Авторский блог Геннадий Шангин 00:05 27 марта 2024

Взаимная поддержка: военные и сельчане на «минской» ЛБС

патриотический парк и бренд сельхозпродуктов из района с впечатляющей историей

Этот очерк о взаимной поддержке военных и сельчан написан в основном со слов местного фермера Елены и командира одной из частей. Не будем называть конкретные село и воинскую часть, но, думаю, подобное взаимодействие типично и вполне заслуживает как минимум небольшой заметки и как максимум съемок документального или художественного фильма.

Воинские части здесь стояли и стоят, у них богатейшая история и современность, с решающим вкладом в СВО, а местные жители прошли все лихолетье Минских соглашений.

Елена выросла и фермерствует в селе, рядом с которым в 2014 году прошла линия разграничения. В рядах военных несколько её родственников, ещё больше односельчан. Теперь передовая продвинулась прилично на запад, и плотность военных не столь велика, однако части по ротации стоят рядом с ее селом и фермерским хозяйством. Много полезного делают друг для друга люди ратного труда и мирного сельского.

Размещенные воинские части поддерживают в полном порядке укрепления времен до 2022 года, ещё и с их модернизацией под текущие задачи расположения. Местная природа с впечатляющим рельефом местности и водной средой, лесными лощинами и посадками, полями и прекрасным видом с доминирующих высот, крупное фермерское хозяйство с лошадьми, коровами, пашней и отличной пищей – всё это навевает мечты о потенциально уникальном патриотическом и экологическом парке, лагере для подростков и взрослых для военных сборов сроком от нескольких дней до полутора месяцев. Что-то типа подмосковных парка «Патриот» и полигона «Авангард» между Кубинкой и Алабино, а также места исторического стояния на Угре в 1480 году и Свято-Тихоновой пустыни в Калужской области с монастырем и диорамой.

Свои «зарисовки» Елена начинает не с сельского хозяйства, а с дороги. С доминирующей высоты видны очертания федеральной трассы, с почти завершенным новым асфальтовым покрытием на всем многокилометровом протяжении от М4 на запад. По местным дорогам пока только отсыпали самые явные рытвины от прилетов и частого прежде прохождения военной техники, готовится проектная документация на восстановление асфальта.

Елена говорит, что дорога в самое крупное село нужна. Когда после референдума проводили опрос местных жителей, на первом месте стояла именно дорога, даже водоснабжение – только на втором. Хорошая дорога – значит, больше людей будет на выходные возвращаться из региональной столицы в свои родные села, будет легче и быстрее вывозить продукцию животноводства и растениеводства. Школа одна на несколько соседних сел, и детей возить будет проще. Небольшой крюк с федеральной трассы позволит привлечь в знаменитые места проезжающих из других регионов.

Елена – «градообразующий» работодатель села. В советские времена здесь был совхоз по откорму быков, потом было «распаивание» (местный термин по распределению паев между сельчанами). Затем Елена стала арендовать паи и собрала очень даже приличный по размерам надел земли. Техника отчасти еще советская, но довольно много и выпуска последних десятилетий.

Основную часть продукции хозяйства Елена возит в региональную столицу на молокозавод, мясокомбинат, хлебозавод, зерно – в Россию. На месте военных по их желанию угощает парным молоком, свежим мясом, зачастую по бартеру в рамках взаимопомощи. Военные в принципе снабжаются неплохо, но консервы все же проигрывают свежим продуктам Елены. Военные в ответ сдают Елене с ротных кухонь остатки – скот подкармливать.

Один из сельчан выпекает хлеб для военных. Не напрямую в хозяйстве Елены, но из зерна её хозяйства. Хлеб в виде классических буханок, отменный, недорогой. Жители крупных городов, особенно молодежь, привыкли в кафешках поедать пироженки, с кучей химии и задорого. Здесь же свежая буханка улетает – за уши не оттащишь, лучше любого тортика. Удивительно, но буханка сохраняет свежесть несколько дней. А если еще на ломти буханки масло с колбасой производства Елены – несколько бутербродов на утро, то такого топлива хватает на целый день.

В советские времена здесь был большой хлебобулочный комбинат, особо запомнились рогалики. Теперь небольшая, но быстро растущая пекарня, поскольку население сначала убыло, а сейчас многие возвращаются.

Елена с коллегами по району мечтает создать бренд районных продуктов, типа вологодского масла или полуфабрикатов калужского Ермолино. Район славен еще со времен Гражданской войны, с названиями в школьных учебниках истории. Не станем писать подробнее, чтобы не подсвечивать местоположение.

Сельхозтехника стала вторым после продуктов объектом взаимопомощи. Военные своими рембазами и автослесарями помогают с ремонтом. Елена даёт военным свои грузовики и трактора для нетипичных задач. Своей техники у военных много, но иногда концентрация и быстрота действий требуют дополнений.

Как-то недавно Елена купила к весенне-полевым работам новенький дискатор, красивый, так еще 2,5 тонны весом. Дискатор предназначен для дробления, боронования, перемешивания почвы, растительной примеси и удобрений. Это диски диаметром 560х6 мм, около 20 в ряд и в пару рядов, катки сзади. В селе в принципе есть крановщик и кран, но крановщику за 70 лет и крану немногим меньше, все-таки для задач попроще. Командир части поспрашивал в соседних частях, пригнал кран на базе КамАЗа и выделил бойцов, которые подготовили этот самый дискатор к работе.

Еще в конце зимы военные на своей рембазе помогли Елене с техническим обслуживанием её КамАЗа двадцатипятилетнего возраста, заменили шины, приводные ремни, масло. Так ещё после этого военные водители пару недель на этом КамАЗе возили селитру на поля Елены. «В обратку» на этом КамАЗе военные возили щебенку на отсыпку крупных ям при подъезде к своим располагам. КамАЗ, как и сельхозпродукты Елены, могут понадобиться и самим военным.

Вспомнились рассказы переживших Великую Отечественную, что для бойцов работа на земле была не только помощью колхозникам и способом получения продуктов, но и сама по себе праздником. Мама Елены в войну ребенком была в Белоруссии в оккупации, многое помнит и может рассказать.

Один из своих коровников Елена отдала под размещение бойцам. Коровники 1960-х годов постройки, с многочисленными следами боевых действий. Бойцы оперативно восстановили крышу и проломы стен и очистили коровник для своего размещения, а в качестве «арендной платы» отремонтировали несколько других коровников уже для коров.

Елена добавляет, что изначально бойцы приезжали как гости, теперь же стали как родные. Один из бойцов после полугодового контракта 2022 года остался в селе, женился на местной женщине, теперь он незаменимый автослесарь и сварщик, как для сельчан, так и для военных. Елена то ли в шутку, то ли всерьез говорит, что танкисты – это трактористы, очень помогают в дни пиковых сельхозработ. Ротация, конечно же, добавляет новизны, но она частичная с бережной передачей смене наработанных хороших отношений. Некоторые из бойцов в возрасте с Северов высказываются за домик на старость в этой теплой благодатной местности.

В окружающих частях железный сухой закон, допускаются только энергетики во время караулов. Сухой закон военных подтянул и поведение местных возрастных мужиков. Если что, командир простым намеком увещевает местных с теперь уже редким питием на публике. Про питие на дому ничего сказать не могу, в окна на заглядывал и статистику не вел.

Военные части располагаются без скученности, в отдалении друг от друга, малыми группами бойцов, отчасти на территории сел, отчасти в блиндажах ЛБС времен Минских соглашений или на отдельных объектах сельского хозяйства. На большом земельном наделе Елены, вокруг него и земель других крупных фермеров вполне можно встретить военных малыми группами, хотя больше заметны блок-посты, которые дружелюбно, но с надлежащим контролем пропускают местных жителей по паспортам и быстро досматривают их машины.

У Елены есть подруга – редактор местной газеты. Вдвоем они мечтают писать дневники, может, книгу о жизни в войне и бок о бок с военными. Может, даже кто из телевизионщиков заинтересуется, сделает несколько сюжетов. Местным фермерам и военным есть что рассказать про помощь друг другу, а эта короткая заметка лишь приоткрывает малое из их богатого совместного опыта.

1.0x