Авторский блог Александр Лобызов 00:16 25 декабря 2018

ВРЕМЯ СТАЛИНА

Тема "Сталин" будет неизбежно приобретать в нашем обществе всё более острый политический характер, т.к. имеет прямое отношение к эпохе социалистического строительства, к её огульному очернительству, или недооценке. Причина антагонизма кроется в закономерных социальных процессах, происходящих в нашем обществе, и обусловлена глобальным цивилизационным кризисом. Давая оценки историческим личностям мы легкомысленно забываем учесть три важных аспекта: время, как эпизод истории в непрерывной череде событий, их диалектической взаимосвязи, и мораль общества; личность, как императив времени в изменении вектора развития общества; время, как цель ради которой историческая личность приходит в этот мир, и движется к ней от рождения. Раздавая звонкие исторические оплеухи лукавые политики делают это намеренно, а доверчивые обыватели по лености ума, тщеславию и корысти.

С именем Сталина связана история образования СССР, разгром фашизма в Великой Отечественной Войне, создание системы глобальной международной безопасности ООН и юридическое закрепление ядерного паритета - татус Кво" России и Китая в Совете Безопасности. Эти личные заслуги Сталина обеспечивают суверенитет и территориальную целостность России и Китая до сего дня. С именем Сталина связывают: борьбу с врагами народа, антисемитизм, репрессии, лагеря, богоборчество, все ужасы и страдания, которые пережили народы Советского Союза за все годы Советской Власти. С временем Сталина связывают возвращение к народу веры в правду.

После смерти Ленина в 1924 году его политическим преемником был избран Сталин. Он пользовался наибольшим авторитетом, и это было обоснованное решение партии, т.к. успех дела требовал не пламенных ораторов, но опытных организаторов, знавших людей и сермяжную правду жизни. Сталин был незаурядной личностью, обладал стратегическим системным мышлением, великолепной памятью и энциклопедическими знаниями, прочитывал ежедневно до 400 страниц текста, глубоко вникая в суть.

"Кадры решают всё", - вывел он формулу успеха Советской Власти. Он разбирался в людях, по-христиански понимал человеческую природу, прощал слабости и ошибки, но не глупость и коварство. При нём была создана универсальная система подготовки кадров. Моральные качества, компетентность и ответственность, авторитет руководителя ставились во главу угла всякого дела. От коллективной безответственности система управления перешла, при Сталине, к персональной ответственности. Подбор и расстановка кадров стали императивом времени, но сталинская формула успеха требовала: ценить и воспитывать, растить и заботиться о кадровом резерве, о молодёжи.

Учёный-исследователь марксизма А.А.Зиновьев писал: "Сталинизм был продолжением и развитием ленинизма... Сталин дал наилучшее изложение ленинизма как идеологии, внес в него настолько значительный вклад, что мы вправе говорить о сталинизме как об особом феномене".

После установления в России Власти Советов на плечи народа легли большие испытания: гражданская война, интервенция и голод, эпидемии и болезни, разгул преступности и бандитизм, беспризорность. Россия едва выживала, находясь в кольце фронтов, будучи отрезанной от портов, от продовольственных и сырьевых районов. Красная Армия была не организована, плохо обучена и недостаточно обеспечена для ведения войны против армий интервентов и белогвардейцев. Внутренняя контрреволюция, террор эссеров и анархистов, саботаж и некомпетентность большевистского правительства не добавляли шансов на успех.

"Никто на Западе(!), ни люди науки, ни знатоки военного дела, ни историки революций не верили в победу Советской Власти, считали, что дни её сочтены, что поражение неотвратимо" (Краткий курс истории партии).

В течении пяти лет большевики проводили политику военного коммунизма. И, ничто бы их не спасло от политического банкротства в то лихое время, если бы не поддержка народа и его массовый героизм, если бы не дисциплина в рядах партии, не её самоотверженная борьба. Большевики сумели организовать дело, быстро обучались, новая жизнь рождала "самородков", и за ними шли народные массы, понимая за что умирают, ради чего терпят лишения. Тяжёлые для Отечества годы Сталин провёл не в кремлёвском кабинете, он был в гуще событий и на фронтах Гражданской. Война закончилась в 1922-м. Пришло время восстанавливать народное хозяйство. Народ смертельно устал и ждал от Советской Власти быстрого решения насущных социальных проблем. От успехов в социалистическом строительстве зависел успех всего дела большевиков.

Но, не всё оказалось так просто в партийном строительстве. Не хватало кадров, и в иерархии власти образовалось множество партийных и государственных вакансий.

По мере успехов в партию "большевиков" влилось немало революционеров из других марксистских партий социалистического толка, "бывших" врагов, "осознавших" ошибки.

Одной из таких партий, вступивших в РКП(б) в 1921 году, был Бунд (Всеобщий еврейский рабочий Союз), по существу, сионистская националистическая организация, поддерживавшая Троцкого. Она сумела занять посты в партии большевиков, в армии и органах государственной безопасности, укрепилась и обросла сторонниками, стала зачищать партию изнутри, дискредитировать власть, сеять недоверие.

В 1924-м Сталин проводит "ленинский партийный призыв" рабочих и крестьян. Численность партии увеличивается вдвое, меняется социальный и национальный состав, но при этом падает образовательный, культурный и политический уровень. Призыв решил вопрос внутрипартийной борьбы, но стал для страны одновременно и спасением, и наказанием...

В партию пришли люди "с Лениным в башке и маузером в руке". Трудно вернуть человека к мирной жизни после гражданской войны, когда жизнь обесценилась и кипит классовая ненависть, когда враг видится в каждом встречном. В таких условиях началась эпоха социалистического строительства в СССР и его первые пятилетки, началось время Сталина.

Что удивительно!?

Такого бурного цивилизационного подъема, как в СССР, не знала история человечества, не было и опыта. Опыт давался через трудности и ошибки, через неизбежные потери. Но, к 1941-му году это была уже другая страна: страна героев, учёных, инженеров, врачей, учителей, покорителей Арктики и неба. Системный подход к решению вопросов социальных преобразований обеспечил большевикам успех. За первые 17 лет "исторического творчества", как выразился А.А.Зиновьев о сталинском периоде, в СССР была ликвидирована неграмотность, создана система бесплатного образования и воспитания, система физического воспитания и спорта, система здравоохранения и профилактики заболеваний, система курортного лечения и обеспечения трудящихся, детского отдыха.

Небывалыми темпами развивалась культура: музыка, литература, искусство, советская эстрада, советское кино. Была создана лучшая в мире академическая научная школа, созданы новые отрасли промышленности и науки, заложена минерально-сырьевая база экономики, фундамент стабильного развития на сто лет вперед. Строительство социалистической экономики велось в масштабах союзного государства, во всех национальных образованиях, во всех регионах. В эти же годы в Советском Союзе был создан военно-промышленный комплекс, началось перевооружение Армии и Флота, укрепление границ. Немало сил и средств было направлено на подготовку к войне, когда политическое руководство осознало неизбежность войны с нацистской Германией.

О репрессиях.

О репрессиях следует сказать особо, поскольку это один из ключевых вопросов! Был ли Сталин автором "сталинских репрессий"? Мог ли Сталин остановить репрессии?

Современные исследователи истории доказывают, что не был он ни автором, ни их инициатором. Да и, не по силам человеку "остановить рукой текущую реку".

Не Сталин перемалывал плоть и кости человеческие вместе с пороками их обладателей в лагерную пыль, а заблудшие души безбожников одержимых идеей построить и увидеть лучший мир.

Но, на пути у них стояли враги народа - человеческие пороки: безудержное стремление к власти, тщеславие, празднословие, любостяжание, воровство, безответственность... Помогали им в этом другие: зависть, лжесвидетельство и беспринципность отвернувшегося от Бога человека. Часто мелкая человеческая зависть и обида, навет на соседа и сослуживца становились побудительным мотивом для "сталинских" репрессий. Мультипликативный эффект от безбожия в борьбе с человеческими пороками придал репрессиям всеобъемлющий характер.

Жестокость и бесчеловечность репрессий — это результат ожесточенности общества. Их масштаб показал глубину падения души человеческой в потерявшем Бога человеке ещё в дореволюционной царской России, в результате войн: русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Интервенции. В результате отречения Царя, и предательства РПЦ, вставшей на сторону буржуазной революции в феврале 1917 года.

Секретом побед СССР был русский цивилизационный код сталинской идеологии, вера народа в Советскую Власть и широкая вовлеченность в управление хозяйством, дух коллективизма. Не будучи русским по национальности, Сталин видел в русском народе опору великих побед человечества. Победы укрепили веру народа в свою историческую правду, вернули его к жизни.

В чём источник "особого феномена" сталинской идеологии и где искать корни?

Я нашел их в его православном духовном образовании и воспитания. Сталин впитывал православные духовные максимы укладом жизни и системой воспитания в бурсе с малых лет. Именно система православного духовного воспитания сформировала его личность на уровне сознания и подсознания в духовном училище, затем в семинарии. Христианское миропонимание проявилось в его реформах государственного строительства. Сталин стал для России делателем христианской правды. Огромная страна стала жить по-совести. Каждый ребенок, рожденный в СССР, с пелёнок знал, что человек человеку - друг, товарищ и брат. Не на словах, а на деле, и не по букве, но по духу были реализованы христианские нравственные принципы.

Отпевал "отца народов", р.б. Иосифа, Патриарх Русской Православной Церкви, а это, по тем временам, событие экстраординарное и для "богоборческого" государства, и для церкви, и для "безбожной" партии.

Тем не менее, "сталинизм", как устоявшееся в общественном сознании понятие, требует уточнения. Как известно в 1956 году ХХ съезд партии осудил культ личности Сталина, но осужденным остался лишь Сталин, но не партия. Культ личности, как культ абсолютной тоталитарной власти - явление языческое, разрушительное как для власти, так и для общества. Его создают те, кто раболепствуют, кто провозглашает нелепые сластолюбивые речи и здравицы, кто делает культ инструментом достижения своих корыстных целей.

О Времени.

Время имеет свойство делить историю на "до", и "после". Этот процесс происходит постоянно и непрерывно, вечно. Но, вершат Историю личности.

И.В.Сталин несомненно принадлежал к категории личностей эпохальных, изменивших ход мировой истории и развития человечества.

В Библейской истории иудеев Иисус навсегда останется сыном Иосифа-плотника, а в истории христианства - Спасителем!

Через них мы постигаем промысел Божий о Человечестве, извлекаем исторический опыт, вероятно по этой причине "великие" идеи - удел человеческий, великие истины - удел Творца. "Великие" человеческие идеи часто превращаются в великие заблуждения Человечества, и тем не менее - это путь к познанию Истины.

История, написанная в угоду политике, потому нас ничему и не учит, что мы их воспринимаем в отрыве от морали общества, в котором они родились и состоялись. История им не судья... Точнее - не им судья, а обществу чего мы не хотим принять. Почему? Да потому, что зачастую имеем перед глазами историю семьи, предков, которую мы склонны идеализировать, превращать в миф, в семейное предание, в легенду. Так утверждают историки, и в этом нет ничего плохого для нас и наших потомков. Но, делать себя заложниками политики - непростительная ошибка.

О Справедливости.

Может ли возникнуть в нашем общественном сознании чувство, которое поднимет общество выше Справедливости? Да, может... Должно так случиться!

Покаяние, и прощение — вот наш единственный сегодня путь к общественному согласию!

Умение прощать великодушно, не помня зла — это национальная черта русского народа, наш спасительный плот.

Прощение — это проявление в человеке божественной сущности: велико-душия, благо-родства, мило-сердия. Брато-любия, наконец ...

Эти понятия стёрлись в сознании современного общества, забылись нами. Оказалось, что ни Церковь, ни Общество не готовы сегодня примириться с прошлым, с ближним, с Богом! Утратили мы в себе дар видения образа Божия в людях: ослепли, обезумели. Разучились слушать, слышать и понимать друг друга. Неужели осталось только убить?!

Что это? Беспечность? Безответственность? Безволие? Наверное, всё вместе.

Но, как нет у России выбора между жизнью и смертью, так и нет альтернативы примирению, покаянию, прощению, осознанию причин болезни общества, исправлению ошибок.

Пришло время задуматься, оказавшись на распутье, у незримой черты из небытия - в небытие. И, шагнуть в жизнь соразмерную истине, соразмерную вечности, набраться мужества, оставить мирские страхи. Нужна лишь вера и воля.

P.S. Не прощает русский народ лишь предательства и измены. Обмануть русского человека легко, но горе той "исторической" личности, которая обманет последние надежды народа будь то церковь, или лжемессия.

Мы доверчивы как дети, терпеливы и совестливы, но свирепы как медведь, и от того непредсказуемы. Русский народ невозможно "просчитать".

Мы язычники, изменившие мир к лучшему, мы — народ, выросший в православной культурной традиции русской цивилизации. Это данность, которая каждый раз поднимает Россию с колен, из пепла, из небытия, и возвращает к жизни.

1.0x