Авторский блог Андрей Аганин 23:19 5 июля 2018

Встреча в Хельсинки станет проверкой на прочность «глубинного государства» в России

«Слабость Москвы» не просто является фактом, но во многом обусловлена деятельностью финансово-экономического блока старо-нового Правительства Российской Федерации, которое целенаправленно делает социальную и финансовую нагрузку на население неприемлемым, расчищая дорогу для возможной новой «либеральной революции», поскольку перехват протестной активности масс – излюбленная и отлично отработанная технология «оранжата». Таким образом, перед встречей В. Путина и Д. Трампа в Хельсинки, трудно избавиться от аллюзии продолжения памятных всем встреч М. Горбачёва в Рейкьявике и на Мальте.

двойной клик - редактировать изображение

1. Чем ближе 16 июля 2018 года, тем большее беспокойство вызывают предполагаемые итоги встречи между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Прежде всего, эти недобрые ожидания связаны во многом с комментариями и оценками официальных и либеральных изданий и информационных ресурсов. Причём источаемый из них кипяток касается не только предстоящей встречи на высшем уровне, но и прошедшего визита новоиспечённого советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Совсем уж непонятно, что эти источники нашли такого хорошего в этой личности, да и какую благую весть он принёс или даже мог принести.

Дж. Болтон известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Он является сторонником жёсткой линии по отношению к государствам так называемой «оси зла»: КНДР, Ирану и Кубе, а также по отношению к России и её союзникам, хотя кого можно к таковым отнести. В частности, в 2002 году он предъявил обвинения руководству Кубы и лично Ф. Кастро в экспорте биологического оружия в «государства-изгои». В 2003 году он стал активным сторонником вторжения в Ирак. В мае 2007 года Дж. Болтон выступил с призывом к администрации президента США как можно скорее провести военную операцию и в отношении Ирана. В ходу его фраза: «Россия, Китай, Сирия, Иран и Северная Корея – это режимы, которые с вами договариваются, а потом – врут об этих договоренностях. И если политика безопасности США будет базироваться на фейках о том, что с ними вообще можно о чём-то договориться – то она обречена на провал». Дж. Болтон, как предполагает конгрессмен от демократов Генри Уоксмэн, в 2003 году повлиял на решение Джорджа Буша – младшего заявить, что британская разведка определила, что Ирак пытается перевезти уран из Нигера. Эти утверждения, как утверждали критики президента США, были частично основаны на документах, которые, как оказалось позже, были подделаны.

Таким образом, Дж. Болтон – откровенный ястреб и русоненавистник, к тому же англоамериканец, как принято говорить у нас – англосакс. Всё-таки многие американцы кельтского происхождения не так однозначно негативно смотрят в сторону нашего Отечества, стоит вспомнить, например, ирландоамериканца Майкла Флинна. Так, почему же надо источать кипяток уж если не либералам, тем более оппозиционным (с ними – всё ясно), то, по крайней мере, официозу по поводу приезда Дж. Болтона?

Переговоры Дж. Болтона в Кремле прошли в беспрецедентном режиме: если ранее в Москву приезжал государственный секретарь США Джон Керри, то он сначала встречался со своим российским коллегой, и только потом они вместе направлялись в Кремль, то в этот приезд заморского гостя встречал не его коллега, секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, а лично В. Путин вместе с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.

двойной клик - редактировать изображение

2. Конечно же, мы все хорошо знаем этот самый официоз, его взгляды на собственный российский народ, способность к оригинальному концептуальному мышлению в интересах всего российского общества. Тут, как говорится, комментарии излишни. Совсем другое дело – вопросы собственного благополучия, сохранения собственности, прочих активов и авуаров, не будем упоминать каким образом нажитых. До сих пор не снят с повестки дня вопрос легитимности таких активов в сознании российского общества, но теперь в полный рост к нему добавился вопрос ареста и конфискации выведенных из России авуаров.

После событий на Украине 2014 года, по итогам которых Россия сумела набрать кое-какой международный политический капитал, отношение к российской олигархии в государствах «коллективного Запада» не стало лучше, судьба зарубежных активов и возможность их не только приумножения, но и сохранения, мягко говоря «подвисли».

Ввиду этого, у «российской элиты» с тех самых пор возникло желание обсудить с представителями «коллективного Запада» судьбу своих активов на вожделённом Западе, а также возможности учёта глобальными хозяевами их собственных интересов в глобальном мире.

Однако, против интересов России «коллективным Западом» всё чаще и чаще стали осуществляться откровенные провокации, затрагивающие непосредственно и интересы «элитки», стоит вспомнить совсем недавние проблемы Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Диффамация, дискриминация, провокации и прочие действия «коллективного Запада» в отношении «элитки», противоречащие свободной конкуренции, стали «новой нормой», которую иначе как «наездом» из лексикона 90-ых и назвать-то трудно. Таким образом, «элитку» глобальные «хулиганы зрения лишают», а что поделаешь, если эти якобы хулиганы являются не кем иными, как хозяевами глобального мира.

Отсюда и появилось у «элитки» вожделеемое желание «перетереть» (обсудить, то есть) с хозяевами глобального мира некоторые «темы». Например:

1) до коих пор придётся оставаться «терпилами»?

2) до какой степени придётся раскошеливаться?

3) чем можно поступиться ещё, чтобы убрать из взаимных отношений этот негатив?

4) каковы гарантии того, что затянувшийся конфликт можно забыть?

Перечень этих тем не является исключительным и исчерпывающим, его можно ещё долго и долго продолжать.

двойной клик - редактировать изображение

3. Все мы знаем, что американские спортсмены никогда не задавали тона в тех или иных японских единоборствах, например, в дзюдо. Гораздо лучше в США развита вольная борьба, даже греко-римская борьба в США развита лучше дзюдо. Но мы также знаем, что англосаксонский субстрат включил в себя бойцовский и мстительный дух германоязычных племён и народов, таких как норманны, англы, саксы, юты и фризы. К тому же, англосаксонский субстрат овладел искусством и высшим мастерством как никто другой в мире в деле дожимания противника до полного туше, что соответствует японскому слову «иппон». Холодный англосаксонский дух и трезвый расчёт умеют вынуждать противника дважды постучать по татами.

Ввиду сказанного, позиция «элитки» не выглядела чрезвычайно препочтительной: глобальные партнёры не зовут на переговоры, несмотря на посылаемые «коллективному Западу» по всем возможным каналам сигналы. «Коллективный Запад» всячески давал понять, что у России не останется никакой иной альтернативы, кроме войны или капитуляции, которая ещё хуже войны.

Хозяева мировой игры недвусмысленно давали понять своему визави – геополитическому противнику о необходимости дважды постучать по татами, в качестве предварительного условия для каких-либо переговоров.

двойной клик - редактировать изображение

4. Да и что можно предложить на переговорах в обмен на вечную дружбу с партнёрами?

Нет никаких шансов договориться по Украине.

Также нет никаких перспектив договориться по Сирии.

Нет возможности убрать Иран из Сирии, поэтому и его сдерживание тоже не тема для переговоров и соглашений.

Любой отвоёванный плацдарм в Европе – не повод для торгов и уступок, тут тоже нет смысла ни о чём говорить, и нет повода встречаться.

Продажу наиболее раскрученных в рыночном плане российских компаний и российских брендов иностранным инвесторам? Но этот процесс блестяще осуществляется и в режиме санкций-контрсанкций.

Приглашение к участию в разработке (читай – разграблению) природных ресурсов, например, даже в Арктике в рамках соглашений о разделе продукции? Но в условиях сохранения санкционного режима отсутствуют желающие, даже такие партнёры как Рекс Тиллерсон и американская компания, крупнейшая публичная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации Exxon Mobil Corporation.

Приватизацию духовного пространства Российской Федерации? Но и этот процесс неуклонно идёт, майский (2018 года) Санкт-Петербургский экономический форум лишь в очередной раз подтвердил это.

Проведение гей-парадов в крупнейших городах России и прочая пропаганда «здорового образа жизни»? Тут будет что обсудить, если под «здоровым образом жизни» понимать открытый гомосексуализм, полную легализацию однополых браков и партии педофилов, слабо продвигающуюся ювенальную юстицию и многое, многое другое.

Осуществление закупок американских систем вооружений для Российской армии? Но что на это скажут отечественные ВПК и армия?

Распустить ЕАЭС как исчерпавший себя механизм имперского величия России? Без комментариев.

Выйти из состава ШОС? Также без комментариев.

Перечень этих вопросов также не является исключительным и исчерпывающим, и его также можно ещё долго и долго продолжать.

5. Кроме кипятка никаких сведений о встрече В. Путина и Дж .Болтона в прессу не просочилось, что и абсолютно понятно. Однако, без достижения какого-то предварительного консенсуса ни о какой американо-российской встрече на высшем уровне в настоящее время даже не велось.

Объективно наша страна практически ничего не может получить от этих переговоров: останутся санкции, никуда не исчезнет и даже не ослабеет давление на Кремль через «мягкую силу» США и Запада в целом, американские спецслужбы продолжат «прокси-войну» руками своих военно-политических марионеток на Украине и в Сирии, гонка вооружений только обострится. Однако, мотивировка России носит исключительно описанный выше кипяточно-субъективный характер.

Для Д. Трампа и стоящих за ним сил контакт на высшем уровне с Россией и лично В. Путиным является чрезвычайно важным, так как «команда Д. Трампа» как часть Республиканской партии США стоит перед острейшей необходимостью победы на промежуточных выборах в ноябре 2018 года, дабы не потерять власть в борьбе с демократическим составом Конгресса США, настаивающем на его импичменте, а то и суда над ним.

Позитивные сдвиги по корейской проблеме и во взаимоотношениях с Москвой являются важнейшими факторами политического выживания нынешнего «хозяина Белого дома». Таким образом, именно Москва могла ставить условия перед Вашингтоном, включая, например, возврат дипломатических объектов, нейтрализацию Украины и восстановление договоренностей по ПРО и стратегическим вооружениям. Но последовали ли они? Напротив, российская сторона подтвердила Дж. Болтону свою готовность «дружить» на любых условиях, хотя вероятность «возврата» Крыма Украине следует считать исчезающее малой.

Вместе с тем, в Вашингтоне это прекрасно осознают. Как прекрасно осознают и тезис о «слабости Москвы» в социально-экономическом отношении, что позволяет США и их союзникам не бояться «ломать» российские позиции на всех направлениях.

Эта «слабость» не просто является фактом, но во многом обусловлена деятельностью финансово-экономического блока старо-нового Правительства Российской Федерации, которое целенаправленно делает социальную и финансовую нагрузку на население неприемлемым, расчищая дорогу для возможной новой «либеральной революции», поскольку перехват протестной активности масс – излюбленная и отлично отработанная технология «оранжата».

Таким образом, перед встречей В. Путина и Д. Трампа в Хельсинки, трудно избавиться от аллюзии продолжения памятных всем встреч М. Горбачёва в Рейкьявике и на Мальте. Встреча в Хельсинки станет проверкой на прочность «глубинного государства» в России.

1.0x