Авторский блог Павел Васин 23:42 11 января 2016

Вежливые Люди: история

За свою многовековую историю России пришлось вести много войн. Её воины совершили бесчисленное множество военных подвигов. Но Россия нередко одерживала победы не только силой винтовок, автоматов, пушек, танков и самолетов, но и гуманностью и великодушием. И вежливостью.

«Наша армия, вежливая, но грозная».

Президент России В. В. Путин

За свою многовековую историю России пришлось вести много войн. Её воины совершили бесчисленное множество военных подвигов. Но Россия нередко одерживала победы не только силой винтовок, автоматов, пушек, танков и самолетов, но и гуманностью и великодушием. И вежливостью.

Название Вежливые Люди связано с операцией по возвращению Крыма России в феврале-марте 2014 г. Без преувеличения это была блестящая операция. И именно тогда российских воинов назвали Вежливыми Людьми. Но наша армия часто проявляла вежливость в своей истории.

Вежливые Люди на земле вятичей.

А началось все в далеком 964 г. Тогда Великий князь Киевский Святослав перед началом похода на Хазарский каганат, решил присоединить к Руси землю вятичей, которые были в зависимости от хазар. И произошло это просто и бескровно. Летопись описывает это кратко: «Пошел Святослав на Оку-реку и на Волгу, и встретил вятичей, и сказал им: «Кому дань даете?». Они же ответили: «Хазарам». Святослав сказал им: «Давайте мне». В итоге земля вятичей стала частью Руси, а тысячи вятичских воинов пополнили войска князя Святослава. После чего войска Святослава одержат много блестящих побед над Волжской Болгарией, Хазарским каганатом, Дунайской Болгарией, Византийской империей и Русь войдет в число великих держав того времени.

Вежливые Люди на Рейне.

Летом 1735 г. русские войска численностью 20.000 солдат и офицеров под командованием генерала П. П. Ласси была направлены на помощь союзнику России – Австрии. Предстояло разгромить французские войска. Однако узнав о выходе русских войск на Рейн, французы решили начать мирные переговоры. Поведение русских войск было разительным по сравнению с другими армиями – не было грабежей, мародерства, насилия. Генерал П. П. Ласси докладывал в Санкт-Петербург: «До сих пор поход совершался благополучно: солдаты в пропитании нужды не имели и жалоб ни от кого никаких на войско не приходило; в здешних краях очень удивляются, что многочисленная армия содержится в таком порядке; из дальних мест многие приезжают смотреть наше войско».

Через 13 лет, в 1748 г. поход пришлось повторить. Русские войска численностью 30.000 солдат и офицеров под командованием генерала В. А. Репнина двинулась на Рейн. Цель похода – прежняя. И вновь французские войска не решились сразиться с русскими. Француз Лопиталь о нашей армии: «Русская Армия хороша, что касается её состава. Солдаты не дезертируют и не боятся смерти».

Вежливые Люди в Кенигсберге и в Берлине.

В ходе Семилетней войны 1756-1763 гг. Русская Армия 11 января 1758 г. без единого выстрела заняла столицу Восточной Пруссии – Кенигсберг. Жители с восторгом встречали русских солдат. Специальным манифестом русской императрицы Елизаветы Восточная Пруссия провозглашалась владением Российской империи, а все её жители приводились к присяге на верность русской императрицы.

А 28 сентября 1760 г. русские войска под командованием генерала З. Г. Чернышева взяли Берлин. Было убито 5.000 прусских солдат и офицеров, 3.000 взяты в плен. Потери русских войск 100 убитых. Но с мирным населением русские войска как всегда были гуманны. Однако, союзники русских – австрийские войска, особенно хорватские солдаты, стали грабить и бесчинствовать в Берлине. Русские солдаты и офицеры сначала пытались по-хорошему вразумить союзников, но видя, что по-хорошему не получается они поставили к стенке несколько сот австрийцев и хорватов и тем самым остановили грабеж и разбой.

Вежливые Люди в Крыму.

После Русско-турецкой войны 1768-1774 гг., Крым был признан Турцией независимым. Россия вела в Крыму активную политику, противодействую попыткам Турции вернуть Крым под своё влияние. Задача усилить в Крыму влияние России была поставлена самому А. В. Суворову.

А. В. Суворов 1776 г. с помощью войск посадил на ханский престол ставленника России Шагин-Гирея, а также без кровопролития разоружил протурецкие отряды его противников (как сейчас сказали бы – провел успешные спецоперации).

В 1778 г. А. В. Суворов вновь в Крыму. Переселяет армян из Крыма в район Ростова-на-Дону и греков в район Мариуполя. Затем не допускает высадки турецких войск в Крыму. Огромный турецкий флот – 170 кораблей отправился к берегам Крыма. Но не смотря на все уловки и просьбы турок высадиться на берег, А. В. Суворов вежливо, но решительно отказал. Турецкий флот ушел в Константинополь. Эта неудачная операция стоила туркам 7.000 матросов и семи кораблей.

Ну и стоит сказать, что будущие города Севастополь и Симферополь были построены на местах крепостей, построенных А. В. Суворовым.

Вежливые Люди в Италии, Швейцария и в Греции.

В 1799 г. русские и австрийские войска под командованием фельдмаршала А. В. Суворова осуществили Итальянский и Швейцарский походы против революционной Франции. Русская Армия в Италии громит французские войска в сражениях на реке Адда, на реке Треббии, при Нови, освобождает Милан, Турин, Бергамо. Всего за 4 месяца выиграно 10 крупных сражений, взято 25 крепостей, 3.000 пушек, 200.000 ружей, 80.000 пленных. Император Павел I присвоил Суворову княжеский титул. В Англии на всех праздниках пьют за здоровье А. В. Суворова. Король Сардинии присвоил ему орден с титулом брата. А. В. Суворов готовится к вторжению во Францию и взятию Парижа, чтобы искоренить революционную заразу и остановить растущую агрессивность Франции. Однако из-за интриг Англии и Австрии русские войска начинают в поход в Швейцарию. Затем австрийские войска предают союзников и уходят. Против 20.000 русских солдат 60.000 французов. Но А. В. Суворов вновь одерживает ряд побед, нанеся французам потери в 4 раза больше своих.

Непобедимые в боях с вооруженным противником, русские солдаты гуманно вели себя с мирным населением и пленными, пресекая бесчинства союзных австрийских войск. Русские войска не грабили, не проводили реквизиций, за продовольствие, фураж, лошадей интенданты честно платили.

Ну и еще один момент. В местах, где прошли русские войска А. В. Суворова, в Северной Италии и в Швейцарии, нередко встречаются итальянцы и швейцарцы с лицами с явными славянскими чертами. На это итальянки и швейцарки без особого стеснения отвечают коротко и ясно: «Нашим прабабушкам нравились русские солдаты»…

В это же время греческие острова в Средиземном море и Южную и Среднюю Италию освобождал Русский флот под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова. Русские моряки и морские пехотинцы освободили Неаполь и Рим. Греки и итальянцы встречали русских с неописуемым восторгом. Моряки проявили себя не только как мужественные воины. Современники отмечали, что только ушаковские моряки смогли не допустить расправ над итальянскими республиканцами и французскими войсками со стороны отрядов, состоявших из итальянских крестьян во главе с духовенством, которые мстили за насилия республиканцев и оккупантов. Пресекали русские моряки и бесчинства турецких союзников в отношении греков и итальянцев.

Вежливые Люди в Эфиопии.

Эфиопия – единственная страна в Африке, которая не стала колонией западных стран. И в этом есть и заслуга России. Во время итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. Россия поставила Эфиопии оружие и боеприпасы. Также в составе эфиопской армии сражались русские офицеры, в том числе и в решающей битве при Адуа, в которой была разгромлена итальянская армия. Кроме этого, в Эфиопии был русский санитарный отряд (61 человек), который оказал медицинскую помощь 31.000 человек.

Вежливые Люди в Таиланде.

Таиланд – единственная страна Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована европейцами. И во многом благодаря России. В 1897 г. над Таиландом нависла опасность покорения Францией. Тогда король Таиланда Рама V прибыл в Россию с просьбой о помощи у русского императора Николая II.

Весть об этом докатилась и до Франции. После этого европейцы передумали нападать на Таиланд. Русский император кроме прочего отправил в Таиланд 200 отборных русских солдат, которые стали надежной охраной тайского короля и пресекли немало заговоров против него.

Вежливые Люди в Киеве.

В феврале 1919 г. Красная Армия, нанеся поражение украинским войскам С. Петлюры, вошла в Киев. Вот как это описал М. А. Булгаков:

Мышлаевский: «Красные разбили Петлюру! Войска Петлюры город оставляют!»

Студзинский: «Да-да! Красные уже в Слободке. Через полчаса будут здесь....»

Николка: «А почему стрельбы нет?»

Мышлаевский: «Тихо, вежливо идут. И без всякого боя!»

Лариосик: «А главное, удивительнее всего, что все радуются, даже буржуи недорезанные. До того всем Петлюра надоел!»

(М.А.Булгаков «Дни Турбиных»)

Вежливые Люди в 1939 году.

17 сентября 1939 г. Красная Армия начала Польский поход с целью освобождения Западной Белоруссии и Западной Украины. Потери Красной Армии составили 1.475 убитых и 3.858 ранеными. Потери польской армии составили 23.500 убитыми и пропавшими без вести и 454.700 пленными. Советское командование, а также командиры и рядовые красноармейцы максимально старались не допускать кровопролития.

Командир гарнизона в Луцке генерал Петр Скуратович докладывал: «Сегодня в 6 часов границу перешли три советские колонны – одна бронетанковая под Корцем, другая бронетанковая под Острогом, третья кавалерии с артиллерией под Дедеркалами. Большевики едут с открытыми люками танков, улыбаются и машут шлемами».

Начальник Генерального штаба Войска Польского Вацлав Стахевич писал, что польские части были «дезориентированы поведением большевиков, потому что те в основном избегают открывать огонь, а их командиры утверждают, что они пришли на помощь Польше против немцев. Советские солдаты в массе своей не стреляют, к нашим относятся с демонстративной симпатией, делятся папиросами и т. д., всюду повторяют, что идут на помощь Польше».

Вежливые Люди в Болгарии.

5 сентября 1944 г. СССР объявил войну Болгарии. Численность советских войск на болгарском направлении составляла 258.000 солдат и офицеров под командованием генерала Ф. И. Толбухина, также в готовности находился Черноморский флот. Координировал действия войск Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Численность болгарских войск составляла 450.000 солдат и офицеров, а также 30.000 германских войск.

8 сентября 1944 г. Красная Армия перешла болгарскую границу, продвинувшись за первый день на 70 км. Черноморский флот занял стратегические порты – Варна и Бургас. Болгары радушно встречали советские войска, а болгарские войска не решались, да и не хотели воевать против Красной Армии. 9 сентября в Болгарии пришел к власти Отечественный фронт. 15 сентября 1944 г. Красная Армия торжественно вошла в Софию. 17 сентября 1944 г. болгарская армия поступила в оперативное подчинение советскому командованию и приняла участие в боях с германскими войсками в Венгрии и Югославии. А Красная Армия не допустила вторжения турецких войск в Болгарию.

Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов вспоминал: «Командир батальона морской пехоты Котанов мне потом рассказывал, улыбаясь, что его пехотинцы страдали только от объятий и поцелуев болгарок, оставлявших следы губной помады».

Вежливые Люди в Крыму.

Ну и наконец, операция по возвращению Крыма России в 2014 г. Российские войска численностью 17.000 солдат и офицеров действуя быстро и профессионально, обманув разведки США и НАТО, не допустили кровопролития в Крыму и обеспечили свободное волеизъявление крымчан, которые давно желали присоединиться к России. Украинские войска насчитывали 22.000 солдат и офицеров, из которых 18.000 перешли на сторону России.

Наиболее отличилась 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая ордена Суворова дивизия. Именно она оперативно «опечатала» Перекопский перешеек, исключив прибытие дополнительных украинских войск и отрядов «Правого сектора» в Крым.

«За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм» указом Президента России Владимира Владимировича Путина № 571 от 18 августа 2014 дивизия награждена орденом Суворова.

21 марта 2014 г. приказом министра обороны Российской Федерации № 160 учреждена медаль «За возвращение Крыма».

Абсолютное большинство жителей Севастополя и Крыма с восторгом и радостью встречали российских воинов. Как защитников и освободителей.

Несколько показательных моментов.

Есть такая шутка: «США потратили 5 млрд долларов, чтобы Крым присоединился к России».

Американский журналист в Крыму, чтобы снять негативный репортаж о российских войсках, попросил в Севастополе девушку сказать, что-нибудь об оккупантах, на что она ответила ему показывая на российских солдат: «А где оккупанты? Это же наши».

И вот, что рассказал мой друг, участник операции по возвращению Крыма: «Моя рота шла по одной из улиц Симферополя. По тротуару шла молодая женщина, лет 28-30, с детской коляской, в которой был маленький ребенок, а рядом еще шел мальчик, лет 7-8. Остановившись, он, показывая рукой на нас, спросил: «Мама, а кто это?», на что мама ответила: «Это, сынок, наши вернулись».

1.0x