Авторский блог Дмитрий  Триведи 11:47 15 августа 2016

Всеукраинский Крестный ход 2016

Небольшой репортаж с места событий, сделанный мною в Киеве, во время слияния колонн верующих Западной и Восточной Украины.

Пару недель назад в Киеве завершился трехнедельный Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. Десятки тысяч человек направились в Киев из разных концов страны, преодолев сотни километров. Непосредственным организатором мероприятия выступила каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата.

Маршрут был организован таким образом, что две паломнические группы с разных концов страны соединились в Киеве в День Крещения Руси, 27 июля. Первая часть крестного хода вышла из города Святогорск Донецкой области, вторая – со стороны Западной Украины, из Почаевской лавры. Крестный ход символически объединил Восток и Запад, снизив градус негативного информационного фона. Для Русской Православной Церкви на Украине это не первое мероприятие подобного рода. Еще во время «майдана» Церковь активно выступала за мирный диалог и участвовала в переговорах демонстрантов, в буквальном смысле становясь между ними с Евангелием в руках.

Всеукраинский Крестный ход сумел объединить огромное количество людей со всей страны, хотя украинские СМИ уже окрестили церковную инициативу «московским лицемерием» и «кремлевской пропагандой». Не обошлось без провокаций со стороны так называемых украинских националистических групп, организовавших свои импровизированные «блок посты» по пути следования паломников. В поддержку националистов были приглашены даже военных, участвовавшие в войне на востоке Украины. Эти люди запомнились участникам крестного хода поиском иностранцев среди шествующих (прежде всего россиян), а также особым контролем за иностранными журналистами, всячески препятствуя нашему свободному перемещению. Все это смягчалось тем обстоятельством, что денно и нощно колонны паломников сопровождали конвои правоохранительных органов, обеспечивающие безопасность всем участникам мероприятия.

Судя по опросам, проведенным среди паломников, простые горожане и сельчане радостно встречали верующих, отменно угощая, порой чуть ли не за руки приглашая к себе на ночлег. Градоначальники и главы сельских поселений посчитали за честь встретить Крестный ход и на время тоже участвовали в нем. Даже неподготовленные к такому дальнему пути люди стремились идти вместе с шествующими. «Для нас это важное событие, тут собираются не только постоянные прихожане храмов, но и любопытствующие проезжие. Я сам шофер-дальнобойщик, остановился здесь, интересно наблюдать добрых и спокойных людей в таком количестве», - делится Сергей Гаврилюк, на время оказавшийся рядом с основной колонной Крестного хода, шедшей через Борисполь в Киев из Восточной Украины.

На подступах к Киеву, пройдя сотни километров, люди не смоги избежать усталости, однако лица все равно были улыбчивые, ни намека на грусть. Священнослужители без устали читали молитвы и богослужебные тексты, народ же подхватывал наиболее известные из них. Для того, чтобы чтение молитв было слышно на расстоянии, использовались микрофоны и колонки с усилителями. При этом общественный порядок внутри колонны контролировался самими священнослужителями: произнесение речевок и раздача листовок участниками крестного хода требовали обязательного благословения. «Провокации во время крестного хода нет времени обсуждать, люди заняты молитвой», - утверждает участник крестного хода, священнослужитель Алексей Иванов, пришедший в Киев вместе с паломниками с Восточной Украины, из Харьковской области. Он преодолел вместе с ними десятки мест, где верующих постоянно провоцировали на скандалы и драки украинские националисты, не допустив при этом возникновения конфликтных ситуаций. Впрочем, для любого священнослужителя миротворчество – это прямая обязанность.

Другой же колонне верующих, объединившей в себе паломников с Западной Украины, выпала участь еще более сложная. Проходя через регион, в котором уже два десятка лет негласно ведется межконфессиональная война, участники Всеукраинского Крестного хода вынуждены были периодически менять свой маршрут, встречая яростное сопротивление украинских радикалов и представителей враждующих конфессий. Так, перед городом Житомир десятки бойцов «Правого сектора» преградили путь колонне, после чего верующим пришлось искать обходные пути. Ряд провокаций было совершено и на остальном пути от города Коростышев до самого Киева: «На нас периодически нападали молодые люди в масках, они кидали в нас яйца и пустые бутылки, а некоторые из них даже пытались осквернить иконы», - рассказывает Александра Смирнова, жительница Тернопольской области, несущая послушание повара и руководящая полевой кухней. Как и все паломники, прошедшие сотни километров по землям Украины, Александра искренне верит в то, что молитва сильнее ненависти, а межконфессиональная вражда, разделившая православную веру на Украине, в ближайшем будущем уйдет в прошлое. И действительно, здесь, в Киеве, во время радостного объединения колонн верующих Востока и Запада Украины, истина единства стала непоколебимой.

К счастью, многим иностранным гостям и журналистам удалось быть очевидцами «бесконечного моря» паломников, прошедших по центральным улицам в Киеве. В буквальном смысле объединяя Восток и Запад Украины, десятки тысяч людей со всех концов страны слились в единый праздничный Крестный ход. Здесь, в столице Украины, состоялся молебен у поклонного креста на улице Грушевского – ключевое событие всего шествия. Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с духовенством и мирянами вознес молитвы об упокоении всех тех, кто погиб во время событий «майдана» в феврале 2014 года, после чего возглавил заключительный крестный ход к Киево-Печерской Лавре.

В итоговых торжествах по случаю праздника Крещения Руси приняло участие более 100 тысяч православных верующих. Эту цифру даже не стали опровергать официальные государственные лица Украины. Несмотря на многочисленные провокации и недовольство украинских националистов, Крестный ход любви и молитвы прошел достойно и слаженно, став очередным примером духовного единства жителей Украины вопреки навязываемым политическим «реалиям».

1.0x