Сообщество «Переводы» 15:20 20 апреля 2020

Всё больше учёных выступают против самоизоляции и за естественный иммунитет

Медицинские обновления

В British Telegraph профессор Александр Кекуле, один из ведущих микробиологов и эпидемиологов Германии, призывает положить конец самоизоляции, поскольку она наносит больший ущерб, чем сам вирус. Для людей моложе 50 лет тяжелое течение болезни или смерть «очень и очень маловероятны». У населения в целом должен развиться быстрый иммунитет, в то время как группы риска должны быть защищены. Профессор Кекуле заявил, что нельзя ждать вакцины, создание которой займет не менее шести-двенадцати месяцев, но нужно найти способ жить с вирусом.

Немецкая сеть научно-доказательной медицины сообщает, что уровень смертности от сильного сезонного гриппа, такого как 2017/2018 гг., по оценкам немецкого Института Роберта Коха, составляет от 0,4% до 0,5%, а не всего 0,1%, как предполагалось ранее. Это будет означать, что летальность Covid-19 может быть даже ниже, чем у сильного сезонного гриппа, даже если он может распространяться быстрее.

Luxembourger Tageblatt сообщает, что «смягченная стратегия Швеции в отношении Covid-19, похоже, работает». Несмотря на минимальные меры, ситуация, похоже, «явно успокаивается». Огромный полевой госпиталь, который был создан недалеко от Стокгольма, остается закрытым из-за невостребованности. Число пациентов в отделениях интенсивной терапии стабильно остается на низком уровне или даже немного снижается. «Во всех больницах Стокгольма есть много свободных мест в отделениях интенсивной терапии. Мы приближаемся к выравниванию кривой болезни», — пояснил главный врач Каролинской клиники. На сегодняшний день в Швеции зафиксировано около 900 смертей с Covid.

Прямое сравнение между Великобританией (с блокировкой) и Швецией (без блокировки) показывает, что эти две страны практически идентичны с точки зрения числа случаев и смертности на единицу населения.

В письме, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, сообщается, что при исследовании беременных женщин у 88% с положительными результатами анализа не выявили никаких симптомов — очень высокий показатель, но тот, который согласуется с более ранними сообщениями из Китая и Исландии.

Профессор Дэн Ямин, директор Исследовательской лаборатории эпидемиологии в Тель-Авивском университете, объясняет в интервью, что новый коронавирус «едва ли опасен» для большей части населения и что быстрый естественный иммунитет должен стать целью. Деньги лучше потратить на здравоохранение, чем на компенсацию ущерба от самоизоляции, сказал он.

Президент Национального исследовательского совета Израиля профессор Исаак Бен-Исраэль утверждает, что, согласно текущим данным, в большинстве стран эпидемия коронавируса закончится примерно через 8 недель, независимо от принятых мер. Поэтому он рекомендует немедленно снять «блокировку».

Британский профессор статистики Дэвид Шпигельхальтер показывает, что риск смерти от Covid-19 примерно соответствует нормальной смертности и заметно увеличивается только для возрастной группы между приблизительно между 70 и 80 годами.

Профессор Карин Мёллинг, заслуженный директор Института вирусологии в Цюрихском университете и один из первых критиков чрезмерных мер, подчеркивает в новом интервью роль местных особых факторов, таких как загрязнение воздуха и плотность населения.

В 2015 году британская Guardian отметила, что сильное загрязнение воздуха в китайских городах убивает 4000 человек в день. Это больше, чем смертность от Covid-19, о которой до сих пор сообщал Китай.

Немецкий вирусолог Хендрик Штреек ответил на критику своего экспериментального исследования. Штреек обнаружил летальность (из общего числа заболевших) 0,37% и смертность (на душу населения) 0,06%, что соответствует сильному сезонному гриппу.

Австрийские терапевты предупреждают о «сопутствующих рисках»: из-за коронавируса даты приема пациентов и операции переносятся, и в больницы поступает меньше пациентов с симптомами сердечного приступа.

Швейцарский биофизик впервые графически изобразил уровень положительных результатов анализа на Covid-19 в Швейцарии с начала марта. Результат показывает, что уровень положительных результатов колеблется между 10% и 25% и что самоизоляция не оказала существенного влияния (см. график ниже). Интересно, что швейцарские власти и СМИ никогда не показывали этот график.

Швейцарский исследователь проанализировал последний отчет по Covid-19 Федерального управления общественного здравоохранения и снова приходит к критической оценке: «Отчёт о ситуации не подходит для политиков и компетентных лиц, принимающих решения, является крайне неопределенным, неполным и не имеет информативной ценности».

В новой статье швейцарский главный врач-инфекционист доктор Пьетро Вернацца объясняет, что предполагаемое отсутствие формирования иммунитета к Covid-19 является вопросом «редких индивидуальных случаев или даже просто сообщений», которые «при ближайшем рассмотрении не представляют собой проблему», но которые «преувеличены и поспешно выставлены шокирующими новостями».

Во Франции появляется все больше сообщений о самоубийствах из-за страха перед коронавирусом или из-за боязни заразить кого-либо коронавирусом.

Новый французский сайт Covid Infos критически рассматривает Covid-19 и сообщения СМИ.

двойной клик - редактировать изображение

США и Великобритания

На американском военном корабле «Теодор Рузвельт» 600 моряков дали положительный результат на Covid-19, и первый моряк с тех пор умер от или с коронавирусом. Военный корабль будет очень важным «примером» воздействия болезни на здоровое население в возрасте до 65 лет.

Почетный британский профессор патологической анатомии доктор Джон Ли утверждает, что во избежание «больших ошибок» необходимы активные и основанные на фактических данных дебаты. Он говорит, что многие цифры, используемые правительствами и СМИ, не являются надежными.

В Великобритании 40% больничных коек в настоящее время не занято, что в четыре раза больше, чем обычно. Причиной этого является резкое снижение общего количество госпитализаций. Места в отделениях интенсивной терапии, вместимость которых была увеличена, в среднем заняты на 78%. Кроме того, 10% медсестер находятся на карантине.

До сих пор временные коронавирусные больницы американских вооруженных сил возле Нью-Йорка «в основном пустуют». Количество госпитализаций в Нью-Йорке было переоценено в семь раз.

Американское исследование приходит к выводу, что новый коронавирус уже распространился гораздо дальше, чем первоначально предполагалось, но у большинства людей симптомы не проявляются или проявляются только в легкой форме, так что уровень летальности может составлять всего 0,1%, что примерно эквивалентно сезонному гриппу. Однако из-за того, что болезнь передается легче, случаи заболевания в Нью-Йорке, например, произошли в более короткие сроки, чем обычно.

В новом документе о лечении пациентов с Covid-19, руководитель отделения пневмологии и интенсивной терапии в Медицинской школе Восточной Вирджинии заявляет: «Важно признать, что COVID-19 не вызывает типичную легочную недостаточность… это заболевание нужно лечить по-другому, и, вероятно, мы усугубляем ситуацию, травмируя легкие пациентов искусственным вентилированием».

В США губернатор заявил о младенце, скончавшемся «от Covid» как о самой молодой жертве в мире. Однако те, кто знакомы с семьей, заявили, что ребенок задохнулся в результате несчастного случая, произошедшего дома, и впоследствии показал положительный результат на коронавирус в больнице. Ответственный за расследование не объявил о смерти от Covid.

В своем выступлении доктор из штата Монтана США объяснил, как манипулируют свидетельствами о смерти тех, у кого было подозрение на Covid-19, с помощью новых указаний.

Дома престарелых

Анализ данных из пяти европейских стран показывает, что жители домов престарелых до сих пор составляли от 42% до 57% всех «смертей от Covid-19». В то же время, три исследования, проведенные в США, показывают, что до 50% всех жителей дома престарелых с положительным результатом анализа не проявляли симптомов на момент проверки. Из этого можно сделать два вывода: с одной стороны, опасность появления нового коронавируса, как уже предполагалось, сосредоточена на небольшой, очень уязвимой группе населения, которая нуждается в еще лучшей защите. С другой стороны, возможно, что некоторые из этих людей могут не умереть или умереть не от коронавируса, а от от экстремального стресса, связанного с текущей ситуацией. Недавние сообщения из Германии и Италии уже упоминали жителей дома престарелых, которые внезапно умерли без симптомов.

В недавнем интервью немецкий паллиативный врач утверждает,что при лечении пациентов с Covid-19 «были установлены очень неправильные приоритеты и были нарушены все этические принципы». Существует «очень односторонняя ориентация на интенсивную терапию», хотя «баланс между пользой и вредом» часто не является хорошим. Новый диагноз (т. е. Covid-19) превратит пожилых пациентов, которых в прошлом лечили паллиативно, в пациентов отделения интенсивной терапии и подвергнет их болезненному, но часто безнадежному лечению (например, искусственному дыханию). Специалисты полагают, что лечение всегда должно осуществляться по воле пациента.

двойной клик - редактировать изображение

Подробнее

Оригинал Facts about Covid-19

Cообщество
«Переводы»
1 марта 2024
Cообщество
«Переводы»
1.0x