Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 30 мая 2012

Вопрос в лоб Томиславу НИКОЛИЧУ

<p><strong>"Завтра". Господин Николич, мы поздравляем вас с избранием президентом Республики Сербия и надеемся на дальнейшее укрепление и развитие традиционно братских отношений между нашими странами. Но может ли в нынешних условиях лидер какой бы то ни было европейской страны проводить полностью самостоятельную политику? &#160;</strong></p>

"Завтра". Господин Николич, мы поздравляем вас с избранием президентом Республики Сербия и надеемся на дальнейшее укрепление и развитие традиционно братских отношений между нашими странами. Но может ли в нынешних условиях лидер какой бы то ни было европейской страны проводить полностью самостоятельную политику?  

Томислав НИКОЛИЧ, президент Республики Сербия. В современной практике международных отношений мы всё чаще встречаемся с политикой ограниченного суверенитета стран, что объясняется доминированием единственной сверхдержавы, диктующей свою волю. Европейские государства часть своего суверенитета делегировали Европейскому союзу. Формально Европейский союз — это не наднациональное государство, но во многих ситуациях он ведёт себя именно так. Моя победа — это знак, что граждане Сербии хотят, чтобы страна вела самостоятельную политику. До сих пор побеждала позиция, ориентированная на Европейский Союз. Он привлекает граждан  возможностью найти работу, получить образование, уровнем жизни. С моей победой победила и Россия, и Европейский Союз. А это означает суверенитет, независимую политику нашего государства.

1.0x