Авторский блог Алексей Анпилогов 18:05 16 апреля 2019

Выборы в Израиле: ньяха — та!

9 апреля в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы

Формально каждый созыв израильского Кнессета и избранный им премьер-министр должны проработать четыре года до следующих выборов, однако за последние более чем двадцать лет практически ни одно израильское правительство, а вместе с ним и Кнессет, не дорабатывали до конца отведённого им по закону срока. Израильская внутренняя политика — это политика ситуативных союзов. Так, на последних выборах в бюллетени были внесены названия 47 партий, из которых добрый десяток гарантированно окажется в парламенте. Как следствие, досрочные выборы уже традиционно являются вариантом управляемого переформатирования правящей коалиции: "Эти депутаты сломались, давайте изберём новых".

Внеочередные выборы обычно инициирует основная правящая партия в стране, пользуясь благоприятной экономической или политической ситуацией и играя на опережение политических конкурентов. Предлогом может стать что угодно — на этот раз ничтоже сумняшеся выборы обосновали "необходимостью восстановить дееспособность политической системы", которая якобы уже сама по себе попала в "предвыборный режим".

Для небольшой ближневосточной страны это важное событие — Израиль является парламентской республикой. Пост избираемого парламентом (Кнессетом) премьер-министра является главенствующим в вертикали власти, в то время как президент Израиля имеет куда более скромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

Последние десять лет на посту премьер-министра бессменно находится глава партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, а общий срок его премьерства, с учётом периода 1996—99 годов, скоро превысит рекорд первого премьер-министра Израиля, знаменитого Давида Бен-Гуриона.

Предвыборный рецепт Нетаньяху, который раз за разом обеспечивает ему и "Ликуд" победу, удивительно прост — это "маленькая победоносная война". "Очередные внеочередные" выборы в Кнессет можно просто отслеживать по операциям армии Израиля в секторе Газа. Прошлые выборы 2015 года (Кнессет 20-го созыва) ознаменовались операцией "Нерушимая скала" в секторе Газа, когда было убито 2030 человек. Выборы 19-го созыва? "Облачный столп" (более 100 погибших)! 18-й созыв? "Литой свинец" (более 1400 погибших)!

В нынешний раз обошлось без официальной войны, но рецепт остался прежним: внешней политикой успешно закрыли застарелые внутренние проблемы Израиля. Помог "шеф-повар" из-за океана: президент США Дональд Трамп сначала дал Израилю давно ожидаемое им признание Иерусалима столицей, а теперь и вовсе пошёл на открытое нарушение международного права, подтвердив аннексию Израилем сирийских Голанских высот.

При этом внутренние проблемы Израиля никуда не делись — формальное изменение позиции США по Иерусалиму и Голанам никак не изменило застарелых болячек Земли обетованной. Растущая бюрократизация жизни, непрекращающийся рост цен и падение реальных доходов населения, клановость и примат личных связей над законом стали постоянными спутниками жизни израильтян. А сам конструкт "единого израильского народа" оказался достаточно эфемерным: в отсутствие реального внешнего врага вылезли наружу противоречия между выходцами из разных стран, выявилось жёсткое противостояние между светским и религиозно-ортодоксальным населением, в повседневную жизнь вошло доносительство, безразличие друг к другу, ненадёжность в деловых и соседских отношениях. Государственная же власть Израиля оказалась поражена коррупцией самого высокого уровня, в которую ожидаемо оказался вовлечён и сегодняшний герой — вновь одержавший фактическую победу Биньямин Нетаньяху.

Конечно, парламентские выборы и предстоящее практически неизбежное избрание Нетаньяху на пост премьер-министра — это внутреннее дело самого Израиля. Исторически сионизм победил — Эрец-Исраэль построен и живёт своей собственной жизнью на обеих берегах реки Иордан. Однако "страна всех евреев", как и любой живой организм, неизбежно взрослеет, стареет и обрастает массой сопутствующих нарывов. Судя по всему, одним из них стала неустранимая зависимость внутриполитической жизни от внешнеполитического "допинга", когда к каждым выборам в Кнессет израильский электорат обязан получить очередную эфемерную победу над внешним врагом, пусть и приводящую к ещё большему кризису в самом ближайшем будущем.

К сожалению, такая конструкция получается предельно неустойчивой: ведь рано или поздно в ней заканчиваются "удобные враги", после чего оказывается, что отнюдь не они были корнем всего зла, а искать ответ надо в решении внутренних противоречий, которые копились не просто годами, а целыми десятилетиями. И тогда за "эпохой Нетаньяху" неизбежно придёт совсем иное будущее, в котором все противоречия уже надо будет решать там, где они и возникли — внутри самого Израиля.

P.S. Одним из важных элементов электорального успеха Беньямина Нетаньяху, которого его политические оппоненты обвиняют в различного рода правонарушениях и пытаются посадить в тюрьму, является постоянное использование им "фактора Путина". С российским президентом за последние два года израильский премьер-министр встречался чаще, чем с каким-либо иным политическим лидером, последняя из таких встреч состоялась в Кремле 4 апреля, всего за пять дней до выборов. В ходе этой встречи было заявлено про обнаружение и предстоящую передачу израильской стороне останков Захарии Баумеля, который погиб в 1982 году и считался пропавшим без вести.

1.0x