Авторский блог Олег Царёв 03:41 26 декабря 2017

Война всегда неожиданная

Мы выросли на рассказах, книгах и фильмах о войне. Но при этом я никогда по-настоящему не представлял, какая она на самом деле.

Сколько боли, несправедливости...

Психологи называют этот процесс переносом. Это когда для того, чтобы понять, что чувствует человек, ты переносишь себя на его место и представляешь, что бы ты чувствовал в такой ситуации.

Но только теперь, имея за спиной эти последние два года, я научился многие вещи чувствовать так, вроде это произошло или происходит со мной.

Теперь я могу хорошо представить, что чувствовали белогвардейцы, отплывая в Константинополь. Боль утраты, расставание с Родиной.

Что чувствовал мой дед на войне. Что чувствовал другой мой дед, будучи репрессированным.

Только сейчас, потеряв многих своих товарищей, побывав в разных ситуациях, я могу хорошо представить, что чувствовали тогда молодогвардейцы. Они были в оккупации. Казалось, враг пришёл навсегда. Большинство занималось выживанием, некоторые сотрудничали с врагом. А они - боролись.

Мне кажется, я хорошо понимаю, почему большинство россиян так тронули события на Украине. Не только потому, что славяне исторически склонны к состраданию. Тем более к тем, с кем так долго были соотечественниками. И это тоже. Но и потому, что Украина - это слишком рядом. Потому что, если произошло на Украине, может произойти и в России. С тобой лично. С твоей семьёй. С твоей жизнью.

Вы помните фильм "А завтра была война"? Война всегда неожиданная.
Если бы за месяц до Майдана кому-нибудь на Украине сказали, что нас всех ожидает, никто б не поверил. Кроме, разумеется, тех, кто это все замышлял и организовывал.
И хоть я и пытался всеми доступными мне способами убедить, что если Майдан не остановить, мы получим гражданскую войну, разруху и распад, до конца я не чувствовал, как все это будет происходить. Я понимал, что это будет обязательно, по тому или иному сценарию, но я не мог себе представить, что на Украине будут бомбить города, умирать от голода и холода старики. Что будут бомбить детские садики и школы!

С войной , как со смертью. Ты знаешь, что она есть и может случиться с тобой, но мысли о ней ты отодвигаешь в край подсознания. Когда войну показывают по телевизору, ты думаешь - это далеко. Со мной, моей семьёй, моей страной этого не случится.

Говорят, что любой опыт и любые знания - это хорошо. Но война - лучше, если бы мы так и знали её только по книгам и фильмам.

http://olegtsarov.com/index/stati/vojna-vsegda-neozhidannaya.html

1.0x