Авторский блог Валерий Розанов 08:32 25 марта 2017

ВОРОНЁНЫЙ СТВОЛ ДЛЯ ДЕНИСА ВОРОНЕНКОВА

Знаменитый предатель Родины был организатором вооружённого налёта в Рязани

Мало кто знает, но свою бурную биографию Денис Вороненков начинал в Рязани с участия в вооружённом налёте на кассу самого крупного сельскохозяйственного предприятия города – "Тепличный комбинат". Об этом в Википедии, конечно, не написано.

Налёт произошёл 7 апреля 1998 года. Четыре вооружённых человека ограбили кассу самого крупного сельскохозяйственного предприятия региона по выращиванию овощей в закрытом грунте "Тепличный комбинат". Начинался самый сезон, и на предприятии каждый день аккумулировались за отпущенную продукцию огромные суммы наличности. Охрана успела среагировать оперативно и троих налётчиков задержала. Один успел скрыться с двумя мешками денег на общую сумму в 20 тысяч рублей.

Тепличный комбинат возглавлял Михаил Ивлиев, чей один брат Георгий Ивлиев стал крупным столичным функционером, а другой брат Валентин Ивлиев ; известным рязанским футболистом.

Разбойное нападение привело к очень большому скандалу в городе. Все четверо нападавших оказались действующими представителями правоохранительных органов. Среди вооружённых грабителей был и знаменитый теперь на весь мир Денис Вороненков ; на тот момент сотрудник рязанской военной прокуратуры.

Личности остальных также удалось установить. Грабить кассу "Тепличного комбината приезжали учащийся московского военного университета Николай Николаев, старший лейтенант оперативный сотрудник отдела по борьбе с наркотиками Андрей Ростиславский, капитан СОБРа Олег Лукошин. За рулём "шестёрки" находился Денис Вороненков. На момент совершения преступления Николай Николаев проходил практику в отделе по борьбе с наркотиками.

Денис Вороненков попал в Рязань проходить службу в армии. Потом остался работать в военной прокуратуре. С первой женой также познакомился в Рязани.

Жил на улице Чкалова, где и познакомился с телохранителем Михаила Ивлиева известным боксёром Романом Сапуновым. Вместе с ещё одним общим приятелем Евгением Немировским организовали бизнес по продаже поддельных документов в основном дипломов. Также заинтересованные лица всегда могли достать через Дениса Вороненкова настоящие удостоверения сотрудника одного из спецотделов военной прокуратуры. Для того времени это было очень серьёзное прикрытие.

Именно Денис Вороненков во время совместных чайных церемоний узнал от Романа Сапунова об огромных суммах наличных денег, которые аккумулируются каждую весну в кассе Тепличного комбината

Будущий депутат сидел за рулём , ожидая подельников с деньгами. Пока двое в масках заковывали в наручники сотрудника предприятия, а третий набивал мешок деньгами, на помощь подоспел охранник Роман Сапунов, который и узнал в водителе своего соседа. Подобной подставы тот от приятеля не ожидал, поэтому без сожаления задержал Дениса Вороненкова и передал милиции. Все участники ограбления были арестованы, однако дело ход не получило и виновных не наказали.

Несмотря на задержание с поличным, вооружённое ограбление 7 апреля 1998 года было спущено на тормозах. Немаловажную роль в этом мог сыграть на тот момент руководитель региональной милиции Иван Перов. Например, Олега Лукошина из СОБРа перевели оперуполномоченным в уголовный розыск Советского района Рязани.

Некоторые авторитетные люди пообещали грохнуть Дениса Вороненкова, и с тех пор тот избегал появляться в Рязани.

После инцидента с Тепличным комбинатом Денис Вороненков переехал в столицу, где 2000года уже был известен не как организатор вооружённого ограбления одного из крупнейших предприятий Рязани, а как старший референт аппарата фракции Единство в Государственной Думе Федерального Собрания России. Карьера удивительным образом начала стремительно развиваться. В апреле 2001 года советник генерального директора судебного департамента при Верховном Суде Денис Вороненков снова стал фигурантом уголовного процесса: был задержан при получении 10 тысяч долларов от коммерсанта Евгения Тростенцова за лоббирование интересов последнего в Госдуме. Однако и здесь правосудия удалось избежать дело через пару месяцев по неизвестным причинам закрыли.

В заключение стоит добавить, что Денис Вороненков стал третьей известной жертвой Тепличного комбината. Первым был убитый 15 сентября 1999 года директор предприятия Михаил Ивлиев. Вторым стал убитый 16 ноября 2002 года лидер осокинской преступной группировки Александр Осокин. Ну и, собственно, третий рязанец убитый 23 марта 2017 года Денис Вороненков.


по материалам газеты СВОЯ КОЛОКОЛЬНЯ http://svoyakolokolnya.ru/page/voronenyj-stvol-dlya-denisa-voronenkova/

1.0x