Сообщество «Форум» 00:49 14 марта 2024

Воспитание воспитателей

сегодня мы - русские, Россия, Русский мир – получили ещё один исторический шанс

Производство душ важнее производства танков.

И.В. Сталин

Ещё не поднят флаг Победы, и враг силён; ещё грохочут орудия и слышен плач матерей, но уже сейчас мы обязаны не просто сформулировать принципы нового справедливого мироустройства, но и осознать в полной мере ту ответственность, которую мы приняли на себя, бросив вызов мировым силам зла. После победы на поле боя вечное противостояние изменит форму, и тогда голос совести, память о павших товарищах, глаза соотечественников, наполненные надеждой, не должны позволить нам успокоиться и почивать на лаврах. Впереди – большая созидательная работа, но она должна сопровождаться величайшей бдительностью, ибо уже не единожды в истории мы, ведомые преступной наивностью и простодушием, предавали память павших и теряли плоды Победы, доставшиеся нам великою жертвою.

Сегодня мы - русские, Россия, Русский мир – получили ещё один исторический шанс. Выстрадали его веками жертв и подвигов. Он наш по праву. Мы вступаем в эпоху социального оптимизма, цивилизационного подъёма. Убежден, нас ждут удивительные достижения в экономике, культуре, науке и, конечно, особый геополитический статус как признание миросозидательной роли России.

Нечто похожее уже происходило с нами столетие назад, но потом великие достижения, оплаченные десятками миллионов жизней, были поруганы, преданы, проданы. Хочется верить, что мы выучили уроки прошлого, ведь цена была столь чудовищной.

Мы, как Народ, буквально прошли по краю бездны и сегодня находимся на новом уровне самоидентификации, определяя себя как тысячелетняя самобытная цивилизация, чей генезис продолжается. Мы больше не отрицаем Бога. У нас появляются первые проблески понимания той роли, которую провидение определило сыграть России в мировой истории. Верю, совсем скоро мы провозгласим нравственные императивы нового многонационального существования. Станем признанным геополитическим лидером – это тяжёлое бремя!

Военное поколение, новая элита, построит более справедливое общество; новые технологии вкупе с богатыми ресурсами принесут материальное благополучие; придёт международное признание роли России.

Но что потом? К чему мы стремимся как общество, как цивилизация в конечном итоге? В чём видим цель и смысл существования нашей страны, нашего Народа?

Количество построенных мегазаводов, Северный морской путь, высокоскоростные железные дороги, лазерные пушки? Или колонизация ближайших планет, термоядерный синтез, безотходное производство, мир без войн и голода, многодетная семья? Или счастливая созидательная жизнь каждого гражданина, «общее дело» Фёдорова, русский космизм?

Мы по-прежнему находимся во власти материалистического мировоззрения, инерции концептов научной парадигмы и светского гуманизма, либертарианства. За умным многословием прячется экзистенциальный тупик. Наука, просвещённый гуманизм не в состоянии ответить на главные вопросы, стоящие перед человеком и обществом. Научное материалистическое мировоззрение - это голый король, а философия – его платье. Если мы, как общество, вновь поставим во главу угла материальные и социальные достижения - это станет для нас окончательным приговором.

Жизнь – тайна, и останется таковой вечно. Отрицание божественной природы человека обесценивает и обессмысливает самое наше существование. Поскольку нам дан ещё один шанс, мы не имеем права ошибиться. Давайте строить вместе здоровое общество. Что это значит? На мой взгляд, это справедливая возможность созидательной жизни для каждой семьи, каждого человека и провозглашенная необходимость уверенной коллективной и индивидуальной эволюционной поступи вверх по лестнице Духа. Да, путь тернист и труден, но альтернативу мы знаем – прозябание, погибель, забвение. Сегодня у нас есть все слагаемые успеха, и очевидная для прозорливых воля Неба – главный из них.

После победы на поле боя наши враги никуда не исчезнут, внутренние и внешние. Сменится поколение, потом другое, пассионарный импульс иссякнет. И тогда обязательно найдутся «обиженные» представители «национальных элит», которые создадут временный союз по интересам с религиозными фундаменталистами. Молодые государства глобального Юга с огромным населением станут требовать перераспределения значимых мировых ресурсов. Латентные сатанисты – западная элита, объединённые собственной эсхатологией и владеющие огромными капиталами, продолжат попытки морального разложения нашего общества. Прагматично безнравственный в отношении чужаков Восток будет вести свою игру и выжидать момент слабости. Поколение людей, которые строили новый мир в трудовом и военном подвиге, уйдёт, а останутся те, для кого всё это – «мультики». Им будет скучно в неге и достатке, их будет тошнить от разговоров о высоком, но какое-то время они будут притворяться, а потом сбросят маски, обнажив моральное дно, и тем начнут увертюру Апокалипсиса. Выдержит ли Россия и русские ещё один ХХ век?!

Как же нам, если не отменить, то отсрочить вселенский пожар? В этом смысл и значение Катехона. Мне кажется, нашему обществу нужен особый социальный и политический институт, который будет играть роль катехона в секулярном государстве.

За примером можно обратиться к истории. Возникшая в XIII веке молодая, пассионарная и идеологически мотивированная Османская империя стремительно расширялась. Ранние Османы не только умели воевать, быстро перенимали передовые технологические достижения эпохи, были толерантны к другим религиям и этносам, но также давали покорённым крестьянам весомую альтернативу феодальной модели – экономический фактор был очень важен в экспансии новой империи в Европе.

Однако правящая династия полностью морально деградировала уже спустя несколько поколений, а потом метастазы стали проникать во все политические органы государства, но тем не менее, она просуществовала шесть столетий, превратившись в «самого больного человека Европы». И если в конце своей жизни важным поддерживающим фактором для Осман была геополитическая обстановка в регионе и её роль тарана против России, то в первые века, на мой взгляд, эту роль играл военно-политический институт янычар. Османы позаимствовали эту идею у персов, а те у утонувших в вечности цивилизаций Междуречья. Убеждён, именно этот политический инструмент был залогом неестественного долгого существования как самой династии, так и турецкой империи. И немаловажную роль в этом играло славянское яро янычар, с присущими нам душевными качествами – долготерпение, жертвенность, справедливость и т.д.

Нам надо воспользоваться уроками истории и наполнить старую политическую форму новым нравственным содержанием.

В ближайшие пару десятилетий, как мне кажется, мы станем свидетелями возрождения империи, или, выражаясь иначе, возникновения новой политической формы Евразийского макрорегиона. В неё войдут страны Балкан и Восточной Европы, Центральной и Средней Азии, Кавказа, возможно часть Скандинавии и т.д. Идеалы Правды и Справедливости, христианская этика Нового Завета - вот те столпы, на которых в борьбе будет поднят идеологический флаг новой империи. Нравственные императивы Русского мира, вкупе в военной мощью, подтолкнут многие нации осознанно и добровольно объединиться вокруг сердца этого геополитического организма - матушки- России. Начнётся новая веха истории.

Как обеспечить баланс центробежных и центростремительных сил в таком разнородном обществе и обеспечить его здоровое духовное развитие; как избежать моральной эрозии и социальной энтропии? Кто выступит в роли Катехона, ведь в мирное время, самые достойные сыны нашего Народа спят, это многовековая данность. Мы не готовы жертвовать собой ради суеты этого бренного мира, таков архетип. К счастью, мы готовы жертвовать собой ради спасения других, а главное – ради спасения своей и чужой Души. Русское мировоззрение и мироощущение глубоко эсхатологично по своей природе. Как же разрешить это противоречие и не позволить злому началу обманом украсть у нас Победу и погубить умиротворенную спокойной и сытой жизнью душу и Родину русского человека?

Мне кажется, если мы хотим подарить исторический шанс новой политической семье народов, добиться её культурной симфонии и достичь новых высот человеческого Духа, нам нужен специальный институт Воспитателя, духовного янычара, социального катехона!

Это сообщество людей, которые отреклись от мира, от славы и денег, имущества и семьи. У них нет ничего и им нечего бояться, нечего желать. Только такой человек будет по-настоящему храбр, но он не будет воином, не будет инструментом насилия. Его цель – жизнь вечная, его оружие – слово, часто слово «нет», но это слово – закон. Его поле битвы – это души людей, и отличаться от монаха он будет только тем, что его послушание – это благополучие и духовное здоровье государства и общества.

В каждом крупном учреждении, в каждом департаменте и министерстве, губернии и регионе, школе и институте – они должны будут пристально следить за духовным здоровьем социального организма и нравственным содержанием душ, его образующих. Они должные быть вне закона, вне системы, «опричь» её – братство, где все равны, и подчиняются только совести и высшему лицу в государстве. У такого человека только один следующий карьерный шаг – это монастырь.

Эти люди – воспитатели воспитателей – элиты нового общества, это социальный Катехон, новые опричники, если угодно, удерживающие империю от падения в нравственный нигилизм, религиозный и национальный сепаратизм, налагающие вето на непотизм, коррупцию и прочие девиации властьпридержащих.

Конечно, истинная работа по нравственному оздоровлению должна начинаться с семьи и школы. Только если мы поставим в центр и на вершину социальной иерархии Учителя, в самом широком смысле этого слова, наделим его высочайшим, элитарным статусом, дабы рекрутировать для этого самых достойных, только тогда новое общество, новое государство будет иметь шанс на долгое и здоровое существование.

Но их – новую элиту - необходимо взрастить, воспитать. Производство душ важнее производства танков. Как и столетие назад, у нас нет времени на малодушные колебания – слишком силён враг, слишком хитёр и коварен. Сегодня мы победим на поле боя, но зверь не исчезнет, он затаится и будет готовить плацдарм для новой атаки. Следующая война будет исключительно когнитивного свойства, и вестись она будет незримо, а линия фронта пройдёт в душах людей. Она всегда была, эта невидимая брань, но никогда прежде у зверя не было такого совершенного оружия влияния на умы и сердца, как сейчас. Поэтому у нас нет времени. Мы просто обязаны, руководствуясь перевернутой логикой, как это сделал в своё время СССР под руководством Сталина – начать производить средства производства, мы должны начать с воспитания воспитателей!

И начинать надо сегодня, завтра будет поздно. Эти действия не должны носить публичный характер, их масштаб, место и форма будут определены исполнителями. Но три необходимых условия хотелось бы отметить уже сейчас.

Первое. Роль катехона-воспитателя – это исключительно мужская прерогатива. Второе. Эта работа невозможна вне православной христианской этики, хотя и независима от РПЦ. Третье. Это жертвенное служение, которое черпает свои силы только в любви и вере, поэтому всякий административный, «умный», методологический, но неискренний подход обречён. Без благодати Святого Духа этот институт станет орудием в руках князя мира сего.

Самые достойные пусть станут новой элитой – Учителями – в школах, университетах, академиях, училищах; а лучшие из достойных, по воле Бога и зову сердца, пусть станут Воспитателями, духовными янычарами, нравственными опричниками, неуклонно проводящими в жизнь общества провозглашенные идеалы, где цель и смысл жизни – обожение человека – обретение истинной бессмертной природы Творца, данной нам по праву рождения!

1.0x