Авторский блог Михаил Мороз 10:55 17 января 2018

Возвращение к дневнику

Думы мои, думы...

Возвращение к дневнику.

Не знаю, по какой причине я надолго позабыл дневник и ничего в него не записывал. Вероятно, блог на сайте закрутил меня в свою воронку, как в черную дыру. А черная дыра засасывает, и из неё выбраться бывает не под силу. Не всегда лестные комментарии, споры, ссоры, перепалки, упреки, перепалки, перебранки, раздор, разноречия… От всего этого полемического бесплодия устаешь душою. И поэтому хочется многое сказать, не ограничивая себя ни жанром, ни темой, ни проблемой, а писать о том, к чему влечет тебя именно эта минута. А это возможно только в дневнике.

Возвращение к дневнику, думаю, не только подростковое увлечение. Люди, обремененные не малыми летами, тоже вели подневные записи. И это не простое увлечение, а попытка в письменной форме разобраться с самим собой, попытка проследить собственное духовное саморазвитие, увидеть хоть какие-нибудь результаты душевно-нравственного самолечения.

Помимо всего прочего, для нас, так или иначе приобщившихся что-то писать, стало потребностью графически, буквами значит, обозначать свои мысли и чувствования. Это называют графоманией. Пусть так. Но какая в этом беда для других? Бывает и блеснет какая-нибудь хорошая мысль, вылетит птицей завораживающее чувство, откроется миру неведомая примета или предмет, образ или картина. Быть может, и станет всё пользой для читающей публики то, что обнародуется пишущим.

Поэтому прав был Юрий Олеша, провозгласивший: «Ни дня без строчки». Он же, Олеша, отмечал: “…и Делакруа, и Толстой приводят <…> одну и ту же причину, заставившую их, по их словам, продолжать писать начатые дневники — причина эта удовольствие, которое получили оба при прочтении ранее написанных страниц. Продолжать, так сказать, и во имя того, чтобы получить опять когда-либо подобное удовольствие”.

Конечно, то были великие писатели и художники, которые позволяли доставлять удовольствие дневниковыми записями и себе, и читателям. Но, быть может, и мы, рядовые и даже заурядные авторы, сочинители, обыкновенные блогеры, беллетристы, незначительные литераторы и публицисты сгодимся на что-нибудь охотникам чтения. Быть может, и дневниковые пометы будут не только для автора необходимостью и удовольствием, но и для читающего тоже.

17 января 2018 года.

Думы, мои думы…

После вчерашних вечерних бдений у телевизора трудно было уснуть. На Украине нацисты в открытую рвутся к власти. Кажется, они своего добьются. И это благодаря попустительству нашей власти. Чего ждет наша власть? Что у соседей, у зачумленных братьев, возникнет острейшая необходимость немедленно погнать к чертям собачьим возрожденную Западом бандеровскую свору? Что всё рассосется само собой?

Нет. Мы лучшего не дождемся. Будет еще хуже. Западу необходим замечательно подвернувшийся под руку бандеровский «инструмент», с помощью которого успешно будет долбить Россию.

Неужели нельзя, например, жестко предупредить: если хоть одна пуля, снаряд упадет на территорию ЛНДР, то незамедлительно будут приняты меры в той мере, которая остановит государственный бандитизм украинской незаконной власти…

Вместо этого на всех ТВ-шоу воспитывают трюханов и ковтунов. А власть изо всех сил пытается доказать Западу, что она выполнит минские соглашения.

А ну как Порошенко и в самом деле согласится их выполнить до буковки? Неужели народу Донбасса прикажут смириться? Неужели народу выпадет участь пасть перед нацистскими негодяями на колени?

Как не к месту в этих условиях выборы! Как опрометчиво мы покликали в свою страну ЧМ по футболу! Укронацистам преподносится историческая участь

втянуть РФ в военный конфликт в это время. Непродуманно, по-детски опрометчиво работает наша власть. Неужели рейтинг, желание славы затмевает мозги?..

Тарас Шевченко жалобно стенал:

Думы мои, думы мои,
Ой, беда мне с вами!
Что ж вы встали на бумаге
Мрачными рядами?..

Неужели нам останется только стенать?

1.0x