Сообщество «Форум» 09:20 12 января 2020

ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ ВМЕСТО НЕКРОЛОЖИКА

На злобу завтраков в связи с запоздалым уходом в мир иной главы КСИР

Форум «Завтра», а с ним, похоже, и многие в России, скорбят по оставившему на кого ж нас всех, сирых, командующему КСИР.

Сулеймани, как правильно тут отмечают, личность героическая. Не знаю, сколько «шурави» он укокошил своими руками в тот период, когда Иран контролировал три из семи группировок афганских муджхедов в период советского там вмешательства. Но, полагаю, его вклад в то, что Хомейни назвал «хрустом костей Советского Союза» был весьма значителен, раз он вышел в такие чины.

Завтраки со свойственной им шизофреничной расщеплённостью, посыпают голову пеплом, как ещё недавно топили за Саддама Хуссейна, его злейшего врага, с которым он воевал 12 лет.

Персы с арабами вообще понимают друг дружку не слишком хорошо, хотя свинская неблагодарность свойственна и тем, и другим. «Ближневосточный Сталин» мог покушать с маслом Иран, который в начале 80х не только военной промышленности, но и армии толком не имел. Но все «Иран-контрас» и горы советского оружия, которое Израиль захватил у побросавших его арабов, и передал Ирану, своё дело сделали, и взять Тегеран Саддаму, несмотря на некоторые победы, всё же не удалось.

Наконец, для кого же, как не для иранских шиитов, был повешен травивший их газами Саддам?

В визжащем хоре (типа лимузин старушку задавил) никто не обращает внимания на факт, что весёлая компания Сулеймани была уничтожена В ИРАКЕ.

Шо они там делали? Пикник?

Чувство безутешного горя по главе КСИР сменилось у кое-кого из россиян радостным предвкушением вожделенного: “грибок над Тель-Авивом.”

Уже потирают потные ручки - ну, же, ну...

Вспомнилась весна 1991. Саддам, в ходе своей кувейтской авантюры, начал обстреливать Израиль советскими ракетами СКАД. У меня тогда незадолго уехала девушка. Я вечерами прилипал к приёмнику, слушая «Коль Исраэль», пытаясь разобраться, что там реально происходит, какова опасность. Всё больше укреплялся в решении ехать именно в Израиль, а не в Америку.

И вот, сижу я в библиотеке на Драгоманова, работаю, за спиной два украинца, обсуждают текущие новости: - Чув, Ирак вризав по Израилю? - Так жидам и трэба!

Что он Гекубе? Что ему Гекуба?

Антисемитизм - понятен, хоть и неприятен. Ненависть к Хаиму, главному инженеру, который «на «Волге» за грибами, пока я по Волге с рыбаками», - это всё зависть и отторжение от «инородцев» - нормальные человеческие чувства. Но куды тут всрался Израиль, государство за 4 тыс километров, с которым ни общих границ, ни дел никаких общих - это просто уму не растяжимо. Это - нутряное!

Не хочется выступать в роли кайфолома, и «обрезателя крыльев», типа «не станешь ты никогда космонавтом»!

Но, полагаю, не состоится.

На Ближнем Востоке действует точно такая же «доктрина взаимного гарантированного уничтожения», как и в глобальном плане.

По данным, приведённым в книге Джимми Картера, (а это данные десятилетней давности), Израиль располагал 160ю ядерными боеголовками.

Израиль также располагает всей ядерной триадой доставки.

Уже к концу 80х годов прошлого века серия Иерихон могла достичь Ташкента. Даже если у Ирана есть система противоракетной обороны с эффективностью 90% (таких систем на свете нет, но например), попадание даже 5-ти ракет есть конец Ирана и всего иранского населения.

Там не дураки сидят, и прекрасно это понимают.

Всё это достаточно бессмысленный разговор по двум причинам. Во-первых, как уже много раз доказали учёные, если, скажем Израиль не будет никуда доставлять боезаряды, а просто взорвёт их над своей территорией, то жизнь на земле в основном прекратится. Спорить можно о том, сойдёт земля с оси, или нет. Но сто Чернобылей - это само по себе фактор.

Подобные случаи уже бывали. Когда во время войны Судного дня возникла реальная опасность вторжения египтян в жилые районы Израиля, Киссинджера предупредили, что при отсутствии помощи будут сброшены ядерные бомбы на Каир, Дамаск и Багдад, плюс будет взорвана Асуанская плотина, что равносильно затоплению трёх четвертей территории Египта. Воздушный мост начался утром.

Именно поэтому любая страна, поставившая Израиль под РЕАЛЬНУЮ угрозу, получит сто томагавков (хоть бы и не ядерных), от 6-го флота США, и в истории этой страны можно будет ставить паузу лет на 50.

Слава Тебе, Г-ди.

1.0x