Авторский блог Исраэль Шамир 11:17 15 ноября 2017

Вроде, пронесло!

уже в третий раз Израиль обламывает своих верных дружков-саудитов

"Не пью, любезный мой сосед!" - ответил израильский премьер саудовскому наследному принцу, когда тот предложил ему выпить пенный кубок победы в Ливане. Говоря более простыми словами, еще один дурацкий план саудитов пошел следом за предыдущими.

МбС (Мухаммад бин Салман, наследный принц) решил всех переиграть. Он вызвал в Эр-Рияд ливанского премьера Саада Харири, - а тот был в долгу как в шелку - и продиктовал ему письмо об отставке. Мне, мол, угрожают Иран и Хезболла, а поэтому я ухожу. На всякий случай Харири был оставлен под домашним арестом в Рияде, а МБС объявил войну Ливану, или точнее, сказал, что Ливан ему объявил войну.

МбС надеялся, что Израиль воспользуется случаем и ударит по Ливану и Хезболле. И действительно, поначалу казалось, что дело к тому идет. Израильский МИД распространил секретную депешу среди своих представительств, призвав послов поддержать саудовский план; но депешу слили в тот же вечер в прямом эфире израильского ТВ. Последовало короткое, но бурное обсуждение; бывший американский посол в Израиле Шапиро посоветовал Израилю не вступать в войну по указке Саудии.

Судя по всему, так оно и произошло. Хотя многим хотелось, но пока победил здравый смысл. Израиль не ввязался в войну, саудовцы остались на бобах, в Ливане с негодованием отнеслись к саудовскому вмешательству и отказались взять брата Саада Харири в качестве премьер-министра. "Мы не овцы, чтобы нас гуртом перепродавать" - сказали члены партии Харири.

Видимо, ливанский маневр МбС оказался таким же неудачным, как его катарский проект, а до этого - его йеменская война.

Это уже в третий раз Израиль обламывает своих верных дружков-саудитов - в 2006, в 2012 и сейчас. Саудовцы не могут и не умеют воевать, и все время надеются, что за них будут воевать другие. Израильтяне воевать любят и умеют, но не за других. Что теперь будет делать незадачливый саудовский принц - ума не приложу. Но он что нибудь придумает!

1.0x