Авторский блог Антон Александров 09:32 16 января 2017

В защиту Киркорова

Уже вторую неделю наблюдаю за волнами возмущения по поводу якобы некачественных новогодних шоу программ на ТВ. Я не могу больше молчать - я должен высказаться. Вы, ребята, зажрались - Киркоров с павлином на голове им, видите ли, не нравится!


Хочу со всей ответственностью заявить, что, к примеру, новогодний огонек на канале Россия, где как раз ведущими были Киркоров с Басковым, был очень качественным - я не шучу.

Мне настолько понравилось шоу, что я, не отходя от кассы, 1 января написал об этом пост. Адекватная постановка, качественные эстрадные номера, не побоюсь этого слова - актуальные номера! Конечно, на Первом канале немного лажанулись, но разве это катастрофа? Я тоже начинал смотреть первый канал, через 10 минут плюнул в экран, переключил на Россию и был в полном шоколаде.

И да, я вам не буду предлагать "не нравится - выключи" - это не выход, ибо что-то смотреть по ТВ все равно надо.

У меня сложилось впечатление, что нонешние зрители сидят перед телевизорами с какими то явно завышенными ожиданиями. Зритель уже не желает быть дворянкой столбовою просто новогодний концерт, он хочет шоу аля полноценный художественный фильм с премьерами песен-хитов и новых лиц. Ничего у тебя не слипнется, зритель дорогой?

Или у вас есть какая то вменяемая альтернатива нашим новогодним шоу, на которую можно показать пальцем и сказать: "Вот посмотрите как хорошо, давайте и у нас так будем делать".

Не надо ходить к гадалке, чтобы понять - на какой пример укажут читатели газеты Завтра. Поэтому отвечу заранее. Вы знаете, что бесило многих в советском ТВ? Бесило то, что на советских новогодних Огоньках были одни и те же лица - Кобзон, Зыкина, балет и тд, а на Песне Года ведущая бодро рапортовала о судьбоносных результатах 25 съезда КПСС.

двойной клик - редактировать изображение


Лично я ничего лучше новогоднего огонька на канале Россия не видел. Может я чего не знаю?

Дотошный читатель конечно спросит - "Для чего тогда устраивают шоу вроде "Голоса" для поиска новых талантов? Чтобы потом их никто не видел и не слышал? Создаётся впечатление, что именно такие как Бася и Филя не дают другим пробиться на ТВ."


А ответ достаточно простой.

1. Голосом и новогодним шоу руководят одни и те же боссы. соответственно завалить шоу новыми лицами чисто технически не проблема.

2. На самом деле боссам даже выгодно заменить Киркорова и компанию на новых людей, ибо они дешевле во всех смыслах.

3. Реальная проблема в другом. когда зритель требует "новые лица" - это в некотором смысле лукавство. На самом деле, зритель хочет получить новый музыкальный материал, новые шутки и так далее - а этого материала просто нет.

4. На Голосе участники просто перепевают чужие песни. Новых песен нет и взять их негде, это отлично проявилось в последнем скандале с воровством песен самим Киркоровым!

5. А теперь представьте, что в новый год всю старую гоп стоп компанию убирают и вываливают нам на экраны вагон и тележку новых лиц. Какие песни будут петь эти новые лица? Вот чисто технически - откуда брать репертуар? Перепевать старые хиты Киркорова?

6. Таким образом, я считаю наезд на Киркорова некорректным - он лишь пешка в чужой игре.

На эту тему я написал целую статью "Мама, подари мне композитора". Рекомендую ознакомиться.

Опять же, понятно, что если вбухнуть 10+ мультов долларов в двухчасовое шоу, то что-то приличное и получится за счет изменения формата, но таких денег нет даже у Первого Канала!

И напоследок я скажу. Тут какой то Надзор на днях заявил, что у нас в стране четверть продуктов сфальцифицированы. Но это не проблема - мы переживем.

А вот что будет, когда какой нибудь "КомпозиторНадзор" опубликует данные о том, что у нас четверть всех "народных" песен-хитов сфальцифицированы?

P.S. И да, может тут кто то подумал, что я клевещу на СССР. Вот вам для восстановления исторической памяти запись Песни 80. Смотрим с 4 минуты, вернее с 4.20

1.0x