её по­бе­де. На­пи­сан­ная о про­шлом, кни­га по­мо­га­ет по­нять и се­го­дняш­ние уд­ру­ча­ю­щие со­бы­тия в ми­ре, че­му мы не толь­ко огор­чён­ные сви­де­те­ли, но и по­тер­пев­шие уча­ст­ни­ки.

Вла­ди­мир ДО­Б­РЕНЬ­КОВ. «Ста­лин­град­ский ру­беж. Ис­то­рия и со­вре­мен­ность (к 70-ле­тию Ста­лин­град­ской бит­вы)». — М.: Аль­ма Ма­тер, Ака­де­ми­че­с­кий про­ект, 288 с.

Главнокомандующий По­бе­ды го­во­рил, что на его мо­ги­лу на­не­сут му­со­ра, но ве­тер ис­то­рии его раз­ве­ет. Но грязь на­нес­ли не толь­ко на Ста­ли­на, не­уто­ми­мые му­со­ро­про­из­во­ди­те­ли та­щат от­бро­сы ис­то­рии на са­мые ве­ли­кие со­бы­тия и до­сти­же­ния на­шей стра­ны. В том чис­ле на свя­тую Ве­ли­кую Оте­че­ст­вен­ную вой­ну. Сна­ча­ла усом­нить­ся в ве­ли­чии по­бе­ды. По­том объ­я­вить её по­ра­же­ни­ем, оск­вер­нить па­мять пав­ших. За­тем по­ме­нять ис­то­ри­че­с­ки­ми ме­с­та­ми аг­рес­со­ра и его жерт­ву.
Не сам ве­тер ис­то­рии раз­ве­и­ва­ет ли­бе­раль­ную кле­ве­ту, а лю­ди, их уси­лия по от­ста­и­ва­нию прав­ды. Кто-то ра­бо­та­ет в ар­хи­вах и до­бы­ва­ет не­из­ве­ст­ные ши­ро­кой об­ще­ст­вен­но­с­ти фак­ты. Кто-то за­пи­сы­ва­ет вос­по­ми­на­ния ос­тав­ших­ся жи­вых уча­ст­ни­ков, сви­де­те­лей тех со­бы­тий. Кто-то в по­ис­ко­вых от­ря­дах ра­зы­с­ки­ва­ет те­ла не по­гре­бён­ных сол­дат Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной. Кто-то си­с­те­ма­ти­зи­ру­ет уже из­ве­ст­ные опуб­ли­ко­ван­ные све­де­ния, вы­ст­ра­и­ва­ет до­ступ­ную и по­нят­ную кар­ти­ну про­изо­шед­ше­го.
Кни­га «Ста­лин­град­ский ру­беж» Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча До­б­рень­ко­ва, ро­див­ше­го­ся и вы­рос­ше­го в Ста­лин­гра­де — это боль­шая кро­пот­ли­вая ра­бо­та по си­с­те­ма­ти­за­ции и ана­ли­зу со­бы­тий, ко­то­рые при­ве­ли к Ста­лин­град­ской бит­ве и её по­бе­де. На­пи­сан­ная о про­шлом, кни­га по­мо­га­ет по­нять и се­го­дняш­ние уд­ру­ча­ю­щие со­бы­тия в ми­ре, че­му мы не толь­ко огор­чён­ные сви­де­те­ли, но и по­тер­пев­шие уча­ст­ни­ки. Ког­да пе­ре­кра­и­ва­ют ис­то­рию и обе­ля­ют пре­ступ­ни­ков, сва­ли­вая с боль­ной и ви­нов­ной сто­ро­ны на здо­ро­вую не­ви­нов­ную — от это­го и мо­раль­но, и фи­зи­че­с­ки стра­да­ешь ты. По­то­му что об­ви­ня­ют и ви­но­ва­тят те­бя — по­том­ка по­бе­ди­те­лей вой­ны Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной, об­ви­ня­ют твою ро­ди­ну — Со­юз Со­вет­ских Со­ци­а­ли­с­ти­че­с­ких Ре­с­пуб­лик — спас­шую мир от унич­то­же­ния.
Вве­де­ние кни­ги при­зыв­но: «По­мни Ста­лин­град». Ав­тор не про­сто при­зы­ва­ет не за­бы­вать ис­то­рию, а пря­мо ука­зы­ва­ет, что Гит­ле­ру, ма­ло из­ве­ст­но­му ли­де­ру ма­лень­кой пар­тии, по­мог­ла прид­ти к вла­с­ти «ми­ро­вая за­ку­ли­са», ли­де­ры ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го ка­пи­та­ла, что­бы его ру­ка­ми унич­то­жить на­шу стра­ну, за­хва­тить её при­род­ные и люд­ские ре­сур­сы. При­род­ные — все, люд­ские — в том ко­ли­че­ст­ве, что не­об­хо­ди­мы для пе­ре­ра­бот­ки за­хва­чен­но­го. Ос­таль­ных не­до­че­ло­ве­ков пла­ни­ро­ва­лось унич­то­жить. Не­за­мыс­ло­ва­то и без вся­ких ре­флек­сий. При­во­дят­ся до­ку­мен­ты: ука­за­ния, пла­ны, ди­рек­ти­вы. По­мни это.
Ав­тор ста­вит во­прос «Как мог­ло воз­ник­нуть столь мощ­ное го­су­дар­ст­во вой­ны (фа­шист­ская Гер­ма­ния) с ис­тре­би­тель­ной ма­ши­ной вер­мах­та, по­ста­вив­шей сво­ей це­лью унич­то­же­ние Рос­сии (СССР)? Как по­лу­чи­лось, что судь­ба це­лой стра­ны и да­же судь­ба ми­ро­вой вой­ны (Ста­лин­град­ская бит­ва — по­во­рот­ный пункт!) ре­ша­лась в бит­ве на Вол­ге? Ста­лин­град­ская бит­ва за­тра­ги­ва­ет слож­ные во­про­сы ге­о­по­ли­ти­ки то­го вре­ме­ни, она часть вой­ны на унич­то­же­ние ге­о­по­ли­ти­че­с­ко­го кон­ку­рен­та (Рос­сии)».
На эти во­про­сы по­сле­до­ва­тель­но, раз­вёр­ну­то, ар­гу­мен­ти­ро­ван­но ав­тор да­ёт от­ве­ты. Убе­ди­тель­но по­ка­зы­ва­ет, что За­пад все­гда ви­дел в нас (Рос­сии — СССР — Рос­сии) кон­ку­рен­та и со­пер­ни­ка, все­гда меч­тал за­во­е­вать нас и по­ста­вить на­ши ре­сур­сы се­бе на служ­бу. Толь­ко ес­ли рань­ше он опи­рал­ся в борь­бе на свои ар­мию и флот, то сей­час вер­ный со­юз­ник За­па­да в по­ра­бо­ще­нии Рос­сии — рос­сий­ские ли­бе­ра­лы.
«Оче­ред­ной за­пад­ный кре­с­то­вый „Дранг нах Ос­тен“ про­дол­жа­ет­ся и в XXI ве­ке. Раз­вя­зан­ные НА­ТО вой­ны (Юго­сла­вия, Иран), вы­ход США из До­го­во­ра по ПРО 1972 г., на­тов­ские ба­зы во­круг Рос­сии и дру­гие ак­ции аг­рес­со­ров-гло­ба­ли­за­то­ров да­ют ве­с­кие ос­но­ва­ния для вы­во­да о том, что мир под­ве­дён к но­вой вой­не с не­пред­ска­зу­е­мы­ми по­след­ст­ви­я­ми. Её мож­но ос­та­но­вить толь­ко пу­тём об­ра­зо­ва­ния силь­но­го го­су­дар­ст­ва, силь­ной ар­мии, мощ­но­го ев­ра­зий­ско­го обо­ро­ни­тель­но­го Со­ю­за (по ти­пу Вар­шав­ско­го до­го­во­ра)...» Вой­на идёт, мы тер­пим по­ра­же­ние за по­ра­же­ни­ем, но шан­сы на по­бе­ду у нас есть — уве­рен ав­тор.
Вла­ди­мир До­б­рень­ков — учё­ный со­ци­о­лог. И кни­га цен­на не толь­ко как ис­то­ри­че­с­кий труд, вклю­ча­ю­щий ана­лиз мно­же­ст­ва ис­точ­ни­ков: кни­ги, ар­хи­вы, — но и как оцен­ка по­ло­же­ния в ми­ре с точ­ки зре­ния че­ло­ве­че­с­ких мо­ти­вов, по­ве­де­ния раз­ных со­ци­аль­ных и на­ци­о­наль­ных групп.
На­зва­ния глав да­ют пред­став­ле­ние о со­дер­жа­нии: «Пре­ды­с­то­рия Ста­лин­град­ской бит­вы», «Ста­лин­град­ская бит­ва», «Уро­ки Ста­лин­град­ской бит­вы», «Ста­лин­град­ский ру­беж Рос­сии 21 ве­ка».

Дав­но из­ве­ст­ные те­бе тек­с­ты, дан­ные в при­ло­же­нии, чи­та­ешь, как от­кро­ве­ния. И вы­ступ­ле­ние И.В.Ста­ли­на по ра­дио 3 ию­ля 1941 го­да («Бра­тья и сё­с­т­ры»), и об­ра­ще­ние Ста­ли­на к со­вет­ско­му на­ро­ду 9 мая 1945 го­да, и вы­ступ­ле­ние ге­не­ра­лис­си­му­са в Крем­ле 24 мая 1945 го­да («За здо­ро­вье рус­ско­го на­ро­да»).
План Бар­ба­рос­са, при­ка­зы Па­у­лю­са вой­скам, Гит­ле­ра Па­у­лю­су... Со­мне­ний в по­бе­де у не­по­бе­ди­мой ар­мии, на ко­то­рую ра­бо­та­ла фак­ти­че­с­ки вся Ев­ро­па (при­во­дят­ся сви­де­тель­ст­ва то­го, как кре­пи­ли ны­неш­ние ев­ро­гу­ма­ни­с­ты мощь вер­мах­та для за­во­е­ва­ния СССР), не бы­ло.
«Ве­ра в пра­во­ту на­ше­го де­ла яви­лась мо­гу­чим ис­точ­ни­ком мас­со­во­го ге­ро­из­ма и му­же­ст­ва со­вет­ских во­и­нов. Ра­ди сво­бо­ды и не­за­ви­си­мо­с­ти Ро­ди­ны, ра­ди бу­ду­ще­го от­цов, ма­те­рей, де­тей и вну­ков на­ши во­и­ны са­мо­от­вер­жен­но сра­жа­лись на фрон­тах Ста­лин­гра­да. Ни­кто не со­мне­ва­ет­ся в том, что гит­ле­ров­ские ге­не­ра­лы уме­ли во­е­вать. Но всё де­ло в том, что на вой­не важ­на цель, ко­то­рую пре­сле­ду­ют лю­ди, идея, ра­ди ко­то­рой че­ло­век идёт на смерть. У не­мец­ко-фа­шист­ских аг­рес­со­ров та­кой бла­го­род­ной че­ло­ве­че­с­кой це­ли и идеи не бы­ло, у них бы­ла че­ло­ве­ко­не­на­ви­ст­ни­че­с­кая те­о­рия, те­о­рия пре­вос­ход­ст­ва арий­ской ра­сы и за­во­е­ва­ния ми­ро­во­го гос­под­ст­ва».
Кни­га — цен­ный ис­то­ри­че­с­кий ма­те­ри­ал, ко­то­рый в до­ста­точ­но сжа­той до­ступ­ной фор­ме по­ка­зы­ва­ет, что при­ве­ло к это­му тра­ги­че­с­ко­му гран­ди­оз­но­му со­бы­тию. Как оно про­хо­ди­ло. Бла­го­да­ря че­му и ко­му до­стиг­ну­та по­бе­да, ка­ко­вы по­след­ст­вия бит­вы и вой­ны, ка­кие уро­ки мы долж­ны из­влечь. Но это ещё и урок про­сто­душ­ным обы­ва­те­лям, не же­ла­ю­щим ви­деть, что и сей­час идёт вой­на про­тив на­шей стра­ны — на унич­то­же­ние на­ро­да для за­хва­та про­ст­ран­ст­ва и ре­сур­сов. По­бе­да воз­мож­на толь­ко бла­го­да­ря един­ст­ву на­ро­да, во­ле, са­мо­от­ре­че­нию, са­мо­по­жерт­во­ва­нию, по­ни­ма­нию, что унич­то­же­ние стра­ны при­ве­дёт к тво­е­му кон­цу. И пре­крас­но­ду­шие в этом во­про­се бук­валь­но смер­тель­но опас­но.

1.0x