Авторский блог Антон Александров 10:22 23 февраля 2017

Я не служил в спецназе ГРУ

Часто в споре с мужиками про марксизм или котиков наступает момент, когда рациональные аргументы кончаются и начинается трэш и угар. Да что ты понимаешь в марксизме - говорят мне они - если ты в армии не служил? Да - я не служил в спецназе ГРУ. И что теперь - мне нельзя котиков постить?

Все думают, что престиж армии упал в последние 20-30 лет, однако, увы, это не так. Стратегический удар по армии был нанесен в конце 50 годов 20 века, когда было поставлено на поток производство межконтинентальных ракет с ядерным зарядом. Хрущев так прямо и говорил: " Нахрена нам эти бесчисленные стрелковые дивизии, когда все вопросы моментально можно решить несколькими боеголовками?"

Пришло осознание того, что реально Родину защищают только те войска, которые "завязаны" на ядерное оружие. Все остальные элементарно превратились в живые мишени и постепенно стали превращаться в условный стройбат.

Ну а когда рухнул СССР, все стало совсем просто. Понятие и образ Родины размылся настолько, что мало кто теперь понимает - что, от кого и во имя чего защищает Армия РФ?

Конечно, есть и локальные конфликты, где приходится воевать простым солдатам, однако большинство таких мини войн проходит не в формате "защиты Родины", что сбивает традиционную мотивацию напрочь. Классические примеры - Афганистан и Чечня.

И так не только у нас, но и на Западе. Единственная страна, где все в порядке с Родиной и ее защитой - это Израиль. Соответственно, там и с армией все в порядке.

1.0x