Авторский блог Георгий Судовцев 00:59 21 октября 2018

Кризис-матрёшка и социально-исторический "каннибализм"

новая книга Андрея Фурсова о будущем, которое уже наступило

Андрей ФУРСОВ. Водораздел. Будущее, которое уже наступило. — М.: Книжный мир, 2018. — 352 с.

Поскольку, как отмечает сам автор, статьи, вошедшие в данный сборник ("Водораздел", "На руинах привычного мира", "Гудбай, Америка?", "Закат Европы в лунку истории", "Карл Маркс: 200 лет спустя" и другие), в первой половине 2018 года были опубликованы газетой "Завтра", данная рецензия во многом является "внутренней".

Андрей Ильич Фурсов продолжает свои исследования глобального системного кризиса человеческой цивилизации, который ещё при его рождении, в самом начале XXI века, автор определил как "кризис-матрёшку", суперпозицию нескольких кризисов сразу. В доступной нам истории такой "сверхкризис" наблюдался только однажды и носит название "неолитической революции", когда людям, чтобы выжить, пришлось полностью изменить свой образ жизни, перейдя от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Согласно преобладающим оценкам историков и археологов, в ходе этой "революции" 10-12 тысяч лет назад популяция биологического вида homo sapiens сократилась почти на 90%. Будет ли выход из нового цивилизационного кризиса столь же ужасающим, и есть ли возможность избежать катастрофы? Исходя из паразитического характера современного "коллективного Запада", который сегодня стремительно отказывается от собственной идентичности в пользу "трансгуманизма" и "постгуманизма", шансы на продуктивное сотрудничество с ним остального человечества стремятся к нулю.

Разумеется, о том, была Октябрьская революция 1917 года социалистической или нет, какую роль занимала "внеэкономическая динамика" в истории ХХ века вплоть до уничтожения Советского Союза, есть ли будущее у капитализма и западной цивилизации в целом, является ли нынешний, почти полувековой, исторический период, начавшийся в конце 60-х годов и длящийся вплоть до нынешнего времени "водоразделом", можно и нужно спорить. В частности, вполне явное влияние фурсовской концепции и одновременно — полемику с ней — можно найти в докладе Валдайского клуба "Жизнь в осыпающемся мире", представленном в эти дни группой экспертов во главе с Фёдором Лукьяновым. И это далеко не первый и не последний пример уже идущего вокруг данной проблематики диалога-дискуссии, который, похоже, в обозримой перспективе будет становиться всё активнее. Мне уже не раз доводилось писать о том, что исследования Андрея Ильича могут и должны стать основой для исторической альтернативы нынешнему глобально-либералистскому "мейнстриму". Случится ли это с признанием научного приоритета автора или без такового, — отдельный вопрос, ответ на который даст только время.

Со своей же стороны могу лишь заметить, что фундаментальной характеристикой для любых человеческих сообществ и "сеткой координат" для измерения их "прогресса" является не только соотношение скорости и объёма единичных коммуникативных актов, но также их системные связи между собой, что лишний раз демонстрирует история социальных интернет-сетей, где 99% "публичного трафика" сегодня занимают "котики" и прочая "бытовуха". Впрочем, сам "публичный трафик" — всего лишь лёгкая рябь на поверхности тихого омута "цифрового мира", возникновение которого уже быстро и почти незаметно поставило крест на недавно процветавшем "мире транснациональных корпораций", псевдогосударственных и надгосударственных, заменив их "фиатную валюту", всё же предполагавшую обозначение номинальных эмитентов и их ответственности, — своей "технотронной", где подобное исключено в принципе. Пока большие данные (БД) только создают копию реального мира, но скоро начнут (и уже начали) создавать его симулякр, "матрицу", в которой реальная физическая природа разных "криптоличностей" уже не будет иметь никакого значения, как это происходит в мире глобального компьютерного "гейминга"…

По Хейзинге, homo ludens, "человек играющий", идёт на смену homo sapiens, "человеку разумному". Человечество оказывается в "цифровом зазеркалье", где привычная и единственно известная нам ситуация, когда нет имеющих иную материальную природу, чем биологический вид homo sapiens, систем, обладающих свойством самосознания (самоотражения), а всё видимое нами в настоящем и прошлом многообразие различных культур и цивилизаций так или иначе определяется существованием популяции двуполых двуногих и двуруких теплокровных существ с аномально большим головным мозгом, может попросту прекратиться. Миллиарды "лишнего населения" нашей планеты могут быть даже не уничтожены материально, а принудительно-добровольно "высланы в виртуальную матрицу", благодаря чему срок жизни и реальное потребление ими ресурсов, включая энергию, будут стремиться к нулю, а проблема физического размножения — вообще снята с повестки дня.

Пока это наиболее активно осуществляется в "развитых странах" Запада, на протяжении более чем пяти веков бывших главным "двигателем" исторического прогресса человечества, что даже позволяет ставить вопрос о собственной внутренней природе "акторов" данного процесса и качестве метки "свой/чужой" для них. Впрочем, социально-исторический "каннибализм" — скорее всего, такое же следствие "ресурсного голода", как и биологический каннибализм, даже если речь идёт о ресурсе исторического времени…

Повторюсь, что с оценками Фурсовым отечественной и мировой истории ХХ века, а также предшествующих периодов можно соглашаться или не соглашаться. Нельзя не соглашаться с его выводом о том, что для выживания России в будущем нужна, прежде всего, воля к жизни и победе над "партнёрами" со всех сторон света, они же — наши союзники и конкуренты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать "Завтра" в ленте "Яндекса". https://zen.yandex.ru/zavtra.ru

1.0x