Авторский блог Лев Козленко 13:57 27 января 2019

Высоцкий в их обойме до сих пор

протестный Высоцкий как антисоветская дубина, вколачивающая безнадёжность

Высоцкий в их обойме до сих пор

По всем признакам В.С.Высоцкого(ВВ) окончательно произвели в великие и гениальные. Последний (25 – 26.01) телеразворот жизни и творчества выдающегося барда и актёра в неюбилейный день рождения это подтверждает.

В прошлых статьях о ВВ я утверждал, что ВВ облюбован либеральной тусовкой, которая и ныне командует парадом, по причине пропитывающей его творчество протестности. Возьмём наиболее «тяжёлые» в этом отношении песни: «В сон мне жёлтые огни» и «Охоту на волков». В первой господствует полная безнадёга, во второй – героика одоления духом неких оков. Достаточно близко по философии стоят «Кони привиредливые» и «Колокола». Все эти песни как знаковые повторяются из года в год по 1-му каналу ТВ(!) в исполнении разных артистов театра и эстрады. В этот раз рекорд трагичности исполнения поставил Григорий Лепс, исполнив «В сон…» и «Колокола». Слушать было просто тяжело, зная, что никакого катарсиса не будет из за ощущения полной безнадёжности бытия. Рвать и томить душу – пожалуйста, а вот во имя чего этот мазохизм – понятно.

Либеральной тусовке, мечтающей о развале России не нужно активное народное большинство, заражённое чем то позитивным. Пусть лучше испытывает безнадёжность. С этим скорее согласится на перестройку -2. Дескать, да фиг с ним, хуже то не будет. Признаюсь, что в 90 – м сам думал так вместе со Станиславом Говорухиным. И ВВ, которым я тогда восхищался, помог выбору именно этой позиции.

Так что вся протестность ВВ, накрепко привязывается к Советизму, дабы продолжать ЕГО порочить и обвинять в преступности тамошних властей.

Вон Максим Галкин, так и заявил, что считает ту систему преступной. Самое время воскликнуть: «А судьи кто?

Вот вам и способ заземления нынешнего народного гнева путём возвеличивания глашатаев трагических сторон жизни, имевших место в Советский период.

Непримиримый борец с антисоветизмом – нынешний юбиляр, 95 – ти летний Владимир Сергеевич Бушин в своей солдатской молодости написал стихотворение, которое ставит на место всё рвущие душу с ресторанным душком опусы более, чем известного барда.

Весь этот мир –

от блещущёй звезды

До малой птахи,

стонущей печально,

Весь этот мир

труда, любви, вражды

Весь этот мир

трагичен изначально.

И ничего другого

здесь не жди,

А набери терпенья

по сусекам

И зная всё,

сквозь этот ад иди

И до конца

останься человеком.

Как говорится, комментарии излишни. С Юбилеем Вас, Владимир Сергевич!!

1.0x