Авторский блог Людмила Диковицкая 18:19 23 сентября 2017

«Вы, чьи широкие шинели…»

Когда споры известны, а нервы обнажены и болезненны, врачевателем приходит музыка, что вечна. Настоящая, она и для души, и для страны, и для эпохи. Берегите её, власть имущие. Одну на всех, как Победу. Чтобы не было мучительно больно за новодел, фонограммой и безголосьем сражающий. "Этот стон у них песней зовётся" написана два десятилетия тому. И по-прежнему больно осознавать глубину драмы "Не для меня..." Берегите друг друга.

«Вы, чьи широкие шинели…»

«И шпоры весело звенели, и голоса…» Будто Чудом, совершённым Архистратигом Михаилом, звучат они, исцеляя душу песнопением. Голоса военных артистов, что и приравнивались когда-то один к десяти, двадцати, бесконечности. «Сие есть тайна великая», рождающая звук, слово, песню, а вместе с ними и танец, вознося громогласно: «Вставай, страна огромная». И весь мир, как заворожённый, не падал ниц, а, стоя, рукоплескал, воздавая величание таланту и почитая «времён связующую нить». Непостижимая, и приводит она нашего современника на сайт Ансамблей Песни и Пляски Министерства Обороны России, где удостоверяешься: жив Человек, что звучит гордо. Это он, «за други своя», по зову сердца, отдаёт самое ценное, что есть на Земле. Отдаёт не залихватски, не чужое, а убеждённо и преданно, своё, - Жизнь на Алтарь Победы. Неукоснительно следует он вселенской справедливости и в третьем тысячелетии от Рождества Христова. За сим, и Рождество Пресвятой Богородицы встречаем, утверждаясь в вере, что и есть покаяние. Милосердием оно исцеляет, Живоносным Источником и Нечаянной Радостью угождая всем и каждому самозабвенно поющим: «Не для меня…»

Было время, и родилась связью эпох песня – Гимн Солдатскому Подвигу, что «за Царя и Отечество». Задолго до моего и Вашего, дорогой читатель, рождения появилась она. Звучала, чтобы слышали и, главное, услышали её, рождённую Словом. Иерихонской трубой на полях сражений суждено было громыхать ей «за Родину», не разрушая, а созидая. Но, всё ещё, «Не для меня…»

Далёкая и близкая, будто из глубины веков, услышалась она мною и не так давно, у строящегося тогда храма. Благословлённый Серафимом Саровским, фольклорный ансамбль, в народных одеждах, исполнял её юношеским своим составом.

И, уже совсем недавно, ведомая интернетным «хроникёром-поисповиком», я и услышала её в исполнении небольшой группы Ансамбля Воздушно-Космических Сил России. «Не для меня…» пелась акапелла, вроде как, в спортзале, среди «витражных» окон, прикрытых сеткой, при полном отсутствии акустического сопровождения. Съёмка любительская, почти «со спины» ансамбля, вернее, толики его.

Академическое звучание настолько запало в душу, что подумалось: есть порох в пороховницах. Залповым огнём, и во Славу Отечества, победоносно, прорывается он. Иногда, и пред ясны очи Президента, что и на Праздничных концертах плечом к плечу с Министром Обороны России. И потому, что сомнений нет: культура – оборонка страны, души, человечества. Равно как и неоспоримое осознание того, что союзники России - Армия и Флот. И что Ансамбль Александрова воссоздавать, как заново, необходимо в кратчайшие сроки – аксиома.

Их, аксиом, всё больше - уже доказанных, что подобно Дарье Антонюк, без страха и упрёка, и в Колонном зале, и на прифронтовой полосе, утверждают неиссякаемые богатства Родины. Она, по-прежнему, как и Победа, «одна на всех, мы за ценой не постоим». А где Победа – там и Воевода Взбранная, по-Матерински помогающая обиходить чада, Её почитающие. И вселенски важно, чтобы Материнскому Наказу, - защищать Отечество, следовали не только военные артисты. Метаморфозно, но они, как оказалось, и есть самая уязвимая часть Вооружённых Сил России. По зову сердца и приказу следуя, «беспогонная», не обеспеченная надлежащим жалованием, жильём, взлетает она ввысь, - и по приказу, и дарованным ей Свыше. А, спустившись с небес на землю, по-барски понукаемая чиновниками, остаётся «с носом», «у разбитого корыта», «не солоно хлебавши», - «не облизанная матерью», но на «коротком поводке». И выходит, как в той сказке, подобий «материнских» много, а настоящая Мама одна. Свойственно ей заботится о детях, даже если те выросли. Почитая и возделывая, они, всё также неустанно и посильно, поддерживают связь времён, что талантом, трудом и творчеством молитвенна, исполинна и вечна. С песней, танцем, словом, как щитом. Чтобы помнили: «Когда поют солдаты, спокойно дети спят».

1.0x