Сообщество «Информационная война» 18:44 22 ноября 2017

Восемь поводов бояться

Внутреннюю напряженность в американском обществе сложно описать одним словом. Она не межпартийная – границы крупнейших политических фракций как никогда размыты, а рамки – условны. Она не межрасовая – миллионам консервативно настроенных чернокожих и мексиканцев, не желающих раздувать мировой пожар во имя неких призрачных прав, которые якобы кто-то ущемляет, противостоят миллионы белых радикалов, готовых во имя защиты негров (о необходимости которой тех не спрашивали) камня на камне не оставить от привычного миропорядка. Эта напряженность не межклассовая – в демонстрациях с обеих сторон конфликта участвует как средний класс, так и беднейшая прослойка городских жителей. Эта напряженность имеет самый опасный характер – она делит страну на приверженцев двух идеологий, каждая из которых вправе называть себя истинно американской.

Тем не менее, даже самый идейный республиканец и самый убежденный демократ, вцепившиеся друг другу в глотки в порыве ярости и взаимной ненависти, обнаруживают удивительное единство и согласие по крайней мере в одном вопросе. Речь идет об американской внешней политике, где весьма агрессивная риторика администрации Трампа почти не подвергалась критике либеральными медиа, а если и подвергалась, то лишь за недостаточную жесткость. Некоторые СМИ очень болезненно отреагировали на слова американского президента о доверии к Путину, отрицающему обвинения во взломе выборов. Newsweek, некогда уважаемый и влиятельный журнал, ровесник нацистского режима в Германии, прекративший печататься в 2012 году, разразился объемной статьей, где заблуждающимся американцам и лично товарищу Трампу доходчиво объяснялось, почему стоит ненавидеть и бояться Путина. То ли в силу неспособности внятно составить единый текст, то ли из-за любви к формату топа, столь популярному ныне у интернет-СМИ, статья была представлена в виде списка из восьми причин.

1). «Путин – порождение аппарата КГБ (что совсем не то же самое, что ЦРУ)».
Штамп настолько заезженный, что уже скучно. Рассказ о КГБ, само собой, включает в себя истории о миллионах невинно убиенных в сибирских снегах жертвах преступлений сталинского режима. Как к ним причастен наш президент, в статье не уточняется, впрочем, предполагается, что читатель сам должен сделать выводы. В качестве аргумента о нынешнем здравии КГБ приводится напоминание, что именно русские стоят за приступом панкреатита, изуродовавшего украинского президента Ющенко за то, что тот задумал повернуть Украину на Запад и, мол, именно русские шпионы напоили Литвиненко чаем с полонием, убили «множество лидеров российской оппозиции» (чьи имена не называются) и поставляли оружие Талибану. Не совсем понятно, почему автор прямым текстом отвергает сравнение с ЦРУ, напрашивающееся само собой особенно в свете последнего пункта.

2). «Путин пришел к власти, опираясь на ложь».
Старинная байка про Путина, взрывающего дома, ставшая у нас со временем ироничным интернет-мемом, неожиданно обрела вторую жизнь на веб-страницах американской прессы. Рост популярности Путина после терактов в 1999 сравнивается со скачком рейтингов Буша-младшего после 11 сентября. Автор даже не намекает – прямым текстом утверждает, кто стоял за катастрофами. Войну, решительно уничтожившую остатки чеченского сепаратизма, автор называет «мелочной местью» за поражение в войне 1996 года.

3). «Путин укрепил свою власть геноцидом и войной».
Статьи о войнах, ведущихся не в интересах США, отличаются удивительным однообразием. Казалось бы, сколько у американских властителей дум было времени на написание новых руководств, но нет – как и в середине 1990-х мы видим в тексте описания бомб, сбрасываемых на больницы, рынки и детские сады. Рассказы о колоннах беженцев, расстреливаемых с самолетов и похищениях тысяч гражданских, тоже не удивляют – любой, кто отслеживал освещение сирийского конфликта в американских СМИ, узнает буквально те же самые формулировки, будто выданные программой-генератором.

4). «Перед атакой на нашу демократию Путин подавил свободу слова в России».
Начинается описание этого пункта с рассказа о «самом свободном периоде в истории России» - 1990-х годах. Вряд ли можно предположить, что автор статьи, Брайан Глен Уильямс, профессор Университета Массачусетса по исламской истории, не имеет не малейшего представления о том аде, что пережила страна в девяностые. Скорее всего, эту незначительную мелочь автор решил проигнорировать как не вписывающуюся в картину повествования. Президента России называют антидемократом и автократом на основании приписывания ему двух убийств в начале 2000-х и убийства Немцова, произошедшего, по словам автора, «при свете дня».

5). «Путин нелегально вторгся на Украину и захватил Крым».
Описание этого пункта полностью повторяет повестку наших либеральных медиа в отношении юго-западного соседа. Тем не менее, следует признать, что не у каждого прозападного русскоязычного СМИ хватает беспринципности и наглости для утверждения о наличии «неоспоримых доказательств» преступлениям Путина на Украине. Все в привычной манере американских спецслужб – «доказательства у нас, конечно, есть, но мы их вам не покажем».

6). «Путинское балансирование на грани с НАТО может привести к войне».
Автор описывает ряд случаев появления российских военных судов вблизи территориальных вод членов НАТО, нарушения их воздушного пространства российскими самолетами, в том числе «шокирующими» 160 вторжениями в небо Литвы (по версии самой Литвы) и самолетом, сбитым турками в прошлом году. Нарушением международного права автор почему-то почитал и учения «Запад-2017», прошедшие в сентябре в присутствии множества международных наблюдателей.

7). «Путин совершал военные преступления в Сирии».
Описание преступлений режима Асада, использования зарина, отрядов смерти, убивших больше гражданских, чем запрещенное в России ИГИЛ и бочковых бомб, роняемых на головы гражданским, занимает начало этого пункта. Приводится информация о ССА, причем сначала автор стыдливо говорит о ней, как об организации, «за чьей спиной стоит Америка» и лишь затем срывает маску, называя ее порождением ЦРУ. ССА, по словам автора, должна была вот-вот «освободить» Сирию, но надежды на дипломатический конец конфликта были исчерпаны, когда Асад перешел в наступление, пользуясь поддержкой российской авиации. После этого красочно описывается отчаяние повстанцев, запертых в Алеппо, который российская «летучая артиллерия» медленно превращает в руины, при описании которых проводится параллель с Грозным, который автор называет «кавказской Хиросимой». Эта атака, по словам Newsweek, заработала Путину прозвище «разрушитель городов». Кто и где использует это прозвище вне фильмов про Годзиллу, автор не уточняет.

8). «Путин взломал наши демократические выборы».
К этому все шло с самого начала. Вот уже год горящие гневом американские демократы клянут на чем свет стоит не только президента России, но и всю страну и то, что связано с ней лишь косвенным образом. Как и в случае с рассказом о малазийском «Боинге» автор утверждает о наличии неоспоримых улик, свидетельствующих о причастности не иначе лично Владимира Владимировича к хакерской атаке на американские выборы, результаты которых так не устраивают американскую оппозицию. Само собой, эти улики никто не видел лишь потому что они исключительно секретны, а никак не по причине полного отсутствия оных.

Статья свидетельствует о ряде вещей. Во-первых, Newsweek, некогда бывший ближайшим конкурентом великого журнала Time, уже даже не похож на бледную тень своего былого величия. Во-вторых, демократия в американском ее понимании не выходит за рамки взглядов Демократической партии США, где в порядке вещей ратовать за войны и удары дронами – нынешние демократы считают, что выборы не могут считаться демократичными, если победили в них не демократы. В-третьих, следует привыкнуть, что причиной волны негатива, ревущей весь последний год в западных СМИ, является не вышеупомянутый перечень «страшных преступлений», которых у любого мало-мальски опытного политика наберется едва ли не больший список, и даже не сам Путин как таковой, а неспособность западного медиа-мейнстрима осознать то, что кто-то может проявлять внешнеполитическую самостоятельность и отстаивать собственные интересы, находясь вне поля американской гравитации. И пока нас так ненавидят, мы можем быть уверены, что идем верной дорогой.

1.0x