Авторский блог Михаил Лунин 19:29 14 января 2018

Выборные игры 2018.

Выдвижение от КПРФ нового кандидата в президенты РФ породило довольно странную эйфорию среди патриотов. Эту эйфорию можно понять, так как гражданам давно уже надоели бессменные актеры в спектакле под названием выборы. Поэтому когда появилась новая фигура в виде «единого» кандидата патриотической оппозиции Грудинина, то она тут же привлекла на свою сторону множество сторонников.

Между тем Грудинин был совершенно неизвестен среди населения и в этом отношении проигрывал многим возможным кандидатам. Кроме того он состоял много лет в партии «Единая Россия», то есть верно служил нынешней власти. Только выдворение из партии власти заставило Грудинина искать союза с парламентскими партиями сначала с ЛДПР, а затем с КПРФ.

Тем не менее, Грудинин был выдвинут, как кандидат в президенты от КПРФ и НПСР. Причем КПРФ давно уже превратилась в часть политической системы принципата и перестала быть настоящей оппозицией. В принципе такое превращение вполне можно понять, так как автократическая система, созданная после переворота 1993 года, не может допустить деятельности оппозиции, которая самим фактом своего существования подрывает устои власти. Поэтому когда КПРФ в 1996 году ограничилась бессильными протестами и признала легитимность власти, то она начала трансформироваться в свое нынешнее состояние. Окончательно её трансформация была завершена при Путине после стабилизации созданной после развала СССР общественной системы.

Естественно, что выдвижение Грудина от КПРФ сразу поставило вопрос о причастности к этому решению режима, который в настоящее время контролирует все системные партии. Более того некоторые патриоты прямо обвинили Болдырева, Зюганова и Грудинина в сговоре с администрацией президента с целью обеспечения легитимности предстоящим выборам. Судя по выступлениям Грудинина после выдвижения, где он тщательно избегал непосредственной критики своего основного оппонента Путина, такая версия событий обретает все более зримые очертания. Конечно, окончательно роль Грудинина станет ясна после объявления властью о победе Путина на выборах. В случае смиренного признания результатов нечестных выборов Грудининым и заявлении со стороны Зюганова и Болдырева о необходимости копить силы для следующих выборов сговор верхушки КПРФ и НПСР с властью станет свершившимся фактом. Осуществление данного сценария приведет к окончательной дискредитации КПРФ и НПСР и скомпрометирует идею объединения патриотических сил, которая осуществлялась в рамках НПСР.

К сожалению это наиболее вероятный сценарий развития событий, так как захватившие власть в стране мародеры не отдадут её добровольно. После опустошения страны для личного обогащения у правящего класса просто нет иного выхода кроме, как только удерживать власть с помощью автократического режима. При любой смене власти мародеры будут вынуждены не только расстаться с награбленными богатствами, но и многие из них неизбежно попадут в тюрьму за свои преступления против народа. Для недопущения подобного развития событий правящей элитой политическая деятельность в РФ практически полностью поставлена под контроль бюрократии. Причем система контроля над выборами настолько отлажена, что позволяет режиму заранее определять их результаты путем тотальной пропаганды, полицейского давления, подкупа политических лидеров, фальсификации. Поэтому согласие патриотов на игру внутри системы означает заблаговременное признание поражения.

Тем не менее очередное «переизбрание» Путина на пост президента в марте 2018 года будет иметь некоторые ощутимые последствия для политической обстановки в стране. Тактический выигрыш, который получит власть, может обернуться для неё стратегическим поражением, так как проблемы развития страны нынешний режим решить не в состоянии.

Первым следствием протаскивания Путина на очередной срок станет дискредитация соглашателей внутри оппозиции. Наглядная демонстрация полной беспомощности системных партий и политиков в деле отстаивания интересов народа и их явный сговор с властью оттолкнет от них население в сторону внесистемной оппозиции.

Вторым следствием станет нарастание напряжения внутри общества, вызванное полным пренебрежением режима к народным требованиям. Результатом станет возмущение граждан действиями режима, которое бюрократия сдержать путем точечных посадок политических противников уже не сможет.

Третьим следствием окажется появление радикальной патриотической внесистемной оппозиции. Стремление власти любой ценой примириться с Западом после 2014 года и тем самым сохранить свои украденные состояния показали абсолютную вредоносность существующего режима для будущего страны. Поэтому патриоты будут вынуждены объединиться на основе полного отрицания существующей системы, что приведет к появлению радикального крыла оппозиции, которая будет использовать внесистемные методы борьбы.

Таким образом, выборы президента в марте 2018 года станут проходным моментом развития социально-политического кризиса режима, но важной вехой именно по своим последствиям.

1.0x